Гевискон Двойное Действие инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Gaviscon Double Action сусп. д/приема внутрь (мятная) 500 мг 213 мг 325 мг/10 мл: пак. 4 или 12 шт. (37916) — справочник препаратов и лекарств

Лекарственное взаимодействие

В состав препарата входит кальция карбонат, который проявляет антацидную активность, поэтому между приемом препарата Гевискон® Двойное Действие и других препаратов должно пройти не менее 2 ч, особенно при одновременном применении с блокаторами гистаминовых Н2-рецепторов, антибиотиками из группы тетрациклина, дигоксином, фторхинолонами, солями железа, кетоконазолом, нейролептиками, левотироксином натрия, тиреоидными гормонами, пеницилламином, бета-адреноблокаторами (атенолол, метопролол, пропранолол), ГКС, хлорохином, бисфосфонатами и эстрамустином.

Лекарственные формы

Гевискон® Двойное Действие

◊ сусп. д/приема внутрь (мятная) 500 мг 213 мг 325 мг/10 мл: пак. 4 или 12 шт.

рег. №: ЛП-001624
от 04.04.12
— Бессрочно
Дата перерегистрации: 06.07.17

◊ сусп. д/приема внутрь (мятная) 500 мг 213 мг 325 мг/10 мл: фл. 150 мл

рег. №: ЛП-001624
от 04.04.12
— Бессрочно
Дата перерегистрации: 06.07.17

Особые указания

В дозе из 2 таблеток содержание натрия составляет 110.75 мг (4.82 ммоль). Это следует учитывать при необходимости соблюдения диеты с ограниченным содержанием соли, например, при застойной сердечной недостаточности и почечной недостаточности легкой степени.

Каждая доза из двух таблеток содержит 150 мг (3.75 ммоль) кальция. Поэтому следует соблюдать осторожность при лечении пациентов с гиперкальциемией, нефрокальцинозом и мочекаменной болезнью с образованием кальций-оксалатных камней.

Из-за содержания в составе аспартама препарат не следует применять пациентам с фенилкетонурией.

Препарат Гевискон® Двойное Действие содержит в составе антациды, которые могут маскировать симптомы серьезных заболеваний ЖКТ.

Возможно снижение эффективности препарата у пациентов с пониженной кислотностью желудочного сока. У пациентов с гастроэнтеритом или подозрением на наличие почечной недостаточности существует повышенный риск возникновения гипернатриемии при применении препарата.

Не следует применять препарат в течение длительного времени. Если по истечении 7 дней применения препарата симптомы сохраняются, пациенту необходимо обратиться к врачу для пересмотра терапии.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами, а также на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: может отмечаться вздутие живота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Показания препарата

гевискон® двойное действие

  • симптоматическое лечение заболеваний, связанных с нарушением пищеварения, повышенной кислотностью желудочного сока и гастроэзофагеальным рефлюксом (изжога, кислая отрыжка), ощущение тяжести в желудке, дискомфорт после приема пищи.

Применение при беременности и кормлении грудью

Клинические исследования с участием более чем 500 беременных женщин и объем данных, полученных в пострегистрационный период, не показали врожденной, фето- и неонатальной токсичности действующих веществ. Гевискон® Двойное Действие можно применять во время беременности при клинической необходимости.

Принимая во внимание наличие в составе карбоната кальция, рекомендуется сокращать длительность применения препарата.

Не было продемонстрировано влияние действующих веществ препарата на новорожденных, грудных детей, а также на кормящих женщин. Гевискон® Двойное Действие можно применять в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Нет данных.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности средней и тяжелой степени.

С осторожностью следует применять препарата при нефрокальцинозе и мочекаменной болезни с образованием оксалатных камней, почечной недостаточности легкой степени.

Применение у детей


Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 12 лет.

Применение у пожилых пациентов

Для пациентов пожилого возраста изменение дозы не требуется.

Противопоказания к применению

  • почечная недостаточность средней и тяжелой степени;
  • фенилкетонурия (см. раздел «Особые указания»);
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

С осторожностью

При наличии следующих заболеваний или состояний перед применением препарата пациенту следует проконсультироваться с врачом: гиперкальциемия, нефрокальциноз, мочекаменная болезнь с образованием кальций-оксалатных камней (см. раздел «Особые указания»), застойная сердечная недостаточность (см. раздел «Особые указания»), гипофосфатемия, почечная недостаточность легкой степени тяжести (см. раздел «Особые указания»).

Срок годности препарата гевискон® двойное действие

Срок годности — 2 года. Не применять препарат с истекшим сроком годности.

Условия реализации

Препарат отпускается без рецепта.

Условия хранения препарата гевискон® двойное действие

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

Фармакокинетика

Механизм действия активных веществ препарата не зависит от всасывания в системный кровоток.

Фармакологическое действие

Гевискон® Двойное Действие является комбинацией алгината и антацидов (кальция карбоната и натрия гидрокарбоната).

При приеме внутрь действующие вещества препарата быстро реагируют с кислым содержимым желудка. При этом образуется гель алгината со значением pH, близким к нейтральному. В течение 3 мин гель образует защитный барьер на поверхности содержимого желудка, препятствуя возникновению гастроэзофагеального рефлюкса (обратному забросу содержимого желудка в пищевод) на период до 4 ч. В тяжелых случаях рефлюкса (регургитации) гель попадает в пищевод, опережая остальное желудочное содержимое, где уменьшает раздражение слизистой оболочки пищевода. Кальция карбонат быстро нейтрализует соляную кислоту желудочного сока, облегчая ощущение изжоги. Этот эффект усиливается благодаря наличию в составе препарата натрия гидрокарбоната, который также обладает нейтрализующим действием.

Общая кислотонейтрализующая активность препарата в минимальной дозе 10 мл составляет приблизительно 10 мЭкв.

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата гевискон® двойное действие

Таблетки жевательные (мятные) круглые, плоские, двухслойные, со скошенными краями и мятным запахом; один слой имеет розовый цвет и небольшие вкрапления более темного цвета, другой слой белого цвета; с изображением круга и шпаги на одной стороне таблетки и надписью «GDA250» — на другой.

1 таб.
натрия алгинат 250 мг
натрия гидрокарбонат 106.5 мг
кальция карбонат 187.5 мг

Вспомогательные вещества: маннитол — 598.799 мг, макрогол 20 000 — 30 мг, коповидон — 33.75 мг, ацесульфам калия — 5.863 мг, аспартам — 5.863 мг, краситель азорубин (11012) — 0.375 мг, ароматизатор мятный — 18.75 мг, ксилитол (DC) — 100 мг, магния стеарат — 6.75-12.6 мг.

2 шт. — блистеры (6) — пачки картонные.
4 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
4 шт. — блистеры (6) — пачки картонные.
6 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
6 шт. — блистеры (4) — пачки картонные.
8 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский взгляд на еду
Adblock
detector