Ибуклин детский юниор инструкция по применению и аналоги

Аллергические реакции

Чаще всего носят местный характер и проявляются в виде кожных высыпаний и покраснения. Однако возможно проявление и более тяжелой симптоматики, как отека Квинке, синдрома Лайелла и многоформной экссудативной эритемы.

Аналоги

Найти достойную замену любому лекарству может только специалист. Не стоит полагаться на советы в интернете или рекомендации провизора в аптечной сети. При выборе подходящего средства важно руководствоваться не только экономическими мотивами, но и состоянием здоровья маленького пациента.

Аналоги: Брустан, Бруфика Плюс, Нурофен Лонг, Нурофен Мультисимптом, Парацетамол в комбинации с Нурофеном.

Ибуклин не разрешен к применению у малышей до достижения двухгодовалого возраста, потому им лучше подобрать свечи для детей, например, Эффералган или Парамакс.

В гепатобилиарной системе

Возможно проявление симптомов гепатита. Препарат не вызывает заболевание, а только усугубляет его течение в связи с тем, что парацетамол утилизируется печенью. При нарушении ее функций может происходить токсическое поражение организма.

В дыхательной системе

Нередко возникает отдышка, которая может даже перерасти в бронхоспазм.

В желудочно-кишечном тракте

Возможно развитие гастропатии, основными симптомами которой являются: боль, изжога, тошнота, рвота, снижение аппетита, метеоризм, запор. При наличии язвенной болезни в желудке или двенадцатиперстной кишке возможно появление изъязвлений. В ряде случаев это может приводить к перфорациям и развитию кровотечений.

Помимо этого, возможно появление сухости и раздражения на слизистой ротовой полости. Отмечались случаи появления язв на деснах, что может провоцировать стоматит. При нарушениях в работе поджелудочной железы может наблюдаться панкреатит.

В сердечно-сосудистой системе

Возможно повышение артериального давления, появление тахикардии, а также ухудшение общего состояния при сердечной недостаточности.

В центральной и периферической нервной системе

Могут наблюдаться: головные боли, головокружения, бессонница, появление тревожности и раздражительности, усиление психомоторного возбуждения либо, наоборот, подавленность, галлюцинации и спутанность сознания. У людей с аутоиммунными заболеваниями может развиться асептический менингит.

Видео о применении жаропонижающих средств

В данном ролике вы можете получить информацию относительно того, как лучше применять парацетамол и ибупрофен при высокой температуре у маленьких пациентов. Доктор Комаровский объясняет все медицинские термины доступным и понятным языком.

Какие жаропонижающие препараты вы предпочитаете использовать, когда у ваших детей жар? Наблюдали ли побочные эффекты у ребенка, и какие именно? Пробовали ли Ибуклин Юниор? Как быстро он помог? Поделитесь своим впечатлением с нашими читательницами в комментариях под представленным материалом.

Инструкция по применению и дозировка

Ибуклин, согласно инструкции по применению для детей весом от 11 до 15 кг, применяется по одной таблетке с восьмичасовым перерывом, для более маленьких детей лучше применять сироп. Если малыш весит от 15 до 21 кг, то перерыв можно сократить до шести часов. В дальнейшем перерыв сокращается до четырех часов.

Ибуклин Юниор предназначен для пациентов весом до 40 кг, а потому дозировка для детей остается неизменной. Различается только периодичность приема.

Лекарственная форма

Ибуклин Юниор®

Таблетки диспергируемые для детей

рег. №: П N011252/02
от 18.07.11
— Бессрочно

Лекарственное взаимодействие

Детский Ибуклин, которым сбиваете температуру, может по-разному взаимодействовать с разными медикаментами. Чтобы употребление разных препаратов не стало причиной появления неприятных симптомов, следует предварительно тщательно изучить инструкцию.

Лекарственное взаимодействие:

  • запрещено совместное применение Ибуклина и других средств из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (это может приводить к росту нефротоксического воздействия на организм);
  • совместное применение глюкокортикостероидов, этанола и кортикотропина способствует увеличению рисков язвенных поражений органов ЖКТ;
  • употребление антикоагулянтов, тромболитиков, антиагрегантов, колхицина увеличивает риск геморрагических осложнений;
  • во время одновременного применения антикоагулянтов с непрямым действием, может привести к изменению показателей свертываемости крови, которые нужно постоянно контролировать;
  • Ибуклин может понижать терапевтический эффект от применения диуретиков, средств, понижающих кровяное давление;
  • гипогликемическое воздействие инсулина и подобных препаратов может увеличиваться;
  • концентрация Метотрексата, Дигоксина, препаратов с содержанием лития может увеличиваться;
  • кофеин способен повышать обезболивающие свойства Ибуклина;
  • нефротоксичность Циклоспорина и препаратов золота может возрастать;
  • риски развития гипопротромбинемии могут возрастать при употреблении Цефамандола, вальпроевой кислоты, Цефотетана, Цефоперазона, Пликамицина;
  • применение антацидов может понижать степень всасываемости медикамента органами ЖКТ;
  • миелотоксические средства могут повышать гематотоксичность Ибуклина.

Лекарственное средство облегчает состояние детей, если у них присутствует:

  • лихорадочное состояние;
  • зубная боль;
  • болевые ощущения на фоне полученных травм;
  • головная боль.

Детский «Ибуклин» можно применять как вспомогательное средство при трахеите, тонзиллите, ларингите, синусите, фарингите.

Особые указания

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, выраженная заторможенность, спутанность сознания, брадикардия, остановка дыхания, тахикардия, кома.

В качестве лечения выбирается промывание желудка, только если от момента приема Ибуклина Юниор прошло менее часа. В дальнейшем необходим прием энтеросорбентов, диуретиков, а также симптоматическая терапия.

Показания

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам комбинированного вида, потому список показаний к применению довольно длинный. В каждом конкретном случае решение о приеме средства принимается лечащим врачом.

Что является показанием к приему:

  • Лихорадочные состояния, вызванные простудными заболеваниями и гриппом. Чаще всего прием Ибуклина Юниор назначается в комплексе с антибиотиками широкого спектра действия в данном случае.
  • Боли в различных отделах спины.
  • Неприятные ощущения при прорезывании зубов. Также может наблюдаться заложенность носа, от которой поможет использование сосудосуживающих препаратов, например, Виброцила.
  • Суставная и мышечная боль.
  • Болевой синдром после перенесенных травм: ушибов, растяжений, переломов.
  • Период восстановления после оперативного вмешательства.
  • Снятие болевых ощущений при поражении герпесом слизистых оболочек. Терапия производится совместно с приемом Ацикловира.

Важно знать, что целесообразность применения Ибуклина Юниор в роли жаропонижающего средства при инфекционных заболеваниях может определять только лечащий врач. Это связано с тем, что Ибупрофен, входящий в состав средства, может маскировать симптоматику при поражении организма инфекцией. Потому в таком случае терапия назначается с осторожностью, и короткими курсами.

Показания активных веществ препарата

ибуклин юниор®

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ушибы, растяжения, вывихи, переломы); послеоперационный период; альгодисменорея; зубная боль; невралгия; миалгия; люмбаго; фиброзит; тендовагинит; головная боль; лихорадочный синдром; суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Применение при беременности и кормлении грудью

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение у детей

Применение противопоказано детям в возрасте до 2 лет.

Принцип действия

Ибуклин Юниор – довольно популярный препарат, однако необходимо разобраться, от чего он помогает. Данное средство по своей сути является комбинированным. Потому его действие обусловлено каждым из действующих веществ.

В чем принцип действия:

Парацетамол влияет на процесс терморегуляции, что способствует быстрому снижению температуры у детей и взрослых. Вещество обладает мощным противовоспалительным и болеутоляющим действием, благодаря усилению действия Ибупрофена. Помимо этого, исчезают боли в суставах и общая утренняя скованность организма.

Ибупрофен имеет жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Он влияет на уровень простагландинов в воспаленных и здоровых тканях. Именно снижением их содержания и обусловлен быстрый жаропонижающий, а также обезболивающий эффекты.

Оба действующих вещества обладают высокой адсорбцией, они легко всасываются в пищеварительном тракте. В плазме крови максимальная концентрация наблюдается через два часа после приема. Выведение препарата происходит двумя различными способами. Ибупрофен выводится на 90% при помощи почек, и только оставшиеся 10% приходятся на долю желчи. Парацетамол же метаболизируется на 95% в печени.

Противопоказания

Не рекомендуется прием при:

  • различных нарушениях функций печени и почек;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • появлении диспепсических симптомов еще до начала терапии;
  • присутствии в анамнезе желудочных кровотечений;
  • наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • проведении хирургических операций, а также непосредственно после них;
  • выявленных ранее аллергических реакциях на нестероидные противовоспалительные препараты, особенно содержащие в себе парацетамол или ибупрофен;
  • диагностированной бронхиальной астме;
  • наличии полипов в носовой полости;
  • необходимости приема гипогликемических и антикоагулянтных препаратов;
  • заболевании зрительного нерва.

Важно! Если необходимо принимать средство дольше, чем пять дней, важно производить контроль функционального состояния печени, а также сдавать общий анализ крови.

При соблюдении инструкции и следовании рекомендациям педиатра возникновение побочных действий маловероятно, однако возможно. Потому о них стоит знать и учитывать на протяжении всего времени приема.

Противопоказания и побочные действия

Существует ряд состояний, при которых применение средства нежелательно. Однако при острой необходимости возможно, с соблюдением всех мер предосторожности.

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 2 лет; III триместр беременности; период лактации; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

С осторожностью

Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, нарушение функции почек, печени, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цероброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия, тромбоцитопения), беременность I-II триместр, пожилой возраст.

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

С какого возраста разрешено принимать?

Существует ограничение по весу относительно приема препарата. Разрешенной весовой отметкой называется 11 кг. Ибуклин для детей инструкция по применению предлагает принимать с двухлетнего возраста, по три таблетки в сутки.

Самостоятельно назначать своему ребенку прием нестероидного противовоспалительного средства не рекомендуется. Только педиатр может принять такое решение, исходя из предполагаемой пользы и возможных противопоказаний.

Со стороны кроветворения

Развитие анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза и лейкопении.

Со стороны органов чувств

Были диагностированы случаи токсического поражения зрительного нерва, двоения в глазах, а также нарушения резкости зрения, носящие временный характер.

Возможны нарушения слуха, появления шума, а также звона в ушах.

Препарат оказывает влияние на свертываемость крови, а также на действие инсулина. Потому возможно временное снижение концентрации глюкозы в плазме крови, и увеличение времени кровотечений.

При необходимости длительного приема вероятность возникновения побочных действий, а также их интенсивность возрастает.

Фармакокинетика

Ибупрофен. Абсорбция — высокая. Cmax в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 90%. T1/2 — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени — с желчью.

Парацетамол. Абсорбция — высокая. Cmax в плазме достигается через 0.5-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. T1/2 составляет 4-5 ч.

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

  1. Ибупрофен. Оказывает противовоспалительный эффект и не относится к стероидной группе. Обладает способностью угнетать циклооксигеназу, которая отвечает за метаболизм арахидоновой кислоты – предшественника простагландина. В организме эти ферменты выполняют роль медиаторов боли, воспаления и повышения температуры из-за способности возбуждать болевые рецепторы, расширять сосуды, повышать проницаемость клеток, что приводит к повреждению тканей и образованию воспаления. При нарушении синтеза простагландинов под воздействием активного вещества достигается противовоспалительный, жаропонижающий и анальгезирующий эффект.
  2. Парацетамол. Неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинированного препарата в разы выше, чем присутствующих в нем компонентов по отдельности.

Форма выпуска, упаковка и состав препарата ибуклин юниор®

Таблетки диспергируемые (для детей) розового цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с фруктово-мятным запахом.

1 таб.
ибупрофен 100 мг
парацетамол 125 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 20 мг, крахмал кукурузный — 59.04 мг, лактоза — 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 30 мг, глицерол — 2 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) — 0.2 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100РН — 1.6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106РН — 2.5 мг, масло листьев мяты перечной — 0.66 мг, аспартам — 10 мг, магния стеарат — 1 мг, тальк — 3 мг.

10 шт. — блистеры (1) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (20) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.

Отзывы

Ибуклин Юниор относится к комплексным жаропонижающим препаратам, и довольно легко найти отзывы родителей, дающих его при температуре своим детям. Ниже приведены только некоторые из них.

Ирина:

Ибуклин Юниор прекрасно справляется с высокой температурой. Мой малыш часто страдает от трудносбиваемого жара при гриппе. Только данное средство и помогает. Однако нужно знать меру в его использовании. Столкнулись с неприятными симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта после недельного применения. После отмены средства все побочные симптомы прошли.

Эльвира:

Раньше использовали Панадол, и он прекрасно помогал сыну. Но в последнее время его действие ограничивалось двумя часами. По совету педиатра стали принимать Ибуклин Юниор. Он сбивает температуру более, чем на пять часов. К тому же, начинает действовать в считанные минуты. Очень нравится.

Мира:

До похода в садик дочка была полностью здоровым ребенком. Но с первой же недели посещения начались проблемы. Постоянные простуды, которые сопровождались резким повышением температуры. Лекарства на основе парацетамола и ибупрофена не помогали абсолютно. А потом нам посоветовали Ибуклин Юниор, который содержит два самых популярных жаропонижающих средства вместе. Помогло с первого раза. Но только в плане жара. С вирусами удалось бороться при помощи постоянного приема витаминов для детей. Вот уже два года, как пьем их курсами.

Анжела:

Не знаю, на чем основаны хорошие отзывы относительно Ибуклина, а в особенности детской формы – Юниор. Моему сыну не помогал абсолютно. Правда, может, все индивидуально, ведь ему температуру не сбивает даже тройчатка. Мы спасаемся только свечами. Как только температура повышается, я ставлю ему один суппозиторий Эффералгана, и все проходит. И еще мы стали давать много питья. Раньше думала, что это глупый совет, но действительно помогает. Болезнь проходит в разы быстрее, даже очень тяжелая.

Маргарита:

Для снижения температуры пробовали многое. Начиная от всевозможных сиропов и заканчивая «дедовскими» методами. Чего только не натерпелся малыш. Мы его даже обтирали уксусом и оборачивали в мокрую пеленку. Но все без толку. А вот Ибуклин Юниор помогает очень хорошо. Действует он восемь часов, да и после их истечения температура нарастает постепенно, а не скачками. Боялись, что будет тяжело применять средство в такой форме, но оно легко растворяется в ложке воды, и довольно приятное на вкус.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский взгляд на еду
Adblock
detector