Можно ли пить парацетамол при беременности от головной боли? — Bolezness

Аналоги для беременных

Парацетамол – активное вещество, составляющее основу многих фармакологических препаратов. При необходимости ему можно без труда подобрать замену. Самым назначаемым препаратом с содержанием Парацетамола является Панадол. Он разрешен к использованию беременными и детьми. Продается в различных медикаментозных формах.

Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия
Панадол — полный аналог парацетамола. В одной таблетке содержится 500мг вещества и вспомогательные добавки. Панадол имеет те же противопоказания при беременности что и парацетамол

Парацетамол – основной компонент «порошков от простуды» Колдрекс, Эффералган, Максиколд. Они помогают в борьбе с признаками Гриппа и ОРВИ – повышенной температурой, заложенностью носа и слабостью организма. Помимо действующего вещества в составе препаратов имеются аскорбиновая кислота и фенилэфрин.

Препараты Ибуклин и Брустан разрешено использовать со 2 триместра беременности. Действующее вещество – сочетание Парацетамола и Ибупрофена.

Выделена группа препаратов анальгетиков, не имеющих в своем составе Парацетамола. Они могут быть назначены врачом во время беременности:

  1. Нурофен. При правильном дозировании не наносит вреда ребенку. Не рекомендуется принимать после 28 недель, так как способствует уменьшению количества околоплодных вод.

    Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

  2. Баралгин. Применяется для купирования сильной боли различного происхождения. Назначается в виде инъекций. Запрещено использование препарата в 1 триместре.

    Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

  3. Но-шпа. Помогает справиться с головной болью. Препарат способен снизить тонус матки.

    Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

  4. Анальгин. Действует аналогично Парацетамолу. Он способен оказывать влияние на плод.

    Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

  5. Спазмалгон. Устраняет приступы сильной боли. Назначается он внутримышечно, разрешен к использованию со 2 триместра.

    Парацетамол при беременности от головной, зубной боли, температуры. Дозировка, инструкция, последствия

Самым безопасным препаратом, обладающим анальгезирующим и жаропонижающим действием, разрешенным во время беременности, признан Парацетамол. В ситуациях, требующих быстрой медицинской помощи, разовую дозу препарата можно принять самостоятельно. При необходимости применения его аналогов обязательна предварительная консультация специалиста.

Влияние таблеток на печень, желудок, сердечнососудистую систему беременной женщины

Парацетамол неизбежно попадает в печень. Она является своеобразным «фильтром» для очистки крови. Во время беременности объем крови женщины увеличивается. Весь он проходит через печень. В это время она работает в усиленном режиме.

При приеме медикамента в минимальной дозировке он не наносит вреда организму. Если превысить рекомендуемое количество препарата, то печень может не справиться с таким объемом работы.

В печени Парацетамол распадается на токсичные соединения и обезвреживается ее ферментами. В период вынашивания ребенка этот орган восстанавливается медленнее, что может вызвать недостаток аминокислот, нужных для нейтрализации ядовитых веществ.

При применении Парацетамола и превышении назначенной дозы могут развиться сопутствующие заболевания печени. Во время лечения беременной этим медикаментом назначаются препараты, поддерживающие функции печени.

Парацетамол не воздействует на стенки желудка. Но при увеличении разрешенной дозировки может открыться желудочное кровотечение, которое можно остановить только оперативным вмешательством. Если беременную мучают тошнота, рвота, повышенное газообразование или тяжесть в желудке, то лучше заменить препарат для перорального применения на ректальные свечи.

Парацетамол сгущающим образом воздействует на кровь. Его применение может спровоцировать образование тромбов в сосудах. Чаще они образовываются в нижних конечностях. Не исключена закупорка сосудов, соединяющих матку с ребенком. В этой ситуации может начаться кислородное голодание плода, реже – его гибель.

Использование парацетамола

Можно ли пить парацетамол при беременности от головной боли? - Bolezness
Пить парацетамол при беременности и в период лактации нежелательно, однако в отдельных ситуациях допустимо и целесообразно. В мировой практике парацетамол – медикамент первого выбора, так как он самый безопасный и хорошо изученный среди фармакологических средств со схожим предназначением. Однако решение о необходимости применения средства принимает только наблюдающий даму доктор после внимательного изучения картины недуга и учета вероятных рисков. Специалист порекомендует подходящую дозировку в зависимости от симптоматики заболевания.

Для информации! В итоге многочисленных клинических исследований не установлено отрицательного воздействия парацетамола на течение беременности и развитие плода. Он не оказывает эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного эффекта. Однако имеются научные доказательства того, что активный компонент препарата проникает через плацентарный барьер. Поэтому многие специалисты исключают применение парацетамола на последнем этапе беременности.

Внимание! В период беременности бесконтрольное и постоянное использование парацетамола категорически запрещено.

Как действует парацетамол

Парацетамол – медикамент, способный уменьшить температуру тела и устранить боль. Его популярность объясняется ценовой доступностью и небольшим списком противопоказаний. Он представляет группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Внесен ВОЗ в список жизненно необходимых медикаментов. Лекарственные формы различаются дозировкой основного компонента.

Форма выпуска Количество действующего вещества
Таблетки 1 таблетка содержит 200 мг, 325 мг или 500 мг активного вещества
Сироп В 5 мл сиропа присутствует 120 мг Парацетамола
Суспензия В 5 мл суспензии имеется 120 мг основного компонента
Ректальные суппозитории 1 суппозиторий содержит 100 мг Парацетамола
Раствор введения в мышцу В 1 мл раствора содержится 10 мг активного вещества

Парацетамол выписывают даже маленьким детям для борьбы с жаром и болью. Главный компонент препарата – парацетамол. После поступления в кровь он воздействует на область головного мозга, отвечающую за процессы терморегуляции организма, блокирует болевые центры. Устраняет жар и боль. Оказывает незначительный эффект при борьбе с воспалительными процессами.

Благодаря высокой эффективности вещества, оно составляет основу многих медикаментозных препаратов. Парацетамол не лечит причину заболевания, а только облегчает его симптомы.

По истечении получаса после применения Парацетамол попадает в кровь и разносится по организму. Он проникает к ребенку, преодолевая плацентарный барьер. Максимальный эффект достигается по истечении 60 – 120 минут. Вещество распадается в печени. Полностью исчезает из организма в процессе мочеиспускания через 3 – 5 часов после употребления.

Как снять головную боль при беременности без таблеток

Можно попробовать снять головную боль немедикаментозными средствами. Помогают от головной боли, в зависимости от ситуации, следующие способы:

  • холодные (на лоб) или тёплые (на затылок) компрессы
  • прогулки на свежем воздухе
  • лёгкие упражнения
  • тугая повязка на голову (шарф или платок)
  • скушать что-то сладенькое
  • некрепкий отвар ромашки или чай с ромашкой
  • чашка натурального кофе (не растворимого) или зеленого чая, только при головной боли в связи с пониженным давлением

Часть указанных выше рекомендаций напрямую зависит от причин головной боли.

Так, свежий воздух, упражнения, сладкое помогут при головной боли вследствие недостатка кислорода.

Беременная женщина часто страдает недостатком кислорода, особенно после 16 недель, так как кислород требуется и малышу.

Изменение осанки приводит к смещению позвоночных дисков, и кислород может не так хорошо поступать в головной мозг, вызывая головную боль. Упражнения помогут улучшить кровоток, выровнять осанку и восстановить нормальное самочувствие.

Тоже происходит и при некотором голодании, снижается транспортная функция клеток крови и они доставляют меньше кислорода в мозг. С последним эффективнее всего борются быстрые углеводы — все продукты содержащее глюкозу, сахарозу или глюкозу. Удачнее всего, если у Вас болит голова и вы голодны, скушать, например, фиников, и полезно, и эффективно.

При головной боли из-за кислородного голодания также полезно ходить на кислородные коктейли в поликлинику, или употреблять их в домашних условиях, ведь сейчас появились специальные наборы для самостоятельного приготовления кислородных коктейлей.

Отвар ромашки, обязательно некрепкий, поможет, если головная боль вызвана стрессом. Если будущая мать перенервничала, и у нее из-за этого болит голова, то можно выпить ромашку, или принять валерьянку.

Другими настойками или отварами из трав лучше не злоупотреблять, так как каждая травка обладает собственным действием, которое, может оказаться диаметрально противоположным ожидаемому результату.

Кофе и зеленый чай можно принимать при головных болях беременным в случае пониженного давления, которое часто преследует беременных в первые месяцы. И то, и другое, должно по минимуму содержать вредные вещества, быть максимально натуральным. Кофе молотый, чай рассыпной.

При этом, следует знать, наличие молока в чашке с кофе или чаем снижает тонизирующий эффект напитков, поэтому при его помощи можно регулировать степень воздействия кофеина на организм.

Для приема этих напитков при головной боли вы должны знать, какое у вас давление, если давление в норме или повышенное, это не поможет, а может ухудшить состояние.

Не терпите головную боль! По возможности, старайтесь обходиться без таблеток, вести здоровый образ жизни, и больше гулять на свежем воздухе!

Справляемся с головной болью без таблеток:

Можно ли парацетамол беременным

Беременность — это не только период предвкушения встречи со своим малышом, но и время, когда следует внимательнее отнестись к своему здоровью. Ведь именно сейчас большая часть доступных и эффективных средств находятся под запретом. А если вдруг будущая мамочка подхватила простуду, то специалисты подбирают препарат таким образом, чтобы он был безопасным для женщины и плода.

Нередко при головной и зубной боли во время беременности, а также вирусных и инфекционных заболеваниях для устранения жара и болезненных ощущений врач назначает Парацетамол. Это средство относится к одному из самых действенных и безопасных для будущих мамочек.

Согласно многочисленным исследованиям, которые были проведены учеными из разных стран, отрицательного влияния препарата на течение беременности не выявлено, но в то же время было доказано, что активное вещество имеет способность проникать через плаценту.

[attention type=yellow]

По этой причине самолечение Парацетамолом во время беременности строго запрещен, прием лекарства разрешен только по назначению врача и под его наблюдением.

[/attention]

К тому же медикамент нельзя часто принимать, а лишь в экстренных случаях, среди которых:

  • Боль в суставах и мышцах, мигрень, зубная боль — благодаря обезболивающему эффекту даже половина таблетки Парацетамола поможет устранить неприятные ощущения.
  • Повышение температуры тела выше 38 градусов или лихорадка — если температура тела ниже, то целесообразнее попытаться справиться с ней при помощи таких народных средств, как теплый чай с малиной или медом, липовая настойка или растереть тело водкой и как можно дольше находиться в постели до полного выздоровления.

Можно ли принимать парацетамол во время беременности?

Всемирная организация здравоохранения признала его одним из важнейших лекарственных средств, подтвердив эффективность препарата. Парацетамол нашел свою нишу при применении во время беременности. Он используется при болевом синдроме различного генеза.

  • Цефалгия;
  • Зубная боль;
  • Миалгия;
  • Боль в суставах;
  • Лихорадка различной этиологии;
  • Воспаление.

Парацетамол от головной боли при беременности назначается в случае мигрени, цефалгии напряжения, кластерной формы цефалгии. С этого лекарственного средства принято начинать лечение во время беременности, учитывая минимальный риск для ребенка.

Поэтому практические врачи называют его стартовым препаратом. Только при неэффективности лечения выписываются лекарства второй линии с более значимым воздействием на плод.

Парацетамол при зубной боли при беременности также способен помочь. Зубная боль представляет собой классический воспалительный процесс.

В ответ на разрушение зуба организм человека мобилизует резервные силы в виде воспаления. Задача – ограничить поврежденные ткани «забором» из отечных клеток. В этот очаг также начинают мигрировать клетки иммунной системы.

[attention type=green]

В результате возникает отек, который сдавливает нервные окончания, возникает боль.

[/attention]

Мигрировавшие клетки иммунитета в этой зоне выделяют биологически активные вещества, которые боль усиливают. Полнокровие сосудов в месте воспаления приводит к подъему температуры как местной, так и общей. Данная ситуация является показанием к приему анальгетика.

Нарушение гормонального баланса

Нарушение гормонального баланса
«Учёные подозревают, что анальгетики нарушают естественный баланс мужских гормонов у ещё не рождённых мальчиков и препятствуют их нормальному развитию. Это подтверждается исследованиями, проведёнными на крысах», сообщает «BBC News». По словам руководителя научной группы, доктора Хенрика Лефферса, женщины должны обратить внимание на то, какие анальгетики и как часто можно принимать во время беременности. «Использование неподходящих обезболивающих препаратов, тем более, в недопустимых дозах и длительности приёма может быть одной из основных причин растущей проблемы с мужской фертильностью», сказал он. Тем не менее, по словам специалиста, необходимы дальнейшие исследования в этой области.

С врождённым крипторхизмом рождается каждый 20-й мальчик. На надо обратить внимание, потому, что это может привести к бесплодию, а также является одним из многих факторов риска возникновения рака яичка. Чаще всего заболевают молодые мальчики и мужчины в возрасте от 15 до 35 лет.

Остерегайтесь общих анальгетиков

Остерегайтесь общих анальгетиков
Датские исследователи недавно пришли к удивительному открытию. Длительное применение анальгетиков, в т.ч, содержащих Парацетамол, может отрицательно сказаться на здоровье ещё не родившихся мальчиков. Об этом открытии сообщил британский сервер новостей «BBC News». В частности, медпрепараты повышают вероятность развития крипторхизма или неопустившегося яичка или обоих яичек. Более ранние исследования показали, что анальгетики принимают более половины беременных женщин, живущих в странах ЕС и США.

Исследователи изучили более 2000 детей в Дании, Финляндии и Франции. Выяснилось, что у женщин, которые принимают анальгетики при беременности, присутствует в 7 раз больший риск рождения сыновей с некоторой формой неопущения семенников, по сравнению с матерями, которые избегают приёма лекарств полностью. Наиболее чувствительным в этом отношении является 2 триместр беременности, от 14 до 27 недели.

Согласно результатам исследования, использование любых анальгетиков связано с повышением риска развития болезни более, чем в 2 раза. Если женщина принимает препарат, содержащий, например, ацетилсалициловую кислоту (аспирин) или ибупрофен (Бруфен, Нурофен, Ибалгин), риск возрастает в 4 раза.

Парацетамол в период лактации

С грудным молоком ребенок получает от матери все необходимое для своего развития. Поэтому питание матери должно исключать вредные вещества, например, аллергены.

Парацетамол подойдет при боли головной и высокой температуре. Особенно часто температура может подниматься в первое время после рождения ребенка, когда лактация еще не унормировалась и есть угроза застоев молока или мастита.

Нужно принять одну таблетку препарата, содержащего парацетамол. Если температура не снижается, следует обратиться к врачу.

Болезненные ощущения в голове могут сопровождать будущих мам весь период вынашивания ребенка. Для выяснения причины появления недуга важно пронаблюдать:

  • какова сила, характер, интенсивность болей;
  • где они локализуются;
  • при каких обстоятельствах появляются;
  • как долго длится болевой синдром;
  • чем купируется и каков эффект от мероприятий, активность беременной в период болевого синдрома;
  • наличие сопутствующей патологии беременной, хронических очагов инфекции;
  • сколько видов ГБ наблюдает беременная (один вид или несколько).

Разобраться в определении поможет таблица.

Описание болезни Основные причины возникновения Период беременности Описание симптоматики
Мигрень – приступы односторонней пульсирующей сильной или умеренной головной боли, обычно длящиеся от 4 часов до 3 дней (без лечения) 1.Климатические и погодные перепады. 2. Голодание, употребление в пищу сыра, цитрусовых, красного вина, шоколада. 3. Стрессы, психологическое напряжение. Первый триместр Второй триместр Третий триместр Сильные болезненные ощущения, тошнота, рвота, слабость, раздражительность, в редких случаях появление ауры (световых вспышек, точек перед глазами). Симптомы ослабевают. Возможно полное исчезновение симптомов.
Головная боль напряжения – двустороннее умеренное постоянное сжимающее или давящее ощущение в голове, длящееся от получаса до недели. Проявляется при токсикозе, физических нагрузках, переутомлении, бессоннице, депрессии, работе в неудобной позе Первый триместр Второй триместр Третий триместр Слабые проявления. Давление в области висков, лба, переходящее на макушку и затылочную часть, как давящий «капюшон, обруч»; чуткая реакция на яркий свет и шумы; рвота и тошнота отсутствуют. Симптомы усиливаются к концу срока беременности
Головная боль при осложнении течения беременности Осложнение в виде развивающего сахарного диабета или преэклампсии Первый и второй триместр
Третий триместр
Диабет чаще протекает без симптомов, иногда увеличивается объем выделяемой мочи и зуд в промежности. Преэклампсия сопровождается выраженной гипертонией, рвотой, ошибочно принимается за мигрень; требуется срочная госпитализация

Интересное наблюдение: более половины женщин, страдающих мигренью, в период беременности замечали значительное облегчение в протекании недуга во II и III триместрах или полное его исчезновение (возможна гормональная стабилизация).

Парацетамол и беременность

Можно ли употреблять лекарство? Прием препарата допускается во время беременности.

Одно важное условия – назначения должен делать доктор. При этом он будет учитывать состояние пациентки и ее срок.

Срок беременности – это одни из самых важных показателей. В первом триместре прием любого рода препаратов нежелателен.

Потому что в этот момент в жизни малыша закладываются основные функции, системы и формируются органы.

Только при тяжелом течении состояния пациентки допускается прием препарата в маленьких дозах. Желательно, если это будет детский парацетамол.

В середине второго триместра заканчивается формирование жизненно важных систем и органов.

Небольшая дозировка не спровоцирует развитие мутационных изменений у малыша.

Но при этом стоит задуматься над тем, что может быть заложен фундамент для дальнейших патологий после рождения.

Можно устраивать периодичный прием, когда лечение превышает риск.

На последнем триместре употребление парацетамола по возможности лучше исключить. В этот период ребёнок в утробе матери наиболее подвержен любым токсическим воздействиям.

С другой стороны, нельзя допускать повышения температуры и терпеть боль.

[attention type=yellow]

Такая ситуация способна навредить малышу не меньше, чем препарат. В этом случае, специалист взвешивает все нюансы и принимает решение, что будет в перспективе.

[/attention]

Высокая температура и сильная головная боль могут спровоцировать развитие тяжелых патологий. Длительность таких воздействий чревато серьезными последствиями.

Это и замершая беременность, и удушение плода. Высокая температура разрушает плаценту, а в результате ребенок становится более чем уязвим для внешних инфекций.

В этом случае прием парацетамола во время беременности рекомендован к приему только с разрешения врача и в умеренных количествах.

Противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость компонента и повышенная чувствительность.
  2. Почечные и печеночные патологии.
  3. Заболевания крови.
  4. Нарушение выработки ферментов.

Противопоказания и побочные эффекты

Негативные последствия и побочные эффекты могут возникать при некоторых обстоятельствах.

Противопоказания:

  • непереносимость самого парацетамола или другого компонента в лекарстве;
  • нарушения (или частичный отказ) печени, почек (как правило, это печёночная или почечная недостаточность);
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • любые проявления болезней крови (например, лейкемия);
  • наличие болезни гипербилирубинемии;
  • хронический алкоголизм;
  • ректальные свечи нельзя ставить детям до 1 месяца;
  • если масса тела ребёнка меньше 4кг. (ректальные свечи);
  • нельзя ставить свечи, если в анусе или слизистой оболочки прямой кишки идут воспалительные процессы, или пациент страдает от диареи;
  • таблетированную форму нельзя принимать детям до 3-х лет;
  • беременные женщины или кормящие матери.

У препарата имеются свои побочные эффекты.

  • различные аллергические реакции (зуд, сыпь, крапивница, отёки и т.д.);
  • рвотные позывы;
  • острые боли в эпигастрильной области (под мочевидным отростком);
  • увеличение активности ферментов печени, но желтуха, как правило, в этом случае не развивается;
  • гипогликемия (возможна кома);
  • малокровие (анемия);
  • нарушение кровообращения (в частности сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия);
  • отдышка;
  • боли в сердце;
  • гемолитическая анемия;
  • вероятность бронхиспазма;
  • возможно покраснение в анусе и раздражение прямой кишки при установке свечей.
  • повышение давления после принятия сиропа;
  • головокружение (для сиропа);
  • потеря ориентации в пространстве (для сиропа);
  • психомоторное возбуждение (для сиропа);
  • возможно нефротоксическое действие, когда происходит передозировка сиропом;

Внимание! Все побочные эффекты возникают очень редко. Чаще всего негативные эффекты появляются при неправильной дозировке или несоблюдении предписаний врача.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский взгляд на еду
Adblock
detector