Парацетамол от головной боли помогает ли — Парацетамол при головной боли

Взрослым

Снимать головную боль Цитрамоном детям старше 15 лет надобно строго в соответствии с инструкцией.Лекарство употребляется внутрь после приема пищи и запивается небольшим количеством чистой воды. Чтобы избавиться от головной боли, нужна одна таблетка Цитрамона. Эффект должен наступить через полчаса.

В течение дня рекомендуется выпивать не более трех таблеток. Использование Цитрамона не должно превышать 3 суток, поскольку частое применение медикамента может привести к нарушению функционирования печени и почек.

Препарат является действенным средством для снятия головной боли с сопутствующей ломотой в зубах или мышцах. Если у ребенка болит голова и наблюдается повышенная температура тела, лучше использовать Парацетамол.

Благодаря жаропонижающему и обезболивающему действию препарат является неотъемлемой частью лечения вирусных и бактериальных инфекций. Однако его можно принимать и как обычный анальгетик.

Препарат эффективно устраняет болевой синдром слабой и средней степени тяжести, вне зависимости от причины болей. Обезболивающее действие обусловлено тем, что активное вещество препарата блокирует выработку простагландинов — клеток, которые отвечают за восприятие боли.

Средство продается в аптеке без рецепта. Существует несколько форм выпуска Парацетамола. Как правило, взрослым назначают таблетки, твердые или растворимые, а детям — суспензию. Кроме того, лекарство можно приобрести в виде порошка и ректальных свечей.

Таблетки, суспензия, порошок и свечи имеют различные дозировки активного вещества. Чтобы лекарство помогло, необходима достаточная доза.

Если принять меньшее количество препарата, то Парацетамол при головной боли не поможет, а слишком большая доза может быть опасной для жизни. Поэтому необходимо следовать инструкции по применению, а в спорном случае проконсультироваться с врачом, который определит необходимую суточную дозу исходя из причины боли и особенностей организма человека.

Как правило, 1 таблетка парацетамола содержит 500 мг действующего вещества, реже встречается дозировка по 325 мг, а 250 мг применяется в педиатрии. Между приемами лекарства должно пройти от 4 до 6 часов.

У препарата хорошая совместимость с другими болеутоляющими средствами. Поэтому в лечении, при сильных болях, можно использовать их попеременно.

Однако нужно помнить, что Парацетамол входит в состав более 200 комбинированных лекарств. Наиболее популярными из них являются такие средства, как Солпадеин, Паноксен, Аквацитрамон, Пенталгин.

При использовании другого обезболивающего, после приема Парацетамола, необходимо убедиться в отсутствии единого активного вещества. В противном случае возможна передозировка.

Помогает ли Парацетамол от головной боли при беременности? Поскольку в рекомендуемых дозах препарат абсолютно безопасен, его часто назначают женщинам в период беременности и маленьким детям. Дозировку в этом случае должен определять лечащий врач. Для будущих мам рекомендуются таблетки 325 и 500 мг, а для детей — 250 мг.

Средство всасывается в кровь уже через 20-30 минут. Для снижения негативного воздействия на ЖКТ, Парацетамол принимают после еды. Нельзя запивать лекарство соком, чаем или кофе. Как правило, для купирования болей головы достаточно разового приема. Если улучшение не наблюдается через 40-60 минут, стоит воспользоваться альтернативным способом лечения.

По инструкции, лечение каплями Валосердина должно быть кратковременным, поскольку длительное (больше 2 недель) применение вызывает привыкание, и эффективность терапии снижается. Дозировка подбирается индивидуально, в соответствии с заболеванием, выраженностью симптомов, возрастом больного.

Взрослому человеку в среднем назначают ежедневно по 15-20 успокаивающих капель, растворенных в небольшом количестве воды, 3 раза перед едой. При тахикардии доза может быть значительно увеличена – до 40-50 капель однократно.

Для взрослых пациентов и детей старше 16 лет средство назначается в полноценной дозировке. За один раз можно принять от одной до двух капсул (500-1000 миллиграмм). Повторное использование лекарства разрешено только через 4 часа.

Для детей предпочтительнее применять свечи и сиропы. Однако следует помнить, что в том случае, если нет такой возможности, необходимо правильно рассчитать дозировку. На 1 килограмм массы тела можно использовать 10-15 миллиграмм действующего вещества.

Так как препарат воздействует на ЦНС (центральную нервную систему), притупляя чувствительность, он облегчает головную боль. Понижая давление в артериях, препарат положительно воздействует на общее состояние человека.

Создавая гипотензивный эффект (снижение артериального давления), медикаментозное средство снимает спазмы в кровеносных сосудах. Однако стоит помнить, что оно не может нейтрализовать токсическое воздействие алкоголя на организм.

В качестве обезболивающего средства парацетамол можно пить до пяти дней. Прием лекарства разделяют минимум четыре часа. При приеме в форме таблеток его можно употреблять не более 4 г в сутки. Медикаментозное средство желательно запивать большим количеством жидкости. Если выпить с лекарством два стакана воды, эффект наступит быстрее.

В составе многих лекарств с жаропонижающим свойством также присутствует это действующее вещество:

  •         ринза;
  •         колдрекс;
  •         мигренол;
  •         фервекс;
  •         гриппостад;
  •         эффералган;
  •         панадол и другие.

Принимать эти препараты при похмелье вместе с парацетамолом не рекомендуется, так как это приведет к передозировке лекарством.

Достаточно действенной считается комплексная терапия алкогольного отравления. С тяжелого похмелья парацетамол можно комбинировать с другими медикаментами, которые также снимают интоксикацию.

Для того чтобы избежать передозировки препаратом, рекомендуется чередовать его прием с другими обезболивающими средствами. Это поможет справиться с болью без разрушительных последствий для организма.

Необходимо знать, что действие лекарства при отравлении алкоголем начнется через 20-30 минут после приема. Поэтому по прошествии четверти часа не нужно пить следующую таблетку, считая, что доза была маленькой.

В отдельных ситуациях эффект может почувствоваться более чем через час. Скорость результата во многом зависит от формы препарата, состояния водно-солевого равновесия в организме и силы болевых ощущений.

В зависимости от формы выпуска, лекарство имеет свою определенную схему приема и единовременную дозировку. «Парацетамол» от головной боли поможет в том случае, если строго следовать прилагаемым инструкциям.

  • Таблетки. Единоразовый прием должен быть в пределах 2-х таблеток (общая концентрация препарата – до 1000мг). Частота потребления средства – через каждые 3 часа, до 4-х раз в день.
  • Сироп. В данной форме выпуска медпрепарат разрешается принимать 3-4 раза в день до 40 мл за один раз.
  • Свечи. Прием осуществляется по одной свечки, до 4-х раз в день.

Негативное воздействие препарата возможно только в индивидуальных случаях у определенных больных. В этом случае возможны следующие побочные эффекты:

  • Изжога.
  • Рвота.
  • Вздутие и другие недомогания живота.
  • Тошнотворное состояние.
  • Может вызвать панцитопению.

Средство оказывает токсичное воздействие на печень, поджелудочную железу, почки, а также сердечно-сосудистую систему.

Взрослые могут принимать в разных формах, от чего зависит рекомендуемая доза:

  • В таблетках. Это до 500 мг по три-четыре раза в сутки. Наибольшая доза для одного применения – 1,5 г. А в сутки – не больше 3-4 г. Принимать лучше после еды. И обильно запивать водой.
  • В сиропе. По 20-40 мл три-четыре раза. Одна такая порция — 480-950 мг вещества.
  • В ректальных свечах. В сутки – до 1 грамма. По 250-500 мг за раз. Принимать не более четырех раз.

Побочные действия

Парацетамол, как и другие лекарства от головной интенсивной боли, имеет ряд побочных эффектов.

В случае передозировки наступает ухудшение общего самочувствия пациента. Он становится слабым, его когнитивные функции нарушаются.

Основные симптомы передозировки:

  • Боли в области желудка.
  • Тошнота.
  • Нарушение функционирования печени и почек.
  • Бледность кожи.
  • Дрожь в конечностях.
  • Рвотные позывы.
  • Бронхиальные спазмы.
  • Сонливость.

Принимать Парацетамол не рекомендуется пациентам, страдающим анемией, хроническим алкоголизмом, болезнями крови и т. д.

Также приём данного средства противопоказан больным с повышенным уровнем билирубина.

Парацетамол от головной боли устраняет высокую температуру и воспалительные процессы в организме. Является эффективным анальгетиком, способен снять симптомы легкой и умеренной болезненности в голове.

За счет быстрого всасывания в кишечной системе, легко растворяется и быстро воздействует на участки воспаления. Максимальная концентрация вещества наступает через 30 минут: столько времени необходимо для устранения болевых симптомов в голове.

Как жаропонижающее средство действует в течение двух часов. Выводится почками приблизительно через 4,5 часа.

Согласно инструкции по применению, принимать лекарство постоянно не рекомендуется. Парацетамол принимается только для однократного снятия приступа головной боли, поэтому пить его можно только в крайнем случае, чтобы купировать появление неприятных симптомов. В остальных же случаях, когда таблетка помогает ненадолго, необходимо обращаться к врачу.

Поскольку даже в инструкции по применению указано, что Парацетамол должен приниматься разово при головной боли, «подсаживать» свой организм на лекарство нельзя. Не стоит пить его без особой необходимости, только в случае сильных симптомов, жара, да и то лишь потому, что таблетка помогает дождаться приема врача.

Сразу после приема симптомы головной боли должны исчезнуть, если этого не происходит, подождите 30-40 минут и не увеличивайте дозу. Попробуйте помочь себе холодным компрессом, отдыхом, обильным питьем.

В целом подтверждается, что прием любых препаратов от головной боли, не только Парацетамола, но и Анальгина, Цитрамона не должен превышать 4 раза в сутки. Врачи предупреждают, что среди побочных симптомов могут проявиться тошнота и рвота, бледность и холодный пот, слабость. Что касается сочетания лекарства с другими анальгетиками, в том числе Кодеином и Анальгином, следует быть осторожным.

Тема:
Избавилась от давления

Кому:
Администрации сайтаneboli-golova.ru


Здравствуйте! Меня зовут

Людмила Петровна, хочу высказать свою благодраность Вам и вашему сайту.

Наконец-таки я смогла побороть гипертонию. Веду активный образ

жизни, живу и радуюсь каждому моменту!

А вот и моя история

С 45 лет начались скачки давления, резко становилось плохо, постоянная апатия и слабость. Когда стукнуло 63 года, я уже понимала,
что жить осталось недолго, все было очень плохо… Скорую вызывали практически каждую неделю, все время думала, что
этот раз окажется последним…

Все изменилось, когда дочка дала прочитать мне одну <span class=»hidden-link text-link» data-link=»http://good-newstop.info/kfxkJH?sub_id_1=neboli-golova

Противопоказания

Так как ацетаминофен оказывает негативное влияние на печень, есть определенная группа пациентов, которым парацетамол от боли в голове противопоказан:

  • Хроническим алкоголикам.
  • Людям, страдающим от гепатита любого типа.
  • Больным с печеночной, почечной недостаточностью.
  • Пациентам с повышенным уровнем билирубина.

С осторожностью необходимо принимать лекарство больным бронхиальной астмой.

Цитрамон относится к группе обезболивающих препаратов. Он предназначен для снятия боли различной степени и имеет широкий спектр показаний к применению.

Несмотря на то что Цитрамон можно отнести к таким средствам, которые подходят для облегчения практически любой боли, он имеет перечень противопоказаний к применению:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • беременность и период лактации;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • гипертоническая болезнь;
  • сердечная и почечная недостаточность;
  • нарушение свертываемости крови;
  • глаукома;
  • дефицит витамина А;
  • расстройства сна;
  • гиперактивность и повышенная возбудимость;
  • детский возраст до 15.

Инструкция разъясняет родителям, со скольки лет можно давать таблетки Цитрамон детям. В случае если ребенок достиг допустимого возраста, важно полностью соблюсти дозировку и правила приема таблеток.

Таблетки Парацетамол используют против головной, зубной, мышечной и другой боли. Также этот медикамент можно пить в качестве жаропонижающего средства.

Его пьют при высокой температуре во время вирусного или простудного заболевания.

Действие препарата направлено на быстрое растворение. Он начинает действовать спустя 25-30 минут после попадания в организм.

За счёт чего достигается положительный эффект? Благодаря входящим в состав медикамента активных веществ, в организме человека замедляется выработка простагландинов (ферментов, вызывающих воспаление).

Тем не менее, согласно последним медицинским данным, Парацетамол эффективно принимать от головной боли только непродолжительное время.

При длительном приёме, препарат теряет свои лечебные свойства. Не стоит забывать о том, что Парацетамол помогает только купировать боль, а не устранять её причину.

Не рекомендовано принимать препарат людям, имеющим индивидуальную непереносимость вещества, при проблемах с почками и печенью, а также в детском возрасте до 3-х лет. С осторожностью принимают в период беременности и лактации и пожилыми людьми, при заболевании алкоголизмом.

Перед тем как воспользоваться лекарственным средством, необходимо внимательно изучить противопоказания, а также его побочные эффекты и совместимость с другими лекарствами.

Медики не рекомендуют принимать парацетамол лицам, у которых наблюдаются:

  • нарушения деятельности печени и почек;
  • повышенная восприимчивость к активному веществу;
  • анемия;
  • хронический алкоголизм;
  • заболевания крови;
  • повышенный уровень билирубина.

При превышении дозировки и бесконтрольном приеме средство может вызвать ухудшение общего состояния, тошноту, сонливость, бледность кожных покровов, спазмы в бронхах, угнетение работы щитовидной железы, поражение печени.

Как бы хорош не был бы этот препарат против головной боли, но применять его нужно с осторожностью, не превышая дозировку – у Парацетамола немало побочных эффектов и противопоказаний.

Несмотря на свою действенность при головных болях, «Парацетамол» запрещен к приему в следующих случаях:

  • Язва в особо обостренной форме. Прием данного средства может спровоцировать раздражение язвы с последующим кровотечением.
  • Индивидуальная непереносимость. Вследствие имеющихся компонентов, входящих в препарат, средство может дать аллергическую реакцию в виде сыпи или покраснений на коже.
  • При заболеваниях крови. В частности, нельзя пить лекарство при гемолитической анемии.
  • При хроническом алкоголизме.

Противопоказан медикамент в таких случаях:

  • Заболевания кровеносной системы
  • Недостаточность функции печени или почек
  • Гипофункция щитовидной железы
  • Бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит
  • Аллергическая реакция на любой из компонентов медикамента
  • Сильная тяга либо зависимость от спиртных напитков.

Как и все аналогичные препараты, парацетамол негативно влияет на состояние печени. Передозировка препарата может привести к отказу этого органа, некрозу и даже к летальному исходу, поэтому применять парацетамол следует строго в соответствии с инструкцией и не превышая указанной дозы.

Так же неправильный прием и высокие дозы парацетамола способны привести к острым болезням печени или ЖКТ. При наличии в анамнезе или в активной фазе болезней типа цирроза или гепатита, от приема парацетамола лучше отказаться.

Негативная реакция организма на передозировку парацетамола может начаться даже в том случае, если вы превысили суточную дозу на 1-2 грамма. Поэтому внимательно следите за количеством выпитых таблеток или сделанных инъекций.

Тем, кто страдает от астмы или заболеваний бронхов, перед приемом препарата необходимо получить консультацию лечащего врача, так как некоторые компоненты лекарства могут усилить спазм бронхов. Чаще всего этот неприятный побочный эффект вызывает высокая чувствительность организма пациента к ацетилсалициловой кислоте в составе лекарства.

Большие дозы парацетамола крайне негативно влияют на иммунную и эндокринную системы, и мешают нормальной работе щитовидной железы.

При регулярном употреблении алкоголя от приема парацетамола в качестве обезболивающего при головных болях так же лучше отказаться. В данном случае может развиться почечная недостаточность.

Если же другого лекарственного средства для устранения головной боли под рукой нет, применять парацетамол можно только через 12 часов после последнего приема алкоголя и запивая таблетку большим количеством воды.

Так же рекомендуется предварительно плотно поесть, чтобы парацетамол не вызывал негативных реакций в желудке.

В период беременности и грудного вскармливания применять парацетамол, к счастью, можно, однако в меньших дозах и не чаще двух раз в день. Если вдруг вы сомневаетесь в том, стоит ли употреблять этот препарат в этот период, проконсультируйтесь со специалистом.

Таким образом, парацетамол – эффективный, но разовый препарат, регулярное применение которого может вызывать крайне негативные последствия, особенно для печени. Если у вас сильная головная боль или жар, то это лекарство может помочь в качестве временной меры. Для лечения заболеваний, вызывающих головную боль, лучше применять специализированные средства.

Это традиционное лекарственное средство крайне дешево. Цена на парацетамол всегда небольшая, что делает его одним из самых популярных препаратов, хотя он редко назначается врачами.

В аптеке можно купить упаковку из 10 таблеток всего за 5 рублей, а самый дорогой товар с аналогичным названием обойдется в 20-30 рублей, и таблеток там будет 20. Конечно, аналоги и широко разрекламированные лекарства с ним в составе стоят гораздо дороже.

Основные противопоказания к приему «Парацетамола»:

  • Язвенная болезнь желудка в стадии обострения.
  • Аллергические реакции на основное действующее вещество и вспомогательные компоненты препарата.
  • Почечная недостаточность.
  • Заболевания почек.

Препарат не рекомендуют использовать в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность и аллергия на препарат;
  • при сочетании в анамнезе у пациента бронхиальной астмы, полипоза носа и непереносимости НПВС;
  • декомпенсированные болезни печени и почек;
  • у новорожденных до 1 месяца;
  • язвенные поражения пищеварительного тракта.

Важно! В случае аллергии на Парацетамол его можно заменить на препараты на основе ибупрофена, которые также обладают обезболивающим и жаропонижающим эффектом.

У беременных Увеличивается риск появления аномалий половых органов (крипторхизм) у новорожденных мальчиков, растет вероятность развития бронхиальной астмы у детей.
Со стороны пищеварительного тракта Изжога, тошнота, боли в эпигастрии; длительный прием может вызвать поражение печени.
Со стороны кожи Зуд, аллергическая крапивница, отек и др.
Со стороны кроветворной системы Тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз и др.

Парацетамол является относительно безопасным средством экстренной помощи при головной боли у детей, взрослых, беременных и кормящих женщин.

Избавившись от головной боли, необходимо посетить специалиста, чтобы выяснить причину проблемы и скорректировать схему лечения.

https://www.youtube.com/watch?v=D0KAevYKzH0

Парацетамол, как и лекарственные средства аналогичные ему, отрицательно влияет на печень. При передозировке средства возможен отказ печени. Также передозировка может привести к летальному исходу. Не следует пренебрегать инструкцией при приеме лекарства, и не допускайте превышения дозы.

При регулярных болях в голове не злоупотребляйте приемом препарата, а обратитесь к лечащему врачу, ведь боли в голове часто являются симптомами других опасных болезней.

Задать вопрос специалисту

Спазмалгон назначается в следующих случаях:

  • Умеренный болевой синдром из-за спазматических сокращений мускулатуры органов;
  • Почечная колика, боль в животе;
  • Суставная болезненность;
  • После хирургических вмешательств;
  • Для снижения температуры (инфекции)

Применяется спазмалгон при головной боли у детей, взрослых после 15 лет по 2 таблетки трижды в день, за сутки нельзя использовать более 6 таблеток. Длительность лечения – не больше 5 дней. Увеличивать дозировку препарата самостоятельно запрещено, так как у лекарства есть побочный эффект.

Спазмалгон против боли в голове у детей назначается по ½ таблетке (у детей до 8 лет), по ¾ таблетки (10–12 лет). Побочное действие лекарства:

  1. Жжение в эпигастрии;
  2. Тахикардия, уменьшение давления;
  3. Протеинурия, анурия, нарушение почечной функции;
  4. Агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения;
  5. Аллергические реакции (отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм).

Противопоказания к приему спазмалгону:

  • Угнетение костного мозга;
  • Нестабильная стенокардия;
  • Нарушение функции почек, печени;
  • Тахиаритмии;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Глаукома;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатазы;
  • Лактация;
  • Кишечная непроходимость;
  • Гиперплазия простаты;
  • Беременность;
  • Детский возраст.

Спазмалгон при лактации, а также во время вождения автомобилем не рекомендуется, нельзя применять алкоголь.

Оба препарата от головной боли «Цитрамон» или «Парацетамол» считаются относительно безопасными и хорошо переносятся большинством пациентов. Однако существует ряд ограничений в приеме таблеток, в том числе и для снятия боли в голове.

Противопоказания к применению:

  • хронический алкоголизм;
  • гиперчувствительность к активному препарату.

Форма выпуска

Форма препарата определяется, исходя из возраста ребенка и характера головной боли. У грудничков узнать точно, болит голова или нет, невозможно.

Но даже для этой категории пациентов предусмотрена форма лекарственных препаратов от болей и температуры в форме ректальных суппозиторий. Детям чуть постарше уже есть возможность давать сиропы.

Ну а подросткам выбираются уже взрослые типы медикаментов в форме таблеток или капсул.

  • Ректальные суппозитории быстро впитываются в слизистую толстой кишки. Благодаря этому действие оказывается быстро.
  • Сиропы вводятся перорально и действуют не так быстро, но в той же высокой эффективностью.
  • Наиболее длительный процесс всасывания у таблеток. Но при этом они обладают пролонгированным действием.

Один и тот же препарат часто выпускают в нескольких формах. Подбирать его нужно с учетом веса и возраста ребенка, а также исходя из причины, по которой у ребенка болит голова. Что в таких случаях выбирать? Существуют различные мнения.

https://www.youtube.com/watch?v=Zo3eLggifMY

К главным активным компонентам Цитрамона относятся:

  • аспирин (ацетилсалициловая кислота);
  • парацетамол;
  • кофеин.

Аспирин обладает жаропонижающим эффектом, помогает снять воспалительный процесс, нормализует кровообращение путем разжижения крови. Парацетамол спасает от болевых ощущений и понижает температуру тела. Кофеин в сочетании с вышеуказанными компонентами способствует усилению их действия.

Пропорции частей препарата могут варьироваться в зависимости от производителя.

Парацетамол можно приобрести в любой аптеке. Отпускается он без рецепта. Отпускается он не только в таблетках, но также в форме суспензии, свеч, растворов и капсул.

При головном дискомфорте врачи рекомендуют принимать таблетки. Взрослому человеку не следует превышать суточную дозу медикамента – 3000 мг.

Оптимальный перерыв между первым и вторым приёмом лекарства – 3 часа. Что касается детской дозы, то она составляет 200-300 мг, в зависимости от возраста ребёнка.

Когда начинается действие лекарства? Активные вещества данного средства быстро растворяются в желудке и оказывают анальгетическое воздействие уже через 20-30 минут после приёма.

Медикамент действует около 4 часов. Он отлично всасывается желудочно-кишечным трактом и полностью выводится почками из организма спустя 5-6 часов.

Объем препарата

Активные компоненты, г

Вспомогательные вещества

100 г Valoserdin

фенобарбитал, 2 г

масло мяты перечной, масло испанское хмелевое (масло душицы), этанол 95%, вода очищенная

этилбромизовалерианат, 2 г

Лекарство входит в состав многих медикаментов и считается сильным обезболивающим и жаропонижающим средством. Не вызывает привыкания, может применяться даже в детском возрасте.

Действующее вещество – парацетамол, вспомогательные вещества – крахмал, стеариновая кислота, лактоза.

  • в форме таблеток по 325 мл, по 0,2 г и 0,5 г;
  • растворимые таблетки по 0,5 г;
  • форма сиропа по 125 мг в флаконах по 60 и 100 мл;
  • в виде порошка;
  • суспензия 100 и 200 мл;
  • свечи для ректального введения по 80, 170, 350 мг.

В форме сиропа лекарство употребляют также не более 3–4 раз за сутки по 20-40 мл за один раз.

Свечи используются не более 4 раз за сутки, по 250–500 мг на одно применение.

В настоящее время производители выпускают массу средств на основе парацетамола. Это могут быть ректальные суппозитории, растворимые порошки, шипучие таблетки, обычные пилюли, сиропы и так далее. Все это предусмотрено для удобства пациента.

Однако со временем не теряет своей популярности обычный препарат «Парацетамол» (таблетки). Дозировка в таких капсулах стандартная и составляет 500 миллиграмм.

Парацетамол (Paracetamolum) в аптеках можно приобрести в разнообрзных формах: таблетках и капсулах, растворах и сиропах, суспензиях, свечах. При головных недомоганиях чаще используют таблетки. Содержание активного вещества в одной пилюле для взрослых — 500 мг, для детей – 200 мг, в шипучей – 500 мг.

Запивать необходимо большим количеством воды. Детям разрешено в один прием принять 200 мг. Строго следите, чтобы в сутки общая доза для ребенка не превысила 2000 мг. Подросткам при весе тела более 60 кг лекарство назначают во взрослых дозах.

Анальгетическое воздействие начинается в течение 20-30 минут, длительность продолжается на протяжении 4 часов. Препарат хорошо всасывается желудочно-кишечным трактом, выводится почками через шесть часов. Пить следует не более трех дней.

Основное активное вещество – парацетамол. В качестве дополнительных компонентов применяется повидон, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, картофельный крахмал.

Эффект от применения лекарственного препарата достигается в результате угнетения процесса синтеза клеток, которые отвечают за чувствительность к боли – простагландинов. Также парацетамол оказывает избирательное воздействие на центр терморегуляции гипоталамуса.

Парацетамол – это белые таблетки, обычно упакованные в пластиковые блистеры или блистеры из плотной бумаги по 10 штук. Доза действующего вещества в 1 таблетке – 500 мг.

Детям Парацетамол от головной боли выпускают в форме ректальных суппозиторий или сиропов. Второе название препарата, малоизвестное обычному человеку – ацетоминофен.

Принимают препарат по следующей схеме: взрослые – внутрь по 1 целой таблетке не более 4 раз в день. У детей от 6 до 12 лет дозировка меньше – им следует принимать по ½ таблетке не более 4 раз в день.

Ребенку в возрасте до 6 лет препарат дают из расчета 10 мг/кг веса. Принимать Парацетамол нужно через 1-2 часа после приема пищи. Таблетку важно запить прохладной кипяченой водой. Курс лечения длится в среднем от 5 до 7 дней. В случае если прием препарата не оказал эффекта, следует обратиться к врачу.

Противовоспалительный препарат выпускается в самых разнообразных формах, что делает его очень удобным в использовании всеми возрастными категориями для лечения заболеваний различной этиологии. Парацетамол при сильной головной боли будет эффективен в любой форме, но скорость воздействия может несколько отличаться. В аптеке можно приобрести данное лекарственное средство в таких формах выпуска:

  • таблетки и капсулы в основном рекомендуют для взрослых или детей старше 12 лет;
  • сиропы с удовольствием употребляют малыши старше 1-2 лет;
  • суспензии назначают грудничкам с 1 месяца и до года;
  • ректальные суппозитории востребованы у всех возрастов.

«Парацетамол», для удобства его принятия, в аптеках можно найти в трех формах выпуска:

  • Таблетки. В состав, кроме самого парацетамола, входят дополнительные компоненты в виде стеариновой кислоты, повидона, крахмала картофельного и кроскармеллозы натрия. Стоимость одного стандарта из десяти таблеток напрямую зависит от концентрации основного вещества. В среднем стоимость «Парацетамола» 200 мг находится в пределах 5-10 рублей, «Парацетамол» 500 мг – 6-17 рублей.
  • Сироп. Форма выпуска удобна для приема детьми. Лекарство имеет приятный фруктовый привкус. В состав входят такие составляющие, как парацетамол, лимонная кислота, рибофлавин, этиловый спирт, пропилпарагидроксибензоат натрия, вода, ароматизатор фруктовый. Флакон емкостью 100 мл можно приобрести по средней стоимости в 60-70 рублей.
  • Суппозитории ректальные. В состав препарата входит парацетамол и жировая основа в виде суппоцира. Цена лекарственного средства определяется концентрацией парацетамола. Свечи 50 мг – 33-35 рублей, 100 мг – 35-39 рублей, 250 мг – в пределах 39-43 рублей.

Существует достаточное количество форм выпуска у лекарства – свечи, таблетки, суспензии, капсулы. Самой предпочтительной и распространенной формой являются таблетки, так как стоят копейки, принимать их просто, а дозировка легко рассчитывается.

Парацетамол от головной боли лучше всего употреблять именно в таблетированной форме. Более дешевые обычные пероральные таблетки для взрослых выпускаются в дозировке 500 мг, а для детей – 200 мг.

Оптимальная разовая доза – 0. 5-1 грамм.

Максимальная суточная дозировка – 4 грамма. Принимать препарат возможно через каждые 3-4 часа, но не чаще.

Детям следует давать вдвое меньше дозировки, не более двух грамм в сутки, а за раз принимается не более одной таблетки (детской). С весом от 50 кг уже назначаются дозы для взрослых.

Пить можно не более трех дней подряд, средство хорошо усваивается через желудок, выводится через мочеполовую систему спустя 6 часов после приема. Шипучие таблетки усваиваются еще быстрее и являются более эффективными.

Состоит препарат из активного действующего вещества, идентичного с названием. Вспомогательные компоненты – крахмал картофеля, повидон, стеариновая кислота.

Взрослый человек может выпить в один прием 500-1000 мг лекарства (1-2 таблетки), максимально допустимый уровень – 1500 мг. В целом за сутки доза не должна превысить 3000-4000 мг. Перерывы между приемами должны составлять 3-4 часа.

Данное лекарство выпускается в достаточно разных формах, таких как: таблетки по 0,2 и 0,5 грамм, сироп, порошок, суспензия, ректальные свечи. Так что можно выбрать любую удобную Вам для применения форму.

Парацетамол входит в состав достаточно многих препаратов, например: вольпан, эффералган, калпол, панадол, акамол, тайленол и другие. Но, лучше все же уточнить у доктора, какой именно Вам препарат лучше принимать для устранения головной боли. Так как все люди индивидуальны и подход к лечению тоже должен быть индивидуальным.

  • В таблетках по 325 мл, по 0,2 и 0,5 г.
  • Таблетки быстрорастворимые по 0,5 г.
  • Сироп, где 5 мл соответствует 125 мг. Флаконы бывают по 60 и 100 мл, где 5 мл – это 120 мг парацетамола. Размер флаконов – 50 и 100 мл.
  • Порошок.
  • Суспензия. Флакон на 100 мл и полиэтиленовый контейнер на 200 мл. 120 мг соответствует 5 мл.
  • Ректальные свечи. Бывают по 80, 170, 330 и 350 мг.

«Парацетамол» выпускают в таких формах:

  1. Таблетки дозировкой 0,2 или 0,5 г.
  2. Сироп.
  3. Порошок.
  4. Ректальные свечи.
  5. Суспензия.

Состав препарата включает 200 или 500 мг активного вещества – парацетамол.

Это ненаркотический анальгетик. Обладает анальгезирующим и антипиретическим действием. Противовоспалительное действие практически не оказывает.

Парацетамол блокирует ферменты СОХ-1 и СОХ-2, воздействуя на центры терморегуляции и боли. В результате жаропонижающего эффекта устраняет болевые ощущения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский взгляд на еду
Adblock
detector