Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, цена, отзывы

Краткое описание препарата

«Бромгексин» – сильнодействующее отхаркивающее и муколитическое средство, которое помогает ребенку избавиться от патологической густой трудноотходимой слизи, скопившейся в дыхательных путях. Активное действующее вещество гидрохлорид бромгексина является химически синтезированным аналогом вазицина и обладает следующими свойствами:

  • расщепляет мукопротеиновые и кислые полисахаридные волокна секрета, содержащегося в бронхах, разжижая мокроту с болезнетворными микроорганизмами;
  • стимулирует образование легочного сурфактанта – смеси фосфолипидов, липидов и белков, защитника легких от проникновения бактерий;
  • способствует увеличению серозного компонента в бронхиальном секрете;
  • активизирует двигательную функцию дыхательных путей для облегчения процесса отхаркивания;
  • повышает концентрацию антибиотиков (амоксициллина, эритромицина) в мокроте при комплексной антибактериальной терапии.

«Бромгексин» полностью всасывается в кровь из желудочно-кишечного тракта в течение 30 минут, а затем, преобразуясь в печени, выводится почками с мочой через 12 – 15 часов. Он способен накапливаться в детском организме и проникать через плацентарный и гематоэнцефалический барьер. Любые лекарственные формы препарата можно купить в аптеке без предъявления рецепта.

Аналоги

Бромгексин микстура и таблетки производится различными фармакологическими компаниями. Среди них Берлин-Хеми, Акрихин, Гриндекс, Никомед, Фармстандарт и другие. К заменителям препарата следует отнести такие медикаментозные средства:

  • Лазолван.
  • Проспан.
  • Мукалтин.
  • Джосет.
  • Аскорил.
  • Флюдитек.
  • Геделикс.
  • Пектолван и другие.

Родители должны четко понимать, что заменить Бромгексин ребенку может только врач.

Читайте подробнее об одном из аналогов – сиропе Лазолван. Вся нужная информация в этой статье.

Аналоги и цены

Препарат с названием «Бромгексин» выпускается множеством фармацевтических компаний – «Берлин Хеми», «МС», «УБФ», «Гриндекс», «Ферейн», «Эгис», «Русфарм», «Акри», «Никомед».

Все эти препараты имеют одинаковое количество действующего вещества и незначительные отличия в стоимости и составе вспомогательных компонентов. По различным причинам ребенку может не подойти этот препарат.

Тогда врач предлагает продолжить лечение каким-либо аналогом:

  • «Бронхотил» – с активным веществом гидрохлорид бромгексином в той же дозировке, что и у «Бромгексина». Отличается стоимостью и производителем.
  • «Солвин», «Бронхостоп» – абсолютный аналог «Бромгексина», который имеет меньшую известность среди потребителей. Отличается более выгодной ценой.
  • «Парален Комби» – сильнодействующее средство на основе бромгексина, которое назначается с 12-летнего возраста. Дополнительно в составе имеет несколько эфирных масел, улучшающих лечебный эффект препарата.

Специалисты выделяют в отдельную группу аналоги «Бромгексина» с действующим веществом амброксолом. Он является продуктом метаболизма бромгексина, поэтому оказывает на детский организм аналогичное действие и препараты на его основе – хорошая альтернатива «Бромгексина». К ним относятся:

Бромгексин — сироп для детей: инструкция по применению, показания и цена

Болезни дыхательных путей считаются частыми недугами, с которыми сталкиваются маленькие дети из-за слабости и неразвитости иммунитета. При этом простуда сопровождается выделением вязкой патологической мокроты.

Она скапливается в носу и бронхах малыша, вызывая сильный мучающий кашель. Тогда врач предлагает родителям лекарства, которые помогают избавиться от этого симптома.

Популярным и действенным препаратом в борьбе с кашлем является «Бромгексин».

Бромгексин: сироп для детей — инструкция по применению средства от кашля

По инструкции помимо активного компонента в составе сиропа Бромгексин для детей присутствует ароматизатор и прочие дополнительные ингредиенты. Важным показателем при выборе медикамента родителями является отсутствие красителей и алкоголя.

Секретолитический медикамент обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым действием.

Бромгексина гидрохлорид воздействует на соединения бронхиального секрета, способствует освобождению органов дыхания от слизи, делая ее меня вязкой.

Активный компонент достаточно быстро полностью всасывается в кровь. Плазма максимально насыщается им спустя 60 минут после приема. Исходя из информации инструкции по применению, бромгексин гидрохлорид способен накапливаться в клетках организма, потому специалисты не советуют применять его длительное время.

Препарат Бромгексин для детей выпускается в форме таблеток и сиропа:

  1. таблетки с активным веществом в количестве 4 мг и 8 мг, в одной упаковке — от 10 до 100 штук;
  2. сироп – по 50, 60 и 100 мл в одном флаконе.

Бромгексин применяют для облегчения сухого кашля у малышей. Основным действующим компонентом препарата выступает бромгексина гидрохлорид (в таблетках содержится от 4 мг активного вещества). Он обладает хорошим отхаркивающим и муколитическим действием, защищает и предохраняет слизистую бронхов от воздействия негативных факторов.

В составе сиропа кроме бромгексина гидрохлорида присутствуют:

  • ароматизаторы — сироп бывает со вкусом абрикоса, вишни, груши;
  • натрия бензоат;
  • очищенная вода;
  • глюцит;
  • пропиленгликоль;
  • янтарная кислота.

В таблетках Бромгексин наряду с активным веществом присутствуют вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • лактозы моногидрат;
  • кальция стеарат.

Дорогой читатель!

Эта статья рассказывает о типовых способах решения Ваших вопросов, но каждый случай уникален! Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — задайте свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Лекарство действует следующим образом:

  1. Вначале оно всасывается в желудке и кишечнике. Примерно через 30 минут в кровь поступает до 9 % бромгексина гидрохлорида.
  2. Затем главный действующий компонент соединяется в крови с белками и попадает в бронхи.
  3. В бронхах благодаря действию бромгексина гидрохлорида происходит распад органических волокон — слизи, которая и является причиной патологии.
  4. Распавшиеся волокна мокроты легче отхаркиваются, что способствует уменьшению кашля.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1 час после приема. Лекарство трансформируется в печени и выводится из организма вместе с мочой, длительность этого процесса — около 15 часов.

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни. Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают. Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких. За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  1. Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  2. При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  3. Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  4. Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.

Видео

Больше информации о лекарстве смотрите в этом видеоролике.

Действие препарата бромгексин

Дыхательные пути здорового ребенка постоянно самоочищаются, помогает в этом так называемый мукоцилиарный транспорт. Обеспечивается он работой ресничек мерцательного эпителия, которые постоянно выводят наружу слизь, а вместе с ней и продукты распада различных микроорганизмов и своих клеток.

Для детей характерна повышенная восприимчивость к возбудителям ОРЗ. Как правило, респираторные заболевания сопровождаются нарушением мукоцилиарного очищения. Слизи образуется слишком много, ее вязкость увеличивается, и освобождение бронхов по прежнему принципу становится невозможным.

В таких случаях в нашем организме включается дополнительный механизм, частью которого является кашель. Это безусловный рефлекс, его суть заключается в выдохе воздуха на высокой скорости. Если кашель продуктивный, то есть выводящий мокроту, дыхательные пути очищаются самостоятельно в течение 4 дней.

Физиологические особенности детей — узкий просвет бронхов, малое количество дыхательной мышечной ткани, поэтому отхождение мокроты повышенной вязкости у них затруднено. Кашлевые рецепторы раздражаются, но слизь не выходит. Такой кашель называют непродуктивным, или сухим.

Бромгексин сироп для детей — один из таких препаратов. Он является производным вазицина — алкалоида, содержащегося в растении юстиция сосудистая, которое тысячелетиями применялось на Востоке для лечения кашля.

Действие Бромгексина для детей является комплексным:

  • муколитический эффект — разжижение слизи, уменьшение ее вязкости;
  • мукокинетическое действие — усиление активности физиологического мукоцилиарного транспорта, препятствие слипанию ресничек;
  • мукорегуляция — нормализация деятельности клеток, производящих мокроту;
  • местное иммуномодулирующее действие;
  • незначительный противокашлевый эффект.

Дозировка

Дневная норма медикамента назначается врачом, исходя из возраста малыша и специфики заболевания. Инструкция предлагает такую дозировку сиропа Бромгексин для детей, если отсутствуют конкретные рекомендации специалиста:

  • 2-6 лет – 2,5-5 мл;
  • 6-10 лет – 5-10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Детям инструкцией предполагается применение Бромгексина каждые 8 часов. Сколько будет продолжаться лечение, определяет педиатр. Максимальный курс – 28 дней.

Маленьким пациентам, не способным самостоятельно продуктивно откашливать мокроту, родителям рекомендуется делать массаж грудкой клетки и области бронхов на спине или постуральный дренаж.

Исключено применение Бромгексина одновременно с противокашлевыми медикаментами, чтобы избежать застоя мокроты вследствие купирования кашлевого рефлекса.

Бромгексин обладает способностью усиливать действие антибиотиков. В большинстве случаев препараты принимаются совместно.

Родители часто задаются вопросом, для какого типа кашля использовать тот или иной медикамент. Бромгексин применяется при наличии у ребенка заболеваний, сопровождающихся сухим и трудноотхаркивающимся кашлем. К таким недугам относятся:

  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • хронические и острые заболевания бронхов;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких.

Лекарство также назначается перед и после проведения хирургических операций, чтобы очистить легкие ребенка от слизи. Препарат применяется перед инструментальными исследованиями бронхиальной системы.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Дозировка для детей разного возраста

Бромгексин для детей выпускается в 2 лекарственных формах: раствор (сироп) и таблетки. Сравнительная характеристика препаратов:

Сведения из инструкции Бромгексин сироп Бромгексин в таблетках
Внешний вид Прозрачный вязкий сироп с запахом абрикоса. Маленькие таблетки в оболочке желтого цвета.
Активный компонент Бромгексина гидрохлорид
Дополнительные компоненты Вода, растворитель пропиленгликоль, подсластитель сорбитол, ароматизатор «абрикос», раствор соляной кислоты. Не содержит красителя, сахара и спирта. Лактоза, крахмал, стеарат магния, желатин, диоксид кремния, в оболочке – глюкоза, сахароза, повидон, краситель.
Применение у детей С рождения — с особой осторожностью, после 2 лет — полностью безопасно. С 6 лет.
Упаковка Темный флакон объемом 60, 100 мл. В комплекте мерная ложка на 5 мл для точной дозировки. В 1 мерной ложке — 4 мг бромгексина. Блистеры на 25 таблеток. В каждой таблетке бромгексина содержится 8 мг.
Срок годности Закупоренного флакона — 3 года. После начала использования — 3 месяца. 5 лет.

Рекомендуемая инструкцией дозировка растет вместе с ребенком. В каких количествах и как давать лекарство:

Возраст ребенка, лет Разовая доза Кратность приема, раз в сутки Итого бромгексина в сутки, мг
до 2 1/2 ложки 3 6
2-6 1 ложка 3 12
6-14 2 ложки или 1 таблетка 3 24
старше 14 2-4 ложки или 1-2 таблетки 3 24-48

Необходимая доза может быть уменьшена врачом, если есть риск накопления Бромгексина в организме из-за болезней печени или почек.

Ингаляции бромгексином

Можно ли делать ингаляции? Для лечения кашля у детей и взрослых используется препарат в виде капель для ингаляции через небулайзер. Разводятся капли напополам с физиологическим раствором.

Для малышей от 2 лет нужно взять 5 капель, детям от 6 до 10 лет – 1 мл раствора, пациентам от 10 до 14 лет – по 2 мл. Лечебный эффект при ингаляции наступает быстро (через 10-15 минут).

Это позволяет использовать данный вид терапии для облегчения кашля даже ночью.

Делать ингаляции можно только по назначению врача, так как данный вид терапии имеет свои противопоказания для людей, страдающих различными заболеваниями дыхательной системы. Подробнее о противопоказаниях производитель раствора Бромгексин указывает в инструкции по применению.

Инструкция по применению

По инструкции сироп Бромгексин для детей запрещается употреблять при:

  • непереносимости компонентов;
  • дефиците лактазы;
  • язве желудка или 12-перстной кишки;
  • непереносимости лактозы;
  • в возрасте до 2 лет.

Не желательно применение у пациентов с дисфункцией почек и/или печени. Инструкция подтверждает необходимость снижения дозы сиропа и увеличения интервала между приемами при таком диагнозе.

Наличие в анамнезе отметок о случаях кашля с кровью или желудочного кровотечения также является относительным противопоказанием к применению.

Чаще всего Бромгексин переносится достаточно хорошо. Побочные реакции в виде тошноты, расстройства стула и аллергии встречаются достаточно редко.

Использование среди грудничков

В инструкции по применению сказано, что пить сироп могут дети от рождения. В раннем возрасте ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Если дать крохе слишком большую дозу, это может привести к тяжелейшим последствиям. В связи с этим лечение новорожденных проводится под строгим контролем педиатра.

Как давать бромгексин маленьким детям

Бромгексин Берлин Хеми пьют после еды. По отзывам, сладкий и ароматный сироп нравится детям, поэтому сложностей с его приемом обычно не возникает. Дополнительные меры, существенно повышающие эффективность лечения:

  1. Чтобы препарат мог нормально выводить мокроту, во время его приема требуется повышенное употребление жидкости ребенком. ОРЗ может сопровождаться обезвоживанием, если малыш активно теряет влагу с потом и отказывается пить. Чтобы его избежать, ребенку часто предлагают вкусное, желательно теплое питье.
  2. Хорошо увлажняют дыхательные пути паровые ингаляции (минеральная вода, физраствор), обычно их назначают в поддержку Бромгексина. Ингаляции можно проводить, когда температура у ребенка ниже 37,5°C.
  3. Еще одно условие повышения продуктивности кашля – прохладный воздух. Не стоит держать детей в помещении все время болезни. Как только спадет температура, можно возобновлять прогулки.

Если, несмотря на все эти меры, кашель остается сухим спустя 5 дней, ребенку нужна повторная консультация педиатра.

Отзывы врачей свидетельствуют о том, что до года Бромгексин детям они стараются не назначать, так как не все малыши умеют кашлять. Для облегчения выведения слизи используются свежий воздух, частое питье, закапывание носа солевыми растворами. Уменьшить отек носа и верха дыхательных путей можно при помощи Називина или Сиалора.

Как применять сироп бромгексин для детей?

Бромгексин — отхаркивающая микстура, которую обычно дают детям при лечении заболеваний горла. Есть несколько форм выпуска препарата: раствор, таблетки, драже, сироп. Если давать лекарство детям, то предпочтение следует отдавать сиропу, поскольку он обладает приятным вкусом, и для детей глотать сироп легче всего.

Бромгексин выпускают Россия и Германия. Состав препарата почти идентичен, однако отличается ценовая политика.

Как принимать?

Согласно инструкции по применению медикамент следует принимать перорально, после еды. Маленьким детям можно запить лекарство водой.

Во время использования, необходимо следить за соблюдением ребенком питьевого режима. Употреблять разрешается не только воду, но и различные травяные чаи, соки, морсы. Согласно инструкции по применению жидкость в достаточном количестве усиливает муколитический эффект сиропа.

Особые указания

С особой осторожностью средство назначается среди пациентов, страдающих заболеваниями органов пищеварения, при наличии кровотечения в области желудка или кишечника. Детям с бронхиальной астмой сироп прописывают в строгом соответствии с инструкцией.

Нельзя назначать медикамент в сочетании с кодеином, так как последний затрудняет выведение слизи. Эффективность лекарства повышается в комплексе с препаратами растительного происхождения.

От какого кашля помогает?

По инструкции он также может назначаться при хирургических операциях во избежание скопления секрета. Кроме этого, Бромгексин используется для санации перед проведением бронхоскопии.

Передозировка

Случаев тяжелой интоксикации организма Бромгексином при значительном превышении дозировки в медицинской практике не зарегистрировано. Считается, что к симптомам передозировки могут относиться такие состояния, как тошнота, рвота, боли в животе, снижение аппетита, потливость.

Лечение описанного состояния, как правило, носит симптоматический характер и заключается в промывании желудка. Можно также дать ребенку любой сорбент, например, Активированный уголь, Энтеросгель, Смекту. Кроме этого, рекомендуется обильное питье. В случае ухудшения состояния пациента важно обратиться за медицинской помощью.

Передозировка и побочные эффекты

Передозировка и явный вред здоровью при приеме «Бромгексина» случается в крайне редких случаях, но специалисты рекомендуют точно соблюдать инструкцию по применению и схему, которую назначил педиатр.

Побочные эффекты проявляются в виде тошноты, рвоты, головной боли и головокружения, аллергических реакций (зуд, крапивница, спазм бронхов, сильный кашель), расстройства кишечника (диспепсия), повышения ферментной активности печени.

Во избежание непредвиденных неприятных последствий не следует сочетать прием «Бромгексина» и кодеиносодержащих препаратов, щелочных растворов и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Побочные действия

При неправильном использовании медикамента или нарушении дозировки у ребенка могут развиться некоторые побочные явления. Рассмотрим их в таблице.

Система организма Симптомы
Кожа Аллергия, а именно высыпания на теле, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, контактный дерматит.
Пищеварительная система Формирование эрозии и пептических язв на слизистой оболочке желудка (при длительном приеме), изжога, тошнота, рвота, боли в животе, снижение аппетита.
Центральная нервная система Слабость, головная боль, ощущение беганья мурашек по коже, повышенная потливость, редко встречается повышение температуры тела.
Другие побочные эффекты Потливость, жажда, сухость слизистой оболочки рта, учащенное сердцебиение, скачки артериального давления.

Для предупреждения развития негативных симптомов следует четко придерживаться инструкции по применению. При обнаружении любых тревожных признаков следует прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Побочные эффекты

В соответствии с инструкцией по применению, сироп для детей «Бромгексин» может вызывать побочные действия.

Они могут проявляться в виде аллергической реакции: кожные высыпания, которые могут чесаться и вызывать чувство жжения, повышенное потоотделение, покраснение отдельных участков тела, затрудненное дыхание. Реже страдает центральная нервная система.

Пациент может испытывать головокружение, слабость, сонливость, боль в разных участках головы. Дыхательная система также может пострадать при неправильном использовании препарата: можно ощутить легочный спазм, сильный сухой кашель.

При обнаружении этих или других симптомов после применения лекарственного средства нужно прекратить его прием, обратиться к врачу. В зависимости от признака можно посетить терапевта или сразу вызывать скорую помощь. Специалист назначит симптоматическую терапию и заменит лекарство.

Возможно, что побочные эффекты вызывает просроченное лекарство. Чтобы сохранить сироп «Бромгексин» в норме и использовать лекарственное средство долгое время, нужно соблюдать условия хранения.

Допускается хранение при комнатной температуре, если она не превышает 25 °С. Место должно быть защищено от влаги и прямых солнечных лучей. Проверяйте упаковку в аптеке, она не должна быть вскрыта или повреждена.

В ином случае потребуйте замены препарата при предъявлении чека.

Если вы видите, что срок годности, указанный на упаковке, истек, нужно выбросить лекарство, потому что им можно будет отравиться. При правильном хранении свойства лекарства сохраняются на протяжении 5 лет.

Важно проследить, чтобы препарат был недоступен для детей и домашних животных. Если питомец или маленький ребенок все же выпивает сироп, нужно немедленно обратиться к ветеринару или вызвать скорую помощь.

Показания

Сироп от кашля «Бромгексин» назначается взрослым и детям при заболеваниях легких. Можно использовать его для лечения хронических заболеваний, при травмах грудной клетки.

Результат от лечения можно увидеть через два-пять дней после начала терапии.

Мокрота начинает выходить из легких, кашель при этом может не прекращаться, потому что противокашлевый эффект – дополнительное свойство лекарства.

Действовать начинает быстро – уже через полчаса после применения сироп всасывается на 99 %, оказывая лечебное действие. Выводятся вещества, входящие в состав сиропа «Бромгексин», с участием почек.

Сироп для приема внутрь можно купить без рецепта врача, но это не значит, что можно заниматься самолечением.

Показания к применению

Сироп используется при различных состояниях у детей, сопровождающихся появлением кашля с трудноотделимой мокротой. Препарат назначают при таких заболеваниях:

  • Муковисцидоз.
  • Воспаление легких хронического характера.
  • Бронхиальная обструкция.
  • Хронический или острый бронхит.
  • Бронхиальная астма.

Использовать лекарство среди детей необходимо только по назначению врача. Самолечение не допускается, особенно в случае лечения малышей раннего возраста.

Возможно, вам будет интересно почитать о лечении сухого кашля у детей. Вся информация в этой статье.

Показания к применению для детей

Безопасность тех или иных медикаментов может определить только врач. При этом учитываются различные факторы:

  • состояние иммунной системы малыша;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • вероятность аллергии;
  • особенности течения болезни и т.д.

Лекарство не рекомендуется применять при наличии у ребенка почечной недостаточности. Его следует использовать с осторожностью малышам, страдающим заболеваниями печени. Язва желудка также способна стать поводом для отказа в лечении Бромгексином.

Противокашлевые препараты, в составе которых присутствует кодеин, не рекомендуется принимать совместно с Бромгексином, т.к. разжиженная мокрота может скапливаться в легких из-за затрудненного откашливания.

Симптомы передозировки препаратом:

  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • аллергическая реакция на коже в виде крапивницы;
  • дерматит;
  • аллергическая реакция, выраженная отеком Квинке.

При подобных проявлениях у ребенка нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Передозировка может быть опасной и нанести неокрепшему детскому организму существенный вред.

Как у любого лекарственного препарата, у Бромгексина существуют побочные действия. При приеме нужно следовать инструкции и не превышать указанные дозировки. Однако даже в этом случае не исключены неприятные симптомы, при возникновении которых следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к специалисту:

  • аллергическая реакция, внешне напоминающая крапивницу;
  • дерматит;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота;
  • головная боль и головокружение;
  • повышенное потоотделение.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

При каком кашле используется?

Бромгексин в педиатрической практике применяется при кашле с трудноотделяемой мокротой. Фармакологическое действие медикамента направлено на разжижение и выведение слизи из бронхов.

Лечебный эффект становится заметен, как правило, через 3-5 дней. К этому времени мокрота выводится из дыхательных путей, вследствие чего ребенок перестает кашлять.

При тяжелых состояниях пациенту может понадобиться более длительный курс лечения.

Несмотря на то что сироп назначается детям преимущественно при влажном кашле, его использование допускается и при сухом. Благодаря вхождению в его состав масла эвкалипта удается снять раздражение со слизистой оболочки органов дыхания. Кроме этого, Бромгексин назначается при смешанном кашле.

Прием сиропа

«Бромгексин» для детей в форме сиропа подходит как малышам с 2 лет, так и взрослым пациентам. Ребенку с 2 до 6 лет назначается 2,5 – 5 мл по 2–3 раза в сутки, с 6 до 10 лет 5 – 10 мл по 3 раза в сутки, с 10 лет – 10 мл сиропа трижды в день. В редких случаях педиатр может назначить препарат ребенку с 2 или 4 месяцев по 2 мл каждые 8 часов.

Прием таблеток

С 6 до 14 лет назначается дозировка – 8 мг по 3 раза в сутки. Таблетку можно выпить в любое удобное время, до или после еды, запивая большим количеством воды (не менее 100 мл).

Применение при беременности и грудном вскармливании

В аннотации к препарату нет запрета к использованию сиропа в период вынашивания малыша и лактации. Бромгексин назначается детям с раннего возраста. Его активные компоненты не оказывают негативного влияния на детский организм. Несмотря на это, использовать отхаркивающее средство во время беременности лучше только по назначению врача.

Примерная стоимость

Сироп от Берлин Хеми стоит от 150 руб. за 60 мл. флакон, таблетки – от 115 руб. за 25 штук. Российские аналоги дешевле. Цена упаковки таблеток начинается от 20 руб., сиропа – от 70 руб.

Амброксол немного дороже: цена сиропа для детей Лазолван – от 200 руб., его аналоги стоят от 90 руб.

Противопоказания

Не рекомендуется использование сиропа «Бромгексин» беременным женщинам, находящимся на ранних сроках, и детям до двух лет. Но врачом пациенту может быть назначен препарат, если потенциальная польза превышает риски лечения.

С осторожностью и только после консультации с терапевтом можно применять людям, у которых наблюдается:

  • язва желудка;
  • желудочные кровотечения;
  • бронхиальная астма.

Не рекомендуется назначение препарата лицам, которые принимают другие лекарственные средства, в составе которых имеется кодеин. Последний, вступая во взаимодействие с активным веществом сиропа, замедляет выведение мокроты из легких, следовательно, процесс выздоровления затормаживается.

Противопоказания к приему

Есть ряд противопоказаний:

  • возраст ребенка до 2 лет;
  • повышенная чувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам препарата;
  • непереносимость фруктозы или лактозы;
  • сахарный диабет;
  • почечная, печеночная недостаточность;
  • расстройства или патологии ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, желудочное кровотечение).

Сироп «бромгексин»: состав, показания, инструкция по применению

  • 10 Октября, 2020
  • Пульмонология
  • Валерия Епимахова

Сироп «Бромгексин» назначается при кашле, обладает отхаркивающим и противокашлевым эффектом. Действие начинается уже через 30 минут после приема лекарственного средства. Препарат для детей обладает сладковатым, приятным вкусом, что облегчает процесс лечения.

Сироп бромгексин для детей: инструкция по применению

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Сколько стоит

Цена Бромгексин составляет от 77 до 110 рублей.

Состав и форма выпуска

Активное вещество — бромгексина гидрохлорид. В 5 мл лекарства действующего вещества содержится 4 мг. В аптеке можно встретить разные формы выпуска: таблетки, сироп для взрослых и детский сироп «Бромгексин». У формы сиропа есть разные вкусовые разновидности, например абрикос. Это делает его приятным на вкус и придает мягкий аромат, поэтому терапия детей дается без сложностей.

Состав, показания и противопоказания

Бромгексин в качестве основного вещества содержит бромгексин гидрохлорид. Также в состав сиропа входят дополнительные, формирующие его вещества и вкусовые добавки. Если Россия производит лекарство с абрикосовым вкусом, то Бромгексин Берлин хеми для детей не содержит никаких дополнительных веществ.

Бромгексин Берлин хеми для детей и его прямые аналоги показаны при болезнях горла и дыхательных путей в качестве отхаркивающего средства, которое уменьшает вязкость мокроты и способствует ее выведению, как гласит инструкция по применению.

Также инструкция по применению указывает на противопоказания:

  • нарушение моторики бронхов и функции ресничек;
  • ограниченная функция почек, печени.

Детям до 2 лет разрешается давать Бромгексин по крайней необходимости и только под строгим наблюдением врача.

Бромгексин Берлин хеми для детей, как и российский аналог, следует употреблять строго по дозировке, которую определяет инструкция по применению:

  • детям до 2 лет дают по 4 мл трижды в сутки;
  • для детей от 2 до 6 лет по 5 мл трижды в сутки;
  • для детей от 6 до 14 лет рекомендуется по 8 мл трижды в сутки;
  • подросткам от 14 лет и взрослым следует пить от 8 до 16 мл трижды в сутки.

При передозировке может возникнуть диарея, рвота, тошнота, расстройства ЖКТ. В этом случае стоит вызвать рвоту и промыть желудок через пару часов после приема.

Бромгексин Берлин хеми и его аналог для детей может иметь ряд побочных эффектов:

  • аллергические насморк или сыпь;
  • рвота;
  • тошнота;
  • обострение язвы двенадцатиперстной кишки или желудка.

Таким образом, самостоятельно применять Бромгексин Берлин хеми или его аналог нежелательно: назначение должен делать врач, который точно определит дозировку. И хотя инструкция по применению указывает, в каком возрасте и сколько лекарства нужно пить, так как у каждого человека могут быть свои индивидуальные особенности.

Инструкция по применению также дает особые рекомендации, как следует использовать препарат.

  • Нужно пить большее количество жидкости, чтобы увеличить количество выделяемой мокроты.
  • У детей применение лекарства необходимо сочетать с массажем грудной клетки.
  • При язвах и желудочных кровотечениях сироп используют под строгим контролем врача.
  • При беременности и лактации применение Бромгексина нежелательно.

Таким образом, сироп Бромгексин Берлин хеми для детей отхаркивающее средство, которое не является первостепенным препаратом при лечении инфекционных заболеваний дыхательных путей. При необходимости его можно заменить на другие препараты.

Сироп Бромгексин Берлин хеми имеет много аналогов. Некоторые созданы на основе того же действующего вещества, другие на основе амброксола.

В качестве отхаркивающих средств подойдут:

  • Бронхосан;
  • Амброксол;
  • АЦЦ;
  • Лазолван;
  • Ацетилцистеин;
  • Флюдитек;
  • Алтейка и другие сиропы на основе трав;
  • Мукалтин и другие.

Конечно, степень воздействия у всех веществ разная. Однако если ребенок категорически не может применять бромгексин, можно заменить его амброксолом.

Цена на сироп колеблется в зависимости от производителя. Так, цена на отечественный аналог 80-90 рублей, в то время как цена на лекарство Бромгексин Берлин хеми, произведенное в Германии, будет выше около 120 рублей. Таким образом, не всегда целесообразно приобретать немецкое лекарство, цена на которое будет выше, а эффект тот же.

Отзывы подтверждают, что воздействие Бромгексина на детский организм бывает неоднозначным. С одной стороны, отзывы подтверждают, что препарат хорошо отделяет мокроту и оказывает благоприятное действие при бронхитах, трахеитах. Детям нравится абрикосовый вкус, который имеет сироп, поэтому не проблема давать его даже малышам.

С другой стороны, красители, добавки, а иногда и действующее вещество вызывают у малышей аллергию. В этом случае отзывы говорят о том, что приходилось прекращать прием препарата и заменять его на другой, более подходящий аналог.

О том, что сироп был абсолютно бесполезен, отзывы почти не говорят. Однако инструкция по применению указывает, что Бромгексин усиливает действие антибиотиков, что было отмечено и родителями тех детей, которые проходили антибиотикотерапию. Такое действие отмечалось, благодаря чему малыши быстрее выздоравливали.

Сироп Бромгексин Берлин хеми или любой его аналог действующее лекарственное средство с отхаркивающим эффектом. Иногда у детей его состав может вызывать аллергию, в этом случае желательно заменить его другим медикаментом с похожим спектром действия.

Способ применения и дозировка

Пришло время разобраться, со скольки лет используется сироп, как правильно принимать средство, до или после еды и сколько капель давать ребенку? Сиропа дают детям за полчаса до приема пищи или через 40 минут после приема еды в такой дозе:

  • Малышам в возрасте от 2 до 6 лет – 2.5-5 мл трижды на протяжении дня.
  • Детям от 6 до 10 лет – 5-10 мл трижды в день.
  • Пациентам от 10 лет – 10 мл лекарства трижды в день.

Давать медикамент ребенку необходимо в строгой дозировке. Благодаря тому, что в упаковке содержится специальная мерная ложечка отмерять нужное количество препарата довольно легко.

Среди малышей до года дозировка определяется специалистом с учетом диагноза, веса ребенка и других индивидуальных особенностей. Курс лечения, как правило, длится 5-7 дней.

При тяжелом течении того или иного заболевания длительность терапии может быть продолжена специалистом.

С 6 лет также можно использовать препарат в таблетках. Дозировка подбирается доктором на основе диагноза. Запивать таблетку нужно достаточным количеством воды.

Способ применения и дозы

Сироп «Бромгексин» применяется внутрь с помощью специальной мерной ложечки, которая продается вместе с препаратом в одной упаковке. Обычно терапевт назначает лекарство 3 раза в сутки.

Если вкус кажется неприятным или слишком терпким, лекарство можно запить небольшим количеством воды. Она не влияет на воздействие лекарства на легкие.

Детям с 14 лет можно за один прием выпивать 2-3 ложки лекарства, от 6 лет – 1-2 ложки, младше 6 лет – 0,5-1 ложку.

В зависимости от поставленного диагноза дозировка может изменяться. Но менять дозу может только врач, не нужно заниматься самолечением. Это может вызвать передозировку или побочные эффекты.

Для достижения скорейшего выздоровления можно использовать вспомогательные средства в виде масел, которые облегчают дыхание. Можно также скомбинировать применение сиропа «Бромгексин» с другими бронхолегочными препаратами.

  • Не назначают лекарство с препаратами, которые обладают противокашлевым эффектом, потому что они затрудняют отделение и выход мокроты, снижают действие сиропа.
  • Для лечения серьезных легочных поражений нужно поддерживать терапию с помощью антибиотиков, «Бромгексин» усиливает их действие.
  • Нельзя назначать препарат совместно с щелочными препаратами, так как они несовместимы.

Способ применения препарата и дозировка

Начинать прием «Бромгексина» можно только после консультации с лечащим врачом. Перед применением лекарства нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и учесть рекомендации лечащего врача по дозировке.

При лечении отхаркивающими препаратами в любой форме врачи рекомендуют давать малышу большое количество жидкости в сочетании с вибрационным массажем, чтобы улучшить эффект лекарств от кашля и ускорить отхождение мокроты.

Эффект от приема препарата наступает в первые 4 дня.

Условия продажи и хранения

В аптеке можно купить Бромгексин без рецепта врача. Хранить сироп необходимо в плотно закрытой упаковке при температуре не выше 25°С. Срок хранения в закрытой упаковке составляет 24 месяца.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает обволакивающее и отхаркивающее действие. Он снижает вязкость мокроты благодаря процессу деполяризации входящих в состав слизи кислых полисахаридов. Кроме этого, Бромгексин повышает активность секреторной функции клеток слизистой оболочки дыхательных органов.

Считается также, что сироп благоприятно влияет на процесс синтеза сурфактанта.

Форма выпуска и состав

Сироп представляет собой однородную тягучую жидкость без видимых примесей. Лекарство имеет приятный абрикосовый вкус и запах, хорошо воспринимается детьми. Пакуется средство в баночки из темного стекла по 100 мл.

Картонная упаковка со слоненком также содержит вкладыш аннотацию по применению. Действующее вещество – бромгексина гидрохлорид. На 100 мл сиропа приходится 80 мг активного компонента.

В состав Бромгексина входят такие компоненты, как очищенная вода, лимонная кислота, бензоат натрия, раствор сорбидола, пропиленгликоль.

Цена и аналогичные средства

Кроме сиропа, Бромгексин производится в таблетках, расфасованных в блистер или банки из полимерного материала. В драже содержится основное вещество, лактоза и прочие вспомогательные ингредиенты. К каждой упаковке прилагается инструкция по применению.

По инструкции таблетки разрешается давать детям с 3 лет. Они назначаются при кашле с трудноотделимым секретом.

Отпускаются из аптеки без рецепта и стоят довольно дешево.

Аналоги назначаются исключительно врачом. Самостоятельно заменять Бромгексин другими лекарственными средствами опасно для детского организма.

Заключение

  1. Сироп Бромгексин – качественное и доступное средство. Согласно инструкции он эффективно разжижает мокроту и выводит ее из дыхательной системы.
  2. Терапия бромгексином при респираторных инфекционных заболеваниях предполагает его сочетание с антибиотиком.
  3. Многие родители доверяют здоровье своего ребенка этому медикаменту. Они отмечают его невысокую цену и скорость результата, несмотря на достаточно мягкое действие.
  4. По инструкции применение детьми до 2 лет разрешено только по назначению специалиста и под его контролем.

Обзор отзывов

Отзывы о сиропе Бромгексин для детей достаточно противоречивые. Результат зависит от организма маленького пациента и специфики заболевания.

Лекарство по консистенции более жидкое, чем другие сиропы. Поэтому одного флакона Бромгексина хватает на более длительное время.

О вкусе медикамента родители отзываются по-разному. Некоторые детки пьют сироп с удовольствием, другие наотрез отказываются.

Встречаются и отрицательные отзывы, связанные с проявлением аллергических реакций, тошноты и диареи. В некоторых случаях сироп Бромгексин для детей оказался неэффективным, что привело к замене препарата другим муколитиком.

Отзывы мам

Отзыв Ирины. Как и все дети, мой сын регулярно простывает, причем с 3-го дня у него всегда начинается сухой кашель. Наша врач настаивает на приеме сиропа Бромгексин именно от Берлин Хеми. По ее словам, состав этого сиропа полностью ненатуральный, поэтому аллергию он вызывает крайне редко.

К лекарству прилагается ложечка, с нее очень удобно давать сироп, не проливается ни капли. Флакона хватает в среднем на 4 дня. Цена у него бюджетная, срок хранения длинный, поэтому у нас в запасе всегда есть новая упаковка. Сироп от кашля довольно жидкий, сладкий с небольшой горчинкой, с химическим запахом, но моему сыну нравится. Как правило, кашель начинает уменьшаться на третий день приема.

Отзыв Олеси. Бромгексином пользуемся часто, аллергии на него никогда не было. Препарат не очень сильный, помогает только при начале или легкой форме бронхита. Мне кажется, сироп для детей эффективнее таблеток того же производителя. Он смягчает горлышко, кашель немного затихает, а на следующий день ребенок начинает отхаркиваться и наконец-то спать по ночам.

Отзыв Яны. Впервые мы заболели, как только пошли в сад. С насморком справились за 3 дня, а кашель продолжался 2 недели. Тише, конечно, чем в начале, но вести такого ребенка в детский коллектив очень не хотелось. Ингаляции улучшали ситуацию только временно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский взгляд на еду
Adblock
detector