Боботик или эспумизан – что лучше для новорожденного: отзывы — Lady speciall

Боботик или саб симплекс – что лучше

  • Что лучше Эспумизан или Боботик?Производитель: Phizer, США
  • Форма выпуска: капли для приема внутрь
  • Действующее вещество: симетикон
  • Синонимы: Эспумизан, Боботик, Симетикон

Боботик – воспроизведенный препарат. Производителем детских капель САБ Симплекс является крупнейшая мировая фармацевтическая компания Файзер, которой принадлежат патенты на многие оригинальные лекарственные формулы современного рынка.

САБ Симплекс является впервые созданной формулой симетикона для применения у младенцев. Прошел все необходимые клинические испытания. Такие лекарства безопаснее аналогов в применении.

САБ Симплекс за десятки лет использования собрал только положительные отзывы мам. Цена в аптеках 410–560 рублей за флакон. Концентрация активного компонента чуть выше, чем у Боботика, 69,19 мг/мл. На одно применение дают 15 капель суспензии.

Разрешен к применению с первых дней жизни, у беременных и кормящих.

Выбор мамы:

  • САБ Симплекс стоит дороже Боботика, но свободно применяется во время беременности и для новорожденных, оригинальный препарат;
  • Боботик — аналог дешевле САБ Симплекса и Эспумизана.

Что выбрать – «боботик» или «эспумизан» для новорожденных? изучаем состав

Первым вопросом в сравнении препаратов становится их состав. Действующим веществом лекарства «Боботик» является симетикон. В одном миллилитре содержится 66.66 миллиграмм. Также тут есть сахаринат натрия, метилпарагидроксибензоат, моногидрат лимонной кислоты, натрия кармеллоза, малиновый ароматизатор и вода.

Препарат «Эспумизан» имеет такое же действующее вещество – симетикон. В одном миллилитре присутствует 40 миллиграмм. Выпускается медикамент в разных формах: таблетки, капли, сироп и эмульсия. В зависимости от препарата, в нем содержатся дополнительные составляющие.

В эмульсии это кармеллоза натрия, метилпарагидроксибензоат, полисорбат, кремния диоксид, цикламат натрия, сахаринат, хлористоводородная кислота, банановый ароматизатор и вода. Также вы можете приобрести капли «Эспумизан Л». Они чаще назначаются детям. Новинкой производителя стал медикамент «Эспумизан беби».

От своих предшественников он отличается тем, что содержит уже 100 миллиграмм симетикона в одном миллилитре.

Как вы видите, составы у препаратов практически одинаковые. Поэтому их можно смело назвать взаимозаменяемыми аналогами. Отличаются они количеством действующего вещества. Плюсом средства «Эспумизан» является еще и то, что он представлен в нескольких лекарственных формах. Препарат «Боботик» выпускается в единственном виде.

Боботик или бейби калм – что лучше

  1. Что лучше Эспумизан или Боботик?Производитель: Хисунит, Израиль
  2. Форма выпуска: капли для приема внутрь
  3. Действующее вещество: симетикон

Бейби Калм представляет собой концентрат натуральных масел аниса, укропа и мяты. Произведен в Израиле. Зарегистрирован как биологически активная добавка для новорожденных, устраняет метеоризм. Применяют по 10 капель перед каждым кормлением. Стоит в среднем 350–400 рублей. Похожие свойства у капель Бебинос.

Выбор мамы:

  • Боботик – лекарственное средство. Сертифицирован строже, чем БАДы-аналоги. Имеет меньше компонентов, для ребенка это снижает вероятность аллергии.
  • Бейби Калм содержит натуральные компоненты. Кроме ветрогонного эффекта, оказывает еще умеренное успокаивающее и спазмолитическое действие за счет масла мяты. Если у малыша уже случилась аллергия на Боботик, чем заменить? Бэби Калм отлично подойдет.

Незрелая пищеварительная система ребенка не полностью расщепляет пищевые компоненты питания. Например, малыш мог нахвататься воздуха за кормление. Маме важно помнить, что младенческие колики не являются патологией и сохранять спокойствие. Применять Боботик или аналоги для новорожденных необходимо по назначению врача.

Эспумизан: описание, преимущества, недостатки

Доступен в виде капель, эмульсии, таблеток и капсул. В случае с детьми используются только жидкие формы, что существенно облегчает прием препарата.

Детям Эспумизан дают в количестве 1 мл после каждого кормления, что позволяет купировать развитие приступа газообразования и болевого синдрома.

Помимо этого, компоненты состава очищают поверхность слизистой детского кишечника от плотного слоя микроскопических пузырьков и слизи, препятствующих всасыванию питательных веществ. Содержимое кишечника и составляющие препарата выводятся естественным путем, нигде не оседая и не накапливаясь.

Совет: Сегодня на полках аптек можно увидеть аналоги препарата Эспумизан или абсолютно другие продукты, обладающие созвучным названием. Лучше не применять их для лечения маленького ребенка, даже если они предназначены именно для детей. В их составе нередко содержатся добавки, способные вызвать аллергию у малыша.

Неоспоримым преимуществом препарата является тот факт, что он не содержит лактозы и сахара, поэтому его можно без опасения назначать грудничкам, страдающим сахарным диабетом или лактозной недостаточностью. Современные продукты зачастую оснащены мерными ложечками и колпачками, что позволяет четко отмерять нужный объем и соблюдать дозировку.

Если говорить о недостатках, то многих родителей пугает тот факт, что лекарство нужно давать после каждого кормления (но не больше 5 раз в сутки). Бояться этого не нужно, за счет незначительной концентрации основного вещества такой прием не даст негативных последствий. Давать Эспумизан ребенку в профилактических целях категорически запрещено!

Боботик до еды или после

Если колики застали внезапно, ребенка следует сразу перестать кормить. Так животику не станет хуже, пока действует Боботик или аналоги.

Для профилактики вздутия следует Боботик давать в ложечке воды, молочной смеси. Имеет значение до или после кормления принимать Боботик. Ветрогонные препараты предпочтительно выпаивать во время или после еды.

Капли с симетиконом – детская лекарственная форма против младенческих колик. Взрослыми и детьми постарше принимается редко, если уже был в аптечке или оказался под рукой. Аналоги Боботика и лекарства других групп, рекомендованные при метеоризме:

  • энтеросорбенты (всасывают и перераспределяют газы в содержимом ЖКТ);
  • спазмолитики;
  • синонимы (содержат симетикон);
  • фиточаи;
  • комбинированные ветрогонные препараты;
  • пробиотики;
  • средства на основе эфирных масел.

В таблице приведены самые распространенные аналоги Боботика с указанием возраста, когда применять лекарство.

Препарат Действующее вещество Возраст Средняя цена, в рублях Страна-производитель
Боботик Симетикон С 28 дней 270-330 Польша
САБ Симплекс С рождения 420-610 США
Эспумизан С рождения 400-570 Германия
Куплатон Диметикон С рождения 1600-1900 Финляндия
Бейби Калм Смесь натуральных эфирных масел фенхеля, укропа и мяты С рождения 340-400 Израиль
Плантекс Экстракт и эфирное масло фенхеля С 14 дней 300-450 Словения
Бебинос Экстракт цветков ромашки аптечной, плодов фенхеля и кориандра С рождения 300-370 Германия
Укропная вода Экстракт фенхеля, витамин В1 С рождения 180-210 Россия
Релцер Алюминия гидроксид, магния гидроксид, симетикон, порошок корня солодки С 10 лет 300-390 Индия
Алмагель Нео Алюминия гидроксид, магния гидроксид, симетикон С 10 лет 260-350 Болгария

Действие эспумизана

Активный компонент в составе медикаментозного средства – симетикон, который способствует уменьшению количества газа в кишечном тракте. Использование лекарственного вещества приводит к снижению поверхностного натяжения пузырьков и к их распаду. Высвободившийся газ выводится наружу, благодаря перистальтике кишечника.

Что лучше Эспумизан или Боботик?

При применении симетикон не попадает в системный кровоток, он удаляется из организма в неизменном виде вместе с каловыми массами.

Эспумизан назначается в следующих случаях:

  • повышенное скопление газа в кишечнике;
  • метеоризм и колики у грудных детей;
  • наличие диспепсических явлений, провоцирующих повышенное газообразование.

Препарат назначают при устранении последствий отравлений, подготовке к диагностическим процедурам кишечного тракта и органов малого таза.

При проблемах, вызванных скоплением газа в кишечнике, детям до 6 лет одноразовый прием эмульсии составляет 1 мл (25 капель). Новорожденным лекарство добавляют в питание, которое ребенок принимает с ложечки перед кормлением или после еды.

  1. После 6 лет допускается использование 25-50 капель или 1-2 капсул 3-4 раза в сутки.
  2. Противопоказания к применению медикамента немногочисленные.
  3. Средство не назначается при наличии:
  • индивидуальной непереносимости терапевтических составляющих;
  • непроходимости кишечника.

В большинстве случаев Эспумизан хорошо переносится. Иногда на фоне лечения могут возникать диспепсические явления в виде тошноты, боли в животе, неустойчивого стула.

Возможно развитие аллергической реакции, проявляющейся кожной сыпью, зудом, крапивницей.

Рекомендации по использованию

Прежде чем давать основные советы по применению данного лекарственного средства, вновь хочется отметить, что вместо того, чтобы заниматься самолечением, лучше обратитесь к врачу. Конечно, колики не являются поводом для госпитализации и проведения множества сложных анализов, однако все же будет лучше, если малыша осмотрит квалифицированный педиатр.

Боботик для новорожденных применяется с 28 дней жизни малыша, а до этого времени использование препарата строго запрещено.

После прохождения данного периода и вплоть до трех лет инструкция указывает на необходимость давать детям 8 капель данного средства, которые следует добавлять в бутылочку с едой либо наносить на сосок матери при грудном вскармливании.

Не следует путать Боботик и Эспумизан — последний рекомендуют давать с более позднего возраста, чтобы избежать побочных эффектов.

При достижении возраста в 3 года лучше давать по 14 капель, чтобы достичь необходимого эффекта при неприятных ощущениях в животе.

Если же вы продолжите использовать Эспумизан или Боботик после 6 лет, то вам понадобится внимательно прочесть инструкцию по применению, чтобы определить количество активного вещества, приходящееся на килограмм массы тела человека.

В частности, от 6 до 8 лет лучше давать по 16-18 капель препарата Боботик, после чего рекомендуется переходить на другие, более эффективные средства, если в них существует надобность.

Случаи применения препаратов

Лекарства принимаются внутрь, после еды. Эспумизан принимают во время приема пищи.

Длительность применения препаратов зависит от проявления симптомов. Обычно колики у малышей длятся до 4 месяцев. Но бывают случаи, когда приходится давать лекарства такого рода и в год, и в 6, и в 14 лет при симптомах метеоризма.

Дозировка:

  1. Боботик: если ребенок страдает сильными коликами необходимо дать 8 капель препарата за 1 раз до еды, давать 4 раза в сутки.
  2. Эспумизан грудным детям добавляют в бутылочку с молочком или дают ложечкой, дозировка по инструкции составляет 25 капель после еды.

Боботик нельзя давать при кишечной непроходимости, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и новорожденным, чей возраст не достиг 28 дня жизни, повышенная чувствительность к симетикону.

Эспумизан не имеет особых противопоказаний, кроме того, что его нельзя принимать малышам, имеющим повышенную чувствительность к компонентам препарата.

Учитывая отзывы родителей, большинство утверждают, что препараты не вызывали побочных эффектов. Зафиксированы случаи аллергической реакции в виде сыпи на вспомогательные компоненты Эспумизана.

Обнаружив побочное действие, обратитесь к врачу-педиатру. Он назначит вам аналог. Среди них выделяют Дисфлатил, Ланнахер, Метеоспазмил и один из лучших препаратов от коликов для новорожденных Саб симплекс.

Абсолютно любой врач на вопрос «Можно ли давать Боботик и Эспумизан одновременно», ответит, что нельзя. И это действительно так. Вы только представьте какой пытке подвергаете организм ребенка, давая ему 2 средства, одинаково действующих на организм.

Несмотря на то что они содержат одинаковое действующее вещество, существуют некоторые противопоказания, на которые и ориентируются врачи при назначении правильного лечения коликов.

Эспумизан и Боботик дают поочередно, но не одновременно. Например, в течение дня давайте ребеночку Боботик, а перед сном Эспумизан. Так принимать препараты разрешено.

  1. Например, приложите теплую пеленочку, прогретую утюгом (смочите ее в горячей воде), к животику младенца. Или воспользуйтесь грелкой от коликов.
  2. Замечательное средство — укропная вода. Залейте укроп горячей водой, дайте немного завариться. Давайте ребенку вместе с молоком либо перед кормлением грудью. А еще лучше пейте ее сами, вместе с молоком укропная водичка поступить к ЖКТ ребенка.

Подводя итог, можно сказать, что лучше для новорожденных использовать Боботик. Если ориентироваться на мнение врачей и отзывы родителей.

На самом деле, что эффективнее принимать ребенку, может выяснить родитель, путем использования средств поочередно, следя за реакцией малыша на лекарство. Дети реагируют на препараты по разному, одному поможет 20 мг симетикона, а другому не поможет даже Саб симплекс. В этом случае врачи назначают БАДы, содержащие пробиотики.

Среди причин развития неприятного явления можно выделить:

  1. Неграмотно составленный рацион кормящей мамы с преобладанием продуктов, усиливающих скопление кишечных газов.
  2. Неправильное разведение детской молочной смеси (при искусственном вскармливании ребенка).
  3. Отсутствие режима кормлений малыша. Если младенец получает пищу сразу после малейшего беспокойства, может возникнуть усиленная нагрузка на детский пищеварительный тракт. Это происходит из-за того, что остатки предыдущей порции молока (непереваренного) соединяются со свежим продуктом, в результате возникает усиленное газообразование, колики.
  4. Заглатывание воздуха при кормлении из-за неправильного захвата малышом материнской груди или искусственной соски.

При возникновении признаков метеоризма у грудничков многие мамочки интересуются, каким препаратом лучше лечить малыша: Эспумизаном, Сабом Симплексом или Боботиком? Подобные средства именуются ветрогонными.

Показания к приему рассматриваемых медикаментов:

  • усиленное скопление газов в кишечной полости;
  • признаки острой интоксикации химическими веществами;
  • кишечные колики;
  • подготовительный период к диагностическим процедурам или оперативному вмешательству;
  • чувство переполненности и распирания кишечника.

Эспумизан Бэби и Боботик содержат одинаковое активное соединение – симетикон, обладают следующими лечебными свойствами:

  1. Расщепление объемных пузырьков газа на более мелкие, что способствует снижению давления на кишечные стенки.
  2. Купирование газообразования, выведение вредных элементов из организма естественным путем.
  3. Устранение пенного налета с полости кишечника.

Оба препарата помогают быстро и безболезненно избавить ребенка от болезненных спазмов и колик. Использование любого лекарства необходимо согласовать с педиатром. Самолечение недопустимо.

При первых симптомах нездоровья у малыша естественно везут егов поликлинику на консультацию к педиатру. В большинстве случаев в качествелекарства от кишечных колик грудничкам назначают прием Эспумизана, Саб Симплекса или Боботика. У всехэтих препаратов одно действующее вещество – симетикон.

Основной активный компонент обладаетпеногасящим и ветрогонным действиями. Образующиеся в кишечнике грудничка газыраспадаются на более маленькие пузырьки. В результате давление на стеночки снижается,избыток газиков выходит естественным путем, болевые ощущения прекращаются.Симетикон также способствует уменьшению образования газов в кишечнике.

Показания к использованию Эспумизана и Боботика:

  • колики;
  • чувство переполненности;
  • вздутие живота;
  • синдром Ремгельда;
  • аэрофагия;
  • подготовка к обследованию органов,
    расположенных в брюшной полости.

Сравнение эспумизана с аналогичными лекарственными средствами

При непереносимости Эспумизана врач подберет подходящее лекарство с другими активными компонентами. Перед началом использования аналога необходимо внимательно изучить инструкцию. Особое внимание уделяют способу применения, противопоказаниям, возрастным ограничениям. Эспумизаном Бэби можно пользоваться не только малышам, но и беременным, кормящим женщинам.

Боботик – точный структурный заменитель Эспумизана на основе симетикона. Подходит новорожденным младенцам, детям на естественном и искусственном вскармливании. Среди преимуществ препарата отмечают:

  • в составе нет красителей, ароматизаторов, усилителей вкуса,
  • не взаимодействует с микрофлорой кишечника, не влияет на обменные процессы,
  • не мешает организму ребенка получать полезные микронутриенты в процессе кормления,
  • не всасывается в общий кровоток, не скапливается в других тканях и органах,
  • выводится вместе с каловыми массами.

При сравнении с Эспумизаном отмечают и такие факты:

  • Боботиком можно пользоваться только с 2-месячного возраста,
  • лекарство применяют не чаще 4 раз в день,
  • препарат начинает действовать через 20 минут.

Основным недостатком Боботика является отсутствие возможности терапии новорожденных детей. Для деток с первых дней жизни препарат выбора – Эспумизан Бэби.

Саб Симплекс – французский препарат на основе симетикона, который стоит дешевле, чем Эспумизан. В состав 100 мл суспензии входит 6,9 г активного компонента. Лекарство рекомендуют детям с рождения, используют согласно инструкции. Перечень противопоказаний и возможных побочных реакций у лекарств одинаков.

Саб Симплекс и Эспумизан в чем разница: в производителе, количестве активного вещества и цене. Можно заменять одно средство на другое, согласовывая при этом дозировку.

Плантекс – фитопрепарат, который стимулирует пищеварение и уменьшает газообразование. Лекарство можно сравнивать с укропной водой. Основное различие – механизм действия. Активный компонент – фенхель в форме эфирного масла. Вещество стимулирует пищеварение, увеличивает синтез желудочного сока. Разрешен к приему детям старше 14 дней.

Эспумизан в форме капсул – лекарственная форма для взрослых, Бэби – капли для детей. В состав 1 капсулы входит 40 мг активного компонента, в 1 мл жидкости (25 капель) – 100 мг.

В состав капель входит больше вспомогательных компонентов, лекарство имеет банановый запах. Капсулы подходят пациентам с 6 лет, каплями можно пользоваться пациентам всех возрастных групп.

фармакокинетические и фармакологические свойства лекарственных форм идентичны.

И каплями, и капсулами можно пользоваться при терапии беременных и кормящих женщин. Негативное лекарственное взаимодействие с другими медикаментами не выявлено.

Таблица для сравнения препаратов

Представленные препараты делятся на две категории: растительного происхождения и с симетиконом в качестве действующего средства. Они могут отличаться по количеству содержащихся активных веществ. Мнения родителей указывают, что действие лекарственных средств индивидуально. Возможна непереносимость компонентов, у всех препаратов есть положительные и отрицательные отзывы.

Название Активные вещества С какого возраста можно принимать Разовая доза Объем Цена Вкус
Боботик симетикон 66,66 мг/мл  с 28 дня после рождения 8 капель 30 мл 266 руб. приятный
Эспумизан Бэби симетикон 100 мг/мл  с рождения 5-10 капель 30 мл 420 руб. сладковатый
Эспумизан L симетикон 40 мг/мл с рождения 25 капель 30 мл 364 руб. сладковатый
Саб симплекс симетикон 69,19 мг/мл с рождения 15 капель 30 мл 296 руб. сладковатый
БейбиКалм экстрак аниса, фенхеля, укропа с рождения 10 капель разведенной эмульсии 15 мл 326 руб. специфический сладковатый
Плантекс фенхель обыкновенный с 14 дня после рождения 100 мл (1 растворенный пакетик) пакетики с гранулами по 5 г, 10 шт 340 руб. приятный
Укропная вода капли экстракт фенхеля с рождения 10 капель раствора (препарат разводится водой) 15 мл 203 руб. специфический
Укропная водичка чай плоды фенхеля с рождения 1 ч. л. чая 20 фильтр пакетов 128 руб. специфический

Выбирая препарат нужно ориентироваться на возрастные ограничения. Необходимо следить за реакцией ребенка, т. к. большинство средств содержат вспомогательные вещества. При появлении сыпи, раздражения прием прекратить и обратиться к педиатру: он поможет подобрать подходящий препарат с аналогичным действием.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский взгляд на еду
Adblock
detector