Бромгексин от какого кашля принимать: от сухого или мокрого

Что лучше сироп или таблетки бромгексин?

Как уже говорилось, лекарство продается в виде таблеток или сиропа против кашля. Таблетки от кашля в качестве вспомогательного элемента содержат сахар. Такие виды препарата противопоказаны лицам, страдающим сахарным диабетом. Сироп от кашля содержит сорбитол, который является подсластителем. Поэтому при заболеваниях, связанных с нарушением эндокринной системы, лучше принимать сироп.

Также лекарство в форме эликсира лучше для малышей и людей с нарушением глотательной функции. Взрослым удобнее принимать вещество в таблетках и запивать их водой, чем постоянно дозировать жидкий сироп.

При покупке сиропа стоит обратить внимание на состав, в нем должен отсутствовать спирт. В противном случае его нельзя будет принимать детям и людям с нарушением работы печени.

Аналоги

Аналоги лекарственного препарата:

У данных препаратов основное действующее вещество является единым, различаются лишь дополнительные составляющие компоненты. Соответственно, принцип действия аналогов является таким же, как и у Бромгексина. Ценовой диапазон разный. Некоторые могут стоить дешевле, а другие дороже.

Аналоги таблеток бромгексина

Никто не хочет переплачивать, поэтому многие в целях экономии ищут схожие по своим свойствам препараты. Не стал исключением и Бромгексин. Действительно в продаже есть лекарства, содержащие действующее вещество в том же количестве, что и у него. Но их ценовой предел такой же, как и у главного средства.

Естественно, очень удобно знать об их существовании и когда в ближайшей аптеке не окажется Бромгексина, вместо него можно приобрети: «Муковин», «Бромбензоний», «Лизомуцин», «Бизолвон», «Мугоцил», «Брексол». Перечисленные средства являются достойной заменой рассматриваемого препарата. Бромгексин также может выпускаться разными  производителями. В аптеках часто предлагают Бромгексин Берлин Хеми.

При выборе средства стоит сделать акцент на следующие характеристики:

  • концентрацию действующего вещества;
  • страну производителя. Конечно, следует поддерживать отечественного изготовителя, но сами врачи рекомендуют покупать препараты европейских фирм. Все же они производят более качественные лекарства, чем российские и индийские фармацевтические компании. Но если бюджет на закупку лекарств ограничен можно приобрести продукцию российского изготовителя. Дешевле аналогов Бромгексина, чем у него нет.

Возможно вам также будет интересно, чем лечить трахеидный.

Видео

В данном видео рассказывается от какого кашля Бромгексин.

Применение этого препарата должно проводиться по назначению врача и под его присмотром. Бромгексин отлично работает в комплексе с другими медикаментами и усиливает вывод мокроты. При каком кашле принимают? Им чаще лечат сухой кашель в стадии перехода во влажный.

Его эффективность видна уже на вторые сутки. Он безопасен для маленьких детей, если у них нет аллергии на компоненты препарата. Необходимо только помнить, что его нельзя пить совместно с другими противокашлевыми лекарствами, чтобы они не затрудняли вывод мокроты.

Хорошим аналогом по цене также являются таблетки от кашля Ренгалин. Перед применением обязательно проконсультируйтесь у врача и ознакомьтесь с составом Ренгалина. Список сиропов от кашля для детей найдете по ссылке.

Воздействие на организм

Его работа заключается в секретолитическом и муколитическом влиянии на заболевший орган. Он способен быстро всасываться внутрь желудочно – кишечного тракта, а затем поступать в кровь, которая переносит лекарство в секреторную клетку органов дыхания. А затем из нее попадает в мокроту и расщепляет ее крупно образованные комплексы на более мелкие соединения.

В данной статье можно прочитать о применении барсучьего жира от кашля.

Еще Бромгексин оказывает:

  • отхаркивающее действие. Способствует большему выделению слизи, она становится более разжиженной и легче откашливается, кашель становиться мокрым;
  • стимулирует восстановление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • уменьшает приступы сухого кашля, достаточно хорош при сухом кашле;
  • участвует в синтезе фосфолипидов бронхолегочного аппарата, тем самым налаживает работу легких.

Его эффективность проявляется уже через два дня после начала приема, максимум – пять суток.

На что указывает желтая мокрота узнайте тут.

Возможные побочные эффекты

Лекарственное средство хорошо переносится. Иногда могут возникнуть аллергические реакции в виде: крапивницы, зуда, сыпи. Также препарат может вызвать расстройство желудка. При длительном приеме вещества возможно обострение язвенных заболеваний, появление тошноты и головокружения.

Для детей сироп

Ребенку лучше покупать Бромгексин в сиропе. Для крох до года его не стоит применять, потому что они не смогут еще выкашлять всю мокроту, и она будет накапливаться в легких.

Лекарство в такой форме воздействует более мягко, но в то же время действенно.

Детям постарше дозировки следующие:

  • от 2 до 6 лет – дают три раза в день по 2, 5 – 5 мл, в зависимости от силы и частоты кашля;
  • от шести до 14 лет – по половине драже или от 5 до 10 мл сиропа;
  • подросткам назначают драже по одной штуке, при запущенных формах кашля по 2. Их следует пить по 2 – 3 раза в день. А также можно применять капли по 23 – 47 капель 3 раза в сутки. Эта же доза капель подходит и для взрослых.

Как лечить бронхит читайте по предложенной ссылке.

Раствор используется для ингаляций. Взрослым назначается по 8 мг за один прием, детям до 10 лет – 2 мг, а подросткам – 4 мг. Ингаляцию надо проводить 2 раза в день. Для этого берется одинаковое количество дистиллированной воды и раствора и нагревается до 37 градусов, не выше. Затем проводят процедуру обычным способом.

В данном материале можно ознакомиться с причинами кашля без простуды.

Драже

  • взрослым и детям с десяти лет по 8 мг 3–4 раз в течение дня;
  • детям до двух лет по 2 мг, не более трех раз в день;
  • детям с 6 до 10 лет по 6–8 мг 3 раза в течение дня.

По назначению врача дозировка может быть увеличена или снижена.

Инструкция по применению бромгексина

Ученые издавна искали действенное лекарство от кашля. Одним из растений, привлекшим внимание исследователей, стал Атхадота васика. При исследовании этого растения удалось определить, что оно способно разжижать и выводить мокроту. Такой эффект объясняется составом растения, в который входит вазицин.

Инструкция препарата

Лекарство выпускается для взрослых и детей, и, несмотря на то, что изготавливают его разные производители, инструкции у всех идентичны. Во время приема бромгексина следует пить много теплой жидкости, чтобы она способствовала отхаркивающему действию лекарства.

Как действует препарат «бромгексин»?

Чтобы понять, от какого кашля «Бромгексин» помогает лучше всего, необходимо обратиться к принципу его работы. За счет каких компонентов действует этот препарат, и какими свойствами он обладает?

  • Действие активных компонентов (в частности, кислых полисахаридов) «Бромгексина» направлено на стимуляцию желез слизистой, что приводит к увеличению отделяемой мокроты и снижению степени ее вязкости. Строго говоря, препарат не помогает от кашля — напротив, он его усиливает, но при этом делает более продуктивным, поскольку часть слизистого секрета отделяется и выводится из бронхов и легких.

С учетом его фармакодинамики, «Бромгексин» ориентирован на лечение сухого кашля, а также глубокого грудного, при котором мокрота не отделяется или отделяется плохо. Таким образом, спектр показаний для терапии «Бромгексином» следующий:

  • бронхиальная астма;
  • пневмония в хронической стадии;
  • ларингит, фарингит, трахеит;
  • бронхит, трахеобронхит, бронхоэкстаз;
  • эмфизема легких и врожденные заболевания легких;
  • муковисцидоз, туберкулез;
  • любые иные заболевания дыхательной системы, сопровождающиеся сухим продолжительным кашлем.

Стоит отметить, что «Бромгексин» также оказывает минимальное успокаивающее и смягчающее воздействием на слизистую, особенно это актуально для препарата в формате сиропа.

  • Вне зависимости от своей формы выпуска (таблетки или сироп), «Бромгексин» интенсивно метаболизируется в печени, максимальная концентрация активного вещества достигается через 60 мин., накопительный эффект отслеживается через 48 ч. Выведение производится почками с мочой на 90%.

Как и при каком виде кашля принимать бромгексин: инструкция

Препарат «Бромгексин» давно уже стал синонимом средства от кашля, однако для большинства людей эта его характеристика довольно расплывчата. Средство действительно эффективное, однако лишь при правильном применении. Какому типу кашля необходим «Бромгексин», с чем его нельзя сочетать, и как разобраться во всех формах выпуска и концентрациях данного медикамента?

Как подобрать препарат по типу кашля?

Чтобы точно понимать, поможет ли определенный препарат, и за каким лекарством идти в аптеку, нужно четко определить тип кашля, против которого надлежит вести борьбу. Врачи разделяют его лишь на 2 группы: сухой и влажный. Чем они характеризуются?

  • Влажный кашель — присутствие отходящей мокроты, слизи, которую можно легко сплюнуть после каждого приступа. В зависимости от степени заболевания она может быть как прозрачно-водянистой, так и густой, а также содержать кровянистые вкрапления. Зачастую он сигнализирует о вирусной инфекции, а также последних стадиях пневмонии, бронхита, туберкулеза и т.д.
  • Сухой кашель — дерущий, без каких-либо отхождений, обычно он более частый, нежели влажный, доставляет больше неудобств из-за быстро приходящего болезненного ощущения в горле. Нуждается в смягчении слизистой и активизации отделения мокроты.

Также нельзя не отметить разделение кашля по клиническому признаку:

  • Затяжной может длиться от нескольких недель до 3-х месяцев, сигнализирует об усилении болезни, сами приступы происходят нечасто.
  • Хронический начинается на 4-м месяце затяжного, становится еще более редким, но зачастую он глубокий грудной, с редким отделением мокроты.
  • Острый кашель свойственен инфекциям и респираторным заболеваниям на начальных стадиях, длится 2-3 недели, доставляет множество неудобств, поскольку почти безостановочный. Нуждается в подавлении, но при этом нельзя осуществлять прием отхаркивающих средств.

Как принимать «бромгексин»?

Сразу следует сказать, что препарат не рекомендован беременным женщинам и кормящим матерям из-за способности накапливаться в организме при длительном применении, но может быть выписан по рецепту врача, если предполагаемая польза от терапии превысит возможные риски.

Для детей наиболее удобным считается «Бромгексин» в формате сиропа. Концентрация активного вещества — 4 или 10 мг на каждые 5 мл средства. Детям до 6-ти лет показан сироп в концентрации 4 мг на 5 мл, старше 6-ти лет можно брать 10 мг на 5 мл. Правило не жесткое, но значительно облегчает последующий расчет дозировки для малышей.

  • Детям младше 2-х лет дают 2,5 мл (половина мерной ложки) сиропа не чаще 3-х раз в день, в зависимости от диагноза.
  • Детям от 2-х до 6-ти лет рекомендовано принимать 5 мл (1 мерную ложку) также 3 раза в день.
  • Детям старше 6-ти лет максимальное суммарное количество препарата составляет 24 мг активного вещества, что равно 12 мл сиропа с 10 мг на 5 мл. Этот объем делится на 3 приема.
  • Детям от 10-ти лет дают то же количество, но уже с частотой до 4-х раз в день.
  • Дозировка для взрослых составляет 8 мл разового приема, повторенного до 4-х раз за сутки. Суммарное количество активного вещества «Бромгексина» может достигать 64 мг на день.

Для ребенка старше 10 лет и взрослого часто рекомендуют таблетки «Бромгексин». Инструкция по применению к ним прилагается та же, что и к сиропу: изменяется лишь расчет. Таблетки выпускаются в концентрации 4, 8 и 16 мг активного вещества на 1 шт. По этой причине детям рекомендуют минимальные концентрации, чтобы не нарушить указанную дозировку, кратную 4.

  • В критических ситуациях (разовая практика!) детям старше 10 лет разрешено за 1 прием выпить 16 мг активного вещества сиропом или таблеткой, что повторяется до 2-х раз за сутки. Детям до 10-ти лет можно провести то же, но с 8-ю мг активного вещества за прием.

Также следует обратить внимание на раствор «Бромгексин», ориентированный на проведение ингаляций и внутренний прием. Концентрация составляет 10 мг на 5 мл. Как им пользоваться?

  • Детям младше 6 лет ингаляции проводят 1 раз в день, количество раствора — 1 мл, заливаемого в небулайзер.
  • Детям до 10 лет разрешено проводить 2 ингаляции в сутки с той же дозировкой препарата.
  • Детям старше 10 лет допускается давать небулайзер с 2 мл раствора, терапию осуществлять 2 раза в сутки.
  • Взрослым берут не более 4 мл на 1 ингаляцию, частота проведения процедуры также 2 раза в день.

Врачи предупреждают, что для ингаляции может быть использован только специальный раствор, отличный от сиропа своей консистенцией и концентрацией.

  • Возможно парентеральное введение «Бромгексина», для чего также берется раствор (не сироп!). Показанием к данной процедуре может быть болезнь после операции или необходимость моментально облегчить состояние пациента. Разовое количество препарата для внутривенного или внутримышечного введения не должно превышать 1 мл (2 мг активного вещества), длительность введения — 3 мин.

Капли

Капли для приема внутрь назначаются в такой дозировке:

  • взрослым и детям с 14 лет по 23–45 капель на один прием, суточная норма — не более 137 капель;
  • детям с 12 до 14 лет по 23 капли на один прием, в сутки не более 69 капель;

Особые указания

При язвенных заболеваниях желудка и желудочном кровотечении в анамнезе медицинский препарат можно использовать только по предписанию лечащего врача.

При бронхиальной астме лекарство используется с осторожностью.

Не следует использовать вещество одновременно с медицинскими средствами, в состав которых входит кодеин. Подобное сочетание затруднит процесс отхаркивания.

Во время беременности лекарство назначается только в том случае, если положительный эффект от лечения превышает риски для плода.

Показания и противопоказания

Бромгексин эффективен при острых и хронических заболеваниях органов дыхания. Препарат назначается при сухом, раздражающем и влажном кашле. Лекарственное средство прописывают при таких заболеваниях:

  • фарингите, ларингите;
  • бронхите;
  • астме, в том числе и бронхиальной, сопровождаемой вязкой мокротой;
  • пневмонии, туберкулезе;
  • хронических заболеваниях системы дыхания.

Лекарственное средство можно использовать для чистки бронхов в пост- и предоперационный период.

Противопоказания к использованию данного лекарства в абсолютной степени отсутствуют. Однако иногда препарат нужно принимать с осторожностью, например, при таких патологиях:

  • язве желудка;
  • аллергических реакциях;
  • беременности, особенно на начальных стадиях;
  • кормлении грудью.

Кормление грудью

Правила применения и дозировка

Бромгексин от кашля следует принимать строго по инструкции. Лекарство можно запивать небольшим количеством жидкости комнатной температуры, без каких-либо добавлений. Сироп принимается три раза в течение дня. После употребления в течение получаса не рекомендуется употреблять еду и воду.

Взрослым необходимо принимать по 8–16 мг лекарства в день. Сироп нужно принимать по 3 чайные ложки до трех раз в день.

Давать детям эликсир можно начиная с двухлетнего возраста. Важно следить, чтобы препарат не содержал спирт. Суточная дозировка для малышей — 6–24 мг, имеет значение вес и возраст. Время приема 4–5 дней.

Прием сиропа

При каком кашле принимать бромгексин. как отличить сухой кашель от влажного. бромгексин инструкция по применению

Бромгексин – препарат знакомый мне еще с детства. Этот препарат всегда был в нашей семейной аптечке, когда я была маленькая. При бронхите мне всегда его назначали. Прошли годы, а Бромгексин, я все так же покупаю в домашнюю аптечку.

Цена: 101 руб.

Количество таблеток:25 штук

Производитель:Берлин-Хеми АГ, Германия

Срок годности:5 лет

Условия отпуска: без рецепта

В коробочке лежит блистер с 25 таблетками:

Таблетки Бромгексин маленькие, в желтой оболочке, внутри белые:

Состав одной таблетки:

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид – 8,000 мг.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 34,400 мг, крахмал кукурузный – 14, 600 мг, желатин – 1,800 мг, кремния диоксид коллоидный – 0,600 мг, магния стеарат – 0,600 мг;

Оболочка: сахароза – 27,704 мг, кальция карбонат – 4,326 мг, магния карбонат –1,507 мг, тальк – 1,750 мг, макрогол 6000 – 1,750 мг, глюкозный сироп – 1,639 мг, титана диоксид (Е171) – 1,166 мг, повидон К25 – 0,243 мг, воск карнаубский – 0,012 мг, хинолиновый желтый (Е 104) – 0,146 мг.

Бромгексин инструкция по применению:

Бромгексин разжижает мокроту, увеличивает ее количество и она лучше отходит. При сухом кашле, когда отхождение мокроты затруднено стоит применять Бромгексин.

Как отличить сухой кашель от влажного:

После приступа влажного кашля во рту чувствуется мокрота, затем состояние немного облегчается и какое-то время уже нет порывов к кашлю

При сухом кашле жидкость из легких не выводится, он лающий грубый, еще больше раздражает горло и бронхи. Обычно при сухом кашле, чем больше я кашляю, тем сильнее порывы кашля и тем больше хочется кашлять. Облегчения после приступа кашля не наступает, а даже наоборот иногда присутствует боль в грудной клетке.

Мой опыт применения и результат.

Как я уже писала выше, Бромгексин мне назначали, да и без назначения врача, я принимала много раз.

Дважды было такое, что принимала Бромгексин и эффекта он особого не дал. Причем один из этих разов Бромгексин принимала по назначению врача при бронхите, не знаю даже почему он тогда не помог. Возможно из-за того, что пила мало жидкости. При приеме муколтических отхаркивающих средств типа Бромгексина важно пить много жидкости, так муколитики лучше действуют.

Бромгексин я всегда принимала по 2 таблетки 3 раза в день

В большинстве случаев Бромгексин мне все-таки помогал. Эффект после Бромгексина заметен не сразу. У меня примерно на 3 день приема кашель усиливается, а потом постепенно приступов кашля становится меньше.

Быстрее всего кашель с Бромгексином у меня проходил за 5-6 дней, дольше всего через 10-12.

Побочных эффектов после Бромгексина у меня ни разу не было.

Бромгексин хороший недорогой и проверенный временем препарат, я рекомендую его при сухом кашле. Но бывали случаи, когда он мне не помог, поэтому ставлю ему 4.

Другие мои отзывы на лекарства:

Сироп

Бромгексин сироп в дозировке по 100 мл назначается детям с 2 до 12 лет по одной чайной ложке. После принятия лекарства не рекомендуется в течение тридцати минут есть или пить.

Эликсир в дозировке по 200 мл назначается детям старше 12 лет. Нужно принимать по 2–3 чайные ложки не более четырех раз в сутки.

Сколько принимать бромгексин при кашле?

Курс лечения зависит от степени сложности заболевания и формы лекарства. В среднем улучшение состояние начинается на 3–4 день. Если через 5-6 дней интенсивность симптомов заболевания не снизилась, стоит проконсультироваться с врачом.

Консультация терапевта

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в разных видах. Встречается в качестве таблеток или эликсира. Форма таблеток для малышей — 4 мг по 10 штук в упаковке, для взрослых от кашля бромгексин берлин таблетки — в дозировке по 8 мг. Бромгексин сироп продается в емкостях по 100 мл. Детский сироп производится в дозировке по 60 и 100 мл. Основное вещество в составе — гидрохлорид.

Сироп Бромгексин

Состав, применение и противопоказания (при каком кашле применять)

Главное действующее вещество этого лекарства – гидрохлорид бромгексина. Он получается синтетическим путем из вазицина – известного натурального алкалоида, который выделяется из малабарского ореха. Получаемое вещество представляет собой кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом. Этот компонент присутствует в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

В таблетированных препаратах содержится от 4 до 8 мг бромгексина. В качестве дополнительных средств в их состав входит: лактоза, руберозум, картофельный крахмал и стеарат кальция. Но встречаются несущественные различия в их соотношениях, потому что производство этого лекарства налажено в нескольких странах, и они вправе регулировать процентное содержание компонентов по своим стандартам.

Рекомендуем вам прочитать о причинах кашля по утрам у взрослого.

Сироп от кашля расфасован по флаконам емкостью 60 мл. Он упакован в картонную тару вместе с инструкцией и мерной ложечкой. На 5 мл этого средства приходится 4, а в некоторых дозировках 8 мг главного вещества. Помимо него сироп содержит сорбитол, очищенную воду, пропиленгликоль, смесь хлористоводородной кислоты и ароматизатор «абрикос».

Драже можно приобрести в блистерах по 25 штук. В каждом из них содержится 8 мл бромгексина.

Капли выпускает только одна немецкая фирма, поэтому они реже встречаются в продаже. В их 1 мл содержится 8 мг действующего вещества. Кроме того, в них присутствуют: фенхелевое, анисовое, тимьяновое, мятное и эвкалиптовое масло, сахароза, этанол, полисорбат, левоментол и хлористоводородная кислота сильной концентрации.

По какой причине появляется зеленая мокрота узнаете здесь.

Из всех перечисленных форм выпуска лекарства, только таблетированная обладает точной дозировкой.

Применение средства обусловлено следующими заболеваниями:

  • острым фарингитом, трахеитом и ларингитом;
  • бронхиальной астмой, сопровождающейся трудноотделимой мокротой;
  • эмфиземой легких;
  • острым бронхитом и трахеобронхитом, обструктивным бронхитом;
  • хроническим ларинготрахеитом и назофарингитом;
  • пневмонией;
  • инфекционными болезнями дыхательных путей;
  • туберкулезом, эмфиземой легких, врожденной патологией бронхов и пневмокониозом.

Сравнение лекарств

Бромгексин имеет большое количество разных наименований, но по сути это является одним и тем же лекарственным препаратом. Часто на полках аптек могут встречаться такие лекарственные средства как «Бромгексин-Акрихин», «Бромгексин-8», «Бромгексин 8 Берлин-Хеми» и так далее.

Таблетки

Небольшой размер таблеток удобен для применения. Употребляют их запивая небольшим количеством жидкости. Назначаются таблетки с двенадцатилетнего возраста. Принимаются по одной таблетке до трех раз в сутки поле еды.

Чем нас лечат: бромгексин

Lisa Marie Cannon/Flickr

Работает ли популярный препарат от кашля Бромгексин, для чего в легких образуется слизь, чем плох сухой кашель и при чем тут индийская сосудистая юстиция, рассказывает новый обзор рубрики «Чем нас лечат».

«Если кашляешь, прими Бромгексин Берлин-Хеми». Эта речевка льется не только с экранов телевизоров, она встречает каждого, кто решил зайти на сайт препарата в раздел информации для специалистов: врачей и фармацевтов — в надежде найти ссылки на какие-то исследования, посвященные этому препарату.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский взгляд на еду
Adblock
detector