Нимесулид: аналоги, инструкция по применению, отзывы, цена

Мовалис или нимесил – что лучше

МовалисПроизводитель: Берингер Ингельхайм, Австрия

Форма выпуска: таблетки, ампулы, суспензия, суппозитории

Действующее вещество: мелоксикам

Синонимы: Амелотекс, Мовасин, Артрозан, Мелоксикам Штада

Мовалис – зарубежный заменитель Нимесила по действию. Имеет широкий ассортимент форм производства и доз. Относится к НПВС и обладает такими фармакологическими свойствами: выраженное антивоспалительное, устраняет различные виды боли, снимает жар.

Заменить Нимесил аналогом Мовалисом можно в случаях симптоматической терапии:

  • остеоарторозов (суставных болезней, артрозов);
  • артралгий;
  • спондилита.

Для снятия острого болевого проявления назначают внутримышечные уколы на 2–3 дня. Затем переходят на таблетки или суппозитории в минимально помогающей дозе непродолжительным курсом. Максимальная доза не должна быть больше 15 мг в сутки.

С осторожностью и под наблюдением Мовалис назначают лицам с заболеванием ЖКТ.

Найз или нимесил – что лучше

НайзПроизводитель: Д-р Реддис, Индия

Форма выпуска: таблетки, гранулы, гель

Действующее вещество: нимесулид

Синонимы: Нимесил, Нимика, Нимесан

Найз производится известной индийской фармацевтической компанией Доктор Реддис. Отпускается в таблетках по 20 и 30 штук в упаковке, гранулах и в виде геля.

Этот аналог Нимесила эффективен от зубной боли, при миалгиях различного характера, от различных видов боли: менструальная, послеоперационная, головная, при остеохондрозе и остеартрозе, артрите, подагре, воспалении мягких тканей.

Аналог Найз также желательно применять минимальным курсом терапии и дозами. Медикамент не действует на дальнейшее развитие болезни. Используется для остановки болевого синдрома на момент лечения.

Употребляется Найз обязательно после еды, максимально – 2 табл. или 2 пакетика в сутки.

Препараты одинаковые по составу, отличаются производителем и тем, что аналог выпускается еще в таблетках. Найз – аналог Нимесила в порошке подешевле. Каждый сам определяет, какой медикамент для него лучше.

Нимесил или аэртал – что лучше

АэрталПроизводитель: Алмирал с.а., Испания

Форма выпуска: таблетки, крем, пакетики

Действующее вещество: ацеклофенак

Синонимы: Аленталь, Ацеклофенак, Ацеклагин

Аэртал относится к НПВС новому поколению диклофенака. Относительно легче переносится, имеет меньше побочных действий. Обладает анальгезирующим и противовоспалительным действиями, снижает лихорадку.

Используется при ревматических заболеваниях, при остеоартрозе снижает утреннюю скованность от боли, уменьшает воспалительный процесс в суставах, тем самым улучшая работоспособность пациента.

Аэртал купирует следующие виды боли:

  • зубную;
  • люмбаго;
  • артритную;
  • повреждении ревматизмом мягких тканей.

Не применяется лицам, не достигшим 18 лет. С осторожностью при имеющемся заболевании ЖКТ (язва, гастрит).

Аэртал употребляется после еды по 1 пакетику (таблетке) дважды в день в первой половине дня и вечером. Порошок из пакетика смешивается с водой непосредственно перед употреблением.

Какой препарат лучше, индивидуально. Нимесил имеет более широкий спектр показаний.

Найз или мелоксикам – что лучше

МелоксикамПроизводитель: Вертекс, Озон, Канонфарма, Россия

Форма выпуска: таблетки, раствор для инъекций

Действующее вещество: Мелоксикам

Синонимы: Артрозан, Амелотекс, Мовасин, Мирлокс, Мовалис, Мелбек

Аналог Мелоксикам, подобно Найзу, является селективным ингибитором ЦОГ, то есть избирательно снижает активность фермента, регулирующего синтез простагландинов на месте воспаления.

Мелоксикам, как и Найз, характеризуется меньшими побочными эффектами и часто назначается для лечения хронических ревматоидных воспалительных заболеваний.

Найз или кетопрофен – что лучше

КетопрофенПроизводитель: Вертекс, Эллара, Промомед, Синтез, Россия

Форма выпуска: таблетки, раствор для инъекций, суппозитории и гель для наружного применения

Действующее вещество: Кетопрофен

Синонимы: Кетонал, Фламакс, Флексен

Аналог Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, применяется при воспалительных заболеваниях опорно-двигательной и костно-мышечной системы и при различных болях.

Кетопрофен часто применяется наружно, и его содержат многие заменители геля Найз, например, Фастум-гель, Артрум, Спазгель и другие.

Найз или кеторол – что лучше

КеторолПроизводитель: Д-р Реддис, Индия

Форма выпуска: таблетки, раствор для инъекций, гель для наружного применения

Действующее вещество: Кеторолак

Синонимы: Кетанов, Кеталгин, Кетолак, Кетокам

Аналог Кеторол применяется при сильном и среднем болевом синдроме различного происхождения, в том числе у больных с онкологическими заболеваниями. По силе обезболивающего действия Кеторол сопоставим с наркотическим препаратом Морфином.

Лекарство действует сильнее, чем Найз, но обладает ярко выраженными побочными эффектами: при длительном применении может вызывать язву желудка и внутренние кровотечения, поэтому нельзя применять больше 5 дней.

Найз или некст – что лучше

НекстПроизводитель: Отисифарм, Россия

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: Ибупрофен Парацетамол

Синонимы: Ибуклин, Брустан, Нурофен Лонг

Аналог Некст представляет собой комбинированный препарат из двух ненаркотических анальгетиков, действующих разными механизмами. Компоненты дополняют друг друга и в комплексе оказывают сильное противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие.

Лекарство отпускается без рецепта, в отличие от Найза, но без врача его можно применять не больше 5 дней.

Рекомендуется исключить алкоголь при употреблении Некста и других препаратов, содержащих Парацетамол, из-за сильного гепатотоксического действия.

Что за лекарство индометацин?

Индометацин

— это мощное

противовоспалительноеобезболивающее

, а также

жаропонижающее

средство, которое используется в медицине с 60-х годов прошлого столетия. Он эффективно применяется для лечения различных заболеваний (

артритов, артрозов, травм, невралгий, болей различного происхождения

), как вспомогательное средство используется в

, в

и в других областях. Данное лекарственное средство может оказывать системное (

при пероральном, внутримышечном или ректальном введении

) или местное действие (

при нанесении на кожу в виде мази или геля

) или при закапывании в глаза.

В российских аптеках могут быть представлены следующие виды индометацина:

  • индометацин – таблетки;
  • индометацин – капсулы;
  • индометацин – мазь;
  • индометацин – гель;
  • индометацин – свечи ректальные;
  • индометацин – глазные капли.

Этот препарат является сильнодействующим лекарством с серьезными побочными эффектами (

может вызвать желудочно-кишечные кровотечения, аллергию, бронхоспазм, поражение органов пищеварения, почек, печени, нарушения в работе сердца и кроветворении

), поэтому его не следует принимать без рекомендации врача.

Нимесил или кетанов – что лучше

КетановПроизводитель: СК Терапия СА, Румыния

Форма выпуска: ампулы, таблетки

Действующее вещество: кеторолака трометамин

Синонимы: Долак, Кеторол, Кеторолак

Кетанов относится к болеутоляющим средствам, применяемым при сильном проявлении боли. Анальгезирующее действие Кетанова сильнее, чем у Нимесила. Применяется аналог при болях в восстановительный период после операций, при онкологии. Снимает сильную зубную, суставную и мышечную боли. Не применяется для терапии хронических болей, только для снятия острого синдрома.

Максимально допустимая доза аналога Кетанова в день составляет 9 таблеток или ампул. Лечение проводят в минимально сжатые сроки для снижения вероятности проявлений побочных действий.

Не используется у беременных, лиц младше 16 лет и с заболеваниями ЖКТ в обостренном состоянии.

Аналог Нимесила Кетанов продается только по рецепту.

Все рассмотренные лекарства с осторожностью под контролем врача применяют у пациентов с язвой или гастритом. Продолжительность курса должна быть минимальной, только для устранения острой стадии болезни. Нимесил и аналоги эффективно справляются с болевыми проявлениями. Доктор в каждом случае подбирает подходящий препарат.

Аналоги индометацина

Для данного препарата выделяют 2 группы аналогов. К первой группе относятся медикаменты –

с разными торговыми названиями, но идентичным химическим составом

). Это препараты, представленные в различных лекарственных формах и содержащие индометацин в качестве активного действующего вещества. К ним относятся метиндол (

Польша

), индобене (

Австрия

), индометацин Софарма (

Болгария

), индометацин Берлин Хеми (

Германия

), индометацин Биосинтез (

Россия

) и другие.

Вторая группа аналогов представлена препаратами из группы НПВП. Все НПВП оказывают противовоспалительный, жаропонижающий, обезболивающий эффект, действуют на любой воспалительный процесс независимо от причины его возникновения. Однако выраженность этих эффектов у НПВП разная и не всегда они взаимозаменяемы.

и при болезнях опорно-двигательного аппарата, то и его аналоги должны обладать подобными свойствами.

Аналогами индометацина, принадлежащими к группе НПВП являются следующие препараты:

При выборе того или иного препарата из группы НПВП врачи руководствуются эффективностью и переносимостью лекарства пациентом. Как правило, первыми назначаются препараты с наименьшим числом противопоказаний и побочных эффектов.


Препараты из группы НПВП могут отрицательно влиять на протекание

и на развитие эмбриона. Поэтому их использование противопоказано при беременности и в период

. Также их применение может отрицательно влиять на способность к

. Их не рекомендуется употреблять женщинам,

Аналоги найза

Прежде чем заменить Найз следует обязательно обратиться к врачу, поскольку только он примет решение об адекватной замене. Фармацевт в аптеке может предложить лишь аналоги, содержащие действующее вещество Нимесулид, например, Нимулид, Нимику, Немулекс.

По согласованию с доктором таблетки Найз можно заменить и другими нестероидными противовоспалительными средствами, среди которых есть и моно-препараты Ибупрофен, Мовалис, Аэртал, Индометацин, и комплексные – Пенталгин, Некст, Темпалгин.

Список аналогов с ценами показан в таблице

Препарат Действующее вещество Средняя цена, руб. Страна-производитель
Найз Нимесулид 180 Индия
Нимулид Нимесулид 200 Индия
Нимесулид Нимесулид 100 Россия
Нимесил Нимесулид 400 Германия
Дексалгин Декскетопрофен 300 Германия/Италия
Диклофенак Диклофенак 80 Россия, Индия
Ибупрофен Ибупрофен 80 Россия
Кеторол Кеторолак 75 Индия
Кетанов Кеторолак 50 Индия
Нурофен Ибупрофен 150 Великобритания
Ксефокам Лорноксикам 400 Австрия, Германия
Некст Ибупрофен Парацетамол 150 Россия
Кетопрофен Кетопрофен 100 Россия
Налгезин Напроксен 200 Словения
Мелоксикам Мелоксикам 200 Россия
Целебрекс Целекоксиб 700 США
Аркоксия Эторикоксиб 600 Нидерланды
Найзилат Амтолметин гуацил 550 Индия
Аэртал Ацеклофенак 350 Венгрия
Долобене Гепарин натрия Декспантенол Диметилсульфоксид 200 Германия

Аналоги немисулида

Если у пациента имеется аллергическая реакция организма на какой-либо ингредиент, входящий в состав средства, или появились побочные явления от его приема, можно заменить Нимесулид аналогами. Они имеют равноценные показатели и механизм действия. В аптечной сети такие средства представлены в достаточном количестве в виде:

  • дженериков;
  • комбинированных препаратов, содержащих несколько активных веществ;
  • синонимов.

Большой выбор заменителей Нимесулида позволяет врачу грамотно подобрать аналог и эффективно провести лечение.

Таблица аналогов таблеток Нимесулид с ценами и страной производителем

Аналог Цена в рублях Страна производитель
Артрозан 220-590 Россия
Ксефокам 245-340 Дания
Налгезин 280-330 Словения
Индометацин 36-400 Россия
Вольтарен 225-575 Россия
Кетонал 75-200 Словения
Ибуклин 100-115 Индия

Чем можно заменить Нимесулид еще из аналогов, которые поставляются отечественными и зарубежными производителями на фармацевтический рынок? В дополнительный список аналогов включаются следующие препараты:

  • Нимулид;
  • Кетопрофен;
  • Аркоксиа;
  • Парацетамол;
  • Эритал;
  • Нурофен;
  • Кетанов;
  • Немулекс;
  • Ацеклофенак;
  • Напроксен;
  • Найсулид;
  • Мидокалм;
  • Мовасин;
  • Кеторолак;
  • Нимефаст;
  • Ортофен;
  • Пенталгин;
  • Кеторол;
  • Целекоксиб;
  • Целебрекс;
  • Нимика.

Такая широкая линейка аналогов Нимесулид дает возможность подбирать врачу негормональные препараты для лечения заболеваний, сопровождающихся воспалением и дегенеративными процессами.

Благодаря значительному количеству препаратов из группы НПВС, представленных в аптечной сети, у врача всегда есть возможность сделать выбор медикамента для лечения. Это могут быть как дешевые аналоги Нимесулид отечественного производителя, так и более дорогие лекарства зарубежных фармацевтических фирм.

Аналоги нимесила

Цены на аналоги колеблются в зависимости от действующего вещества, дозировки, страны, производящей медикамент.

Список аналогов Нимесила предоставлен в таблице

Аналог Цена, в рублях Страна-производитель
Нимесил 305-725 Испания, Германия
Найз 230-270 Индия
Аркоксиа 500-1375 США
Нимесулид 45-182 Россия
Ибупрофен 20-165 Россия
Немулекс 100-500 Россия
Мовалис 500-900 Австрия
Аэртал 308-845 Испания
Диклофенак 25-250 Россия, Сербия, Германия
Нурофен 55-450 Великобритания
Кетанов 60-250 Румыния
Ибуклин 95-165 Россия
Кеторол 46-375 Индия
ТераФлю 190-530 Франция
Мелоксикам 74-305 Китай, Сербия, Израиль
Кетонал 185-920 Словения
Дексалгин 241-500 Германия
Целебрекс 228-1250 Германия, США
Парацетамол 5-130 Россия
Ксефокам 275-737 Япония
Оки 330-570 Италия
Пенталгин 140-280 Россия
Нимика 200-245 Индия
Амелотекс 128-540 Россия
Кетопрофен 70-300 Россия
Нимесан 190-210 Индия
Вольтарен 125-700 Швейцария
Фаспик 60-130 Россия
Колдрекс 185-360 Великобритания
Индометацин 70-390 Германия, Россия
Тексаред 150-310 Россия

В каких случаях назначается индометацин системного действия (в уколах, таблетках, свечах)?

Чаще всего данный препарат в виде таблеток применяется в ревматологии. Как правило, он назначается длительными курсами. При этом врачи индивидуально подбирают оптимальную дозу и режим приема.

любят использовать данный препарат в виде свечей. Неврологи и травматологи, в зависимости от тяжести заболевания, могут назначить этот препарат в таблетках, в свечах и для местного нанесения в виде мази или геля.

Показаниями для использования индометацина в уколах, таблетках или свечах являются:

  • ревматические заболевания (ревматизм, ювенильный, ревматоидный, подагрический, псориатический артриты, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), синдром Рейтера и другие);
  • неревматические заболевания опорно-двигательного аппарата (остеоартроз, миозит, тендовагинит, бурсит и другие);
  • травмы (растяжения, ушибы костей и мягких тканей, вывихи, переломы);
  • неврологические заболевания (невралгия, радикулит, ишиас, люмбаго);
  • боли различного происхождения (головная, зубная, мышечная боль, боль в позвоночнике, послеоперационные боли, почечная колика, печеночная колика, боли у женщин перед менструацией);
  • заболевания соединительной ткани;
  • лихорадка (при температуре тела выше 38,5 градусов при неэффективности ацетилсалициловой кислоты и парацетамола);
  • как вспомогательное средство в гинекологии (при воспалительных процессах в малом тазу (при воспалении яичников, цистите и других патологиях)); для сохранения беременности или при преждевременных родах в качестве обезболивающего и токолитического средства (токолитики расслабляют гладкую мускулатуру, что препятствует сокращению матки);
  • в составе комплексной терапии в ЛОР-практике (при выраженном болевом синдроме при фарингите, тонзиллите, отите);
  • как вспомогательное средство в стоматологии (при артрите или артрозе височно-нижнечелюстного сустава, воспалительных заболеваниях тканей полости рта, миалгии, невралгии, в послеоперационном периоде).

Ибуклин

Нимесулид: аналоги, инструкция по применению, отзывы, ценаПроизводитель: Dr. Reddy,s Laboratories LTD/ (Индия)

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: ибупрофен, парацетамол

Это комбинированный аналог Нимесулида, действие которого определяется 2 активными веществами. Ибуклин дает положительный результат в лечении не только воспалительных и дегенеративных процессов опорно-двигательного аппарата, но и активно купирует:

  • проявления патологической симптоматики при простуде или гриппе, сопровождающиеся лихорадкой, болями в горле, головной и мышечной болью;
  • последствия травм суставно-связочного аппарата конечностей и позвоночника;
  • зубную боль;
  • болезненность в раннем послеоперационном периоде.

Лечебная дозировка аналога Ибуклина для взрослых составляет 1 таблетка на прием 3 раза в день. Детям старше 12 лет – 1 таблетка 2 раза в день.

Для снятия лихорадки курс лечения аналогом не должен превышать 3 дней, а в качестве обезболивающего средства – не более 5 дней.

Индометацин и троксевазин (троксерутин)

Препарат индовазин – это лекарственное средство в состав, которого входят индометацин (

НПВП

) и

ангиопротектор

). Выпускается в виде геля. Действует местно, оказывает противовоспалительное, обезболивающее, ангиопротективное, противоотечное действие. Применяется при мышечно-суставных заболеваниях (

бурсите, тендовагините, синовите и других

), при

, при посттравматических

, при

на фоне хронической венозной недостаточности.

Инструкция по применению индометацина

Этот препарат является сильнодействующим медикаментом, который должен использоваться только по назначению врача в соответствии с рекомендациями производителя, указанными в инструкции по применению.

Способы применения и дозировка индометацина

Форма выпуска

Способ применения и дозировка

Индометацин – таблетки, капсулы

Для взрослых и детей, старше 14 лет:

начальная доза препарата составляет 25 мг 2 — 3 раза в сутки. Принимают его во время или после еды, запивая достаточным количеством воды или молока.

При недостаточной выраженности клинического эффекта дозу увеличивают до 50 мг 3 раза в сутки. Лекарственные формы пролонгированного действия (ретард) применяют 1 — 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 200 мг. При достижении положительного эффекта лечение продолжают в течение 4 недель в той же или уменьшенной дозе. При длительном применении суточная доза не должна превышать 75 мг.

С осторожностью — у пожилых людей.

Индометацин — свечи

Разрешен к употреблению с 18 лет.

Для взрослых с 18 лет:

вводят в прямую кишку (ректально), после освобождения кишечника. Лучше применять на ночь.

Суппозитории 100 мг по 1 свече 1 раз в сутки; суппозитории 50 мг по 1 свече 1 — 3 раза в сутки.

Во время приступа подагры до 200 мг в сутки.

С осторожностью — у пожилых людей.

Индометацин — гель

Разрешен к употреблению с 14 лет.

Для взрослых:

полоску длиной 4 — 5 см (в зависимости от площади болезненного участка) наносят тонким слоем на неповрежденные участки кожи 3 — 4 раза в сутки (5%) или 2 — 3 раза в сутки (10%) .

Для детей, старше 14 лет:

  1. 2 – 2,5 см геля наносят 2 – 3 раза в сутки (%)Гель втирают легкими движениями. Общее количество геля для взрослых не должно превышать 15 см (10%) или 20 см (5%) в сутки, для детей старше 14 лет — 7,5 см (5%).

Курс лечения:

7 — 10 дней

Следует избегать попадания препарата в глаза или на слизистые оболочки.

Индометацин — мазь

Разрешен к употреблению с 6 лет.

Для взрослых и детей с 12 лет:

полоску длиной 4 — 5 см (в зависимости от площади болезненного участка) наносят тонким слоем на неповрежденные участки кожи 3 — 4 раза в сутки.

Для детей с 6 до 12 лет:

2 – 2,5 см мази наносят 2 – 3 раза в сутки. Мазь втирают легкими движениями. Интервал между нанесением мази должен быть не менее 6 ч. Общее количество мази для взрослых не должно превышать 15 см в сутки, для детей — 7,5 см.

Курс лечения:

7 — 10 дней

Следует избегать попадания мази в глаза или на слизистые оболочки.

Индометацин – капли для глаз

Употребляется только у взрослых. Для предотвращения миоза при офтальмологической операции препарат закапывают по 1 капле в конъюнктивальный мешок 4 раза в течение 2 часов с интервалом 30 минут перед операцией.

Для профилактики кистозного отека макулы после операции препарат закапывают по 1 капле 3 — 4 раза в сутки в течение 1 месяца.

В других случаях назначают по 1 капле 3 — 4 раза в сутки. Курс лечения может длиться от 1 до 4 недель.

Каков состав индометацина в виде глазных капель?

Этот французский препарат (

под названием индоколлир

) в виде глазных капель, содержащих 0,1% индометацина в (

1 мл – 1 мг индометацина

), продается в картонных пачках. В каждой пачке находится флакон 5 мл с пробкой-капельницей и инструкцией по применению.

Вспомогательными веществами этого препарата в виде глазных капель являются:

  • тиомерсал;
  • аргинин;
  • гидроксипропил;
  • хлористоводородная кислота;
  • вода очищенная.

Капли представляют собой прозрачный раствор бледно-желтого цвета. Они предназначены для использования в офтальмологии. Для их приобретения требуется рецепт врача. Хранить этот препарат следует при температуре не выше 25 градусов в защищенном от света месте, недоступном для детей. Срок годности лекарства составляет 1,5 года. После вскрытия капли можно использовать не более 15 дней.

Каков состав индометацина в свечах?

Этот препарат в виде свечей (

суппозиториев

) ректальных от немецкого фармацевтического производителя Берлин Хеми продается в картонных пачках. В каждой пачке находится инструкция по применению и свечи, расположенные по 5 штук в ячейковой контурной упаковке (

по 0,05 г или 0,1 г индометацина в каждой свече

). В картонной пачке может находиться 2, 6 или 10 упаковок со свечами.

Вспомогательными веществами этого препарата в виде свечей являются:

  • твердый жир;
  • крахмал кукурузный.

Свечи имеют торпедообразную форму с углублением в основании, они белого цвета с желтоватым оттенком. Лекарство предназначено для введения в прямую кишку и продается в аптеках по рецепту врача. Хранить его необходимо при температуре не выше 25 градусов в местах, недоступных для детей. Срок годности на этот препарат составляет 3 года.

Каков состав индометацина в таблетках?

Этот препарат в виде таблеток (

покрытых кишечнорастворимой оболочкой

от болгарского фармацевтического производителя Софарма продается в картонных пачках. В каждой пачке находится инструкция по применению и 1 блистер с таблетками 30 штук по 0,025 г индометацина в каждой таблетке.

Вспомогательными веществами этого препарата в виде таблеток являются:

  • лактозы моногидрат;
  • крахмал пшеничный;
  • целлюлоза микрокристаллическая (тип 101);
  • повидон К25;
  • кремния диоксид коллоидный безводный;
  • тальк;
  • магния стеарат;
  • оболочка (эудрагит L-12.5 и S-12.5 (сухой), дибутилфталат, диэтилфталат, макрогол 400, макрогол 6000, масло семян клещевины обыкновенной, тальк, титана диоксид, краситель коричневый (E110) и шоколадный HT (E155)).

Таблетки предназначены для приема внутрь, продаются по рецепту врача. Хранить их необходимо при температуре не выше 25 градусов в сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей. Срок годности на данное лекарство составляет 5 лет.

Каковы последствия для ребенка при применении свечей с индометацином при беременности?

Гинекологи часто назначают беременным женщинам это лекарство в виде свечей при повышенном тонусе матки. Гипертонус матки на ранних сроках грозит

, а на более поздних — преждевременными родами. Важно знать, что гипертонус возникает по разным причинам (

от стресса, инфекции, скопления газов и от прочих причин

) и это не долговременное состояние. Лекарственные препараты помогают в течение короткого срока справиться с ним. Данный медикамент воздействует на организм комплексно, и улучшение почти всегда происходит сразу.

Однако вместе с положительным действием это лекарство может быть причиной появления серьезных патологий в развитии плода и даже его смерти. Его использование может вызывать нарушения в формировании многих органов плода (сердца, почек, органов желудочно-кишечного тракта, кровотечения и другие).

Какой препарат из группы нпвп лучше индометацина и не вызывает побочные эффекты?

В настоящее время НПВП применяются не только в ревматологии, они используются

и другими специалистами. Ежедневно в мире эти препараты употребляют около 30 миллионов человек. Несмотря на высокую эффективность, их широкое использование ограничивается серьезными осложнениями, возникающими даже при кратковременном их употреблении.

К сожалению, сегодня вопрос безопасного использования НПВП в медицине до конца не решен. Любой НПВП обладает более или менее выраженным побочным действием, и принимать его следует с осторожностью под контролем врача. Так наибольшим ульцерогенным действием (

вызывающим кровотечения и эрозивно-язвенные повреждения ЖКТ

) среди всех НПВП обладают индометацин, аспирин, пироксикам и кетопрофен.

Поэтому, для каждого пациента индивидуально подбирается наиболее эффективный препарат с наилучшей переносимостью. Начинают терапию, как правило, с малых доз наименее токсичных НПВП, к которым относятся производные пропионовой кислоты (ибупрофен и другие).

Дозу НПВП увеличивают постепенно, оценивают эффект и лишь при его отсутствии через 5 — 10 дней используют более токсичный препарат (в том числе и индометацин). При наличии у пациента противопоказаний к применению НПВП используют простые анальгетики (парацетамол), а при ревматоидном артрите — низкие дозы глюкокортикоидов.

Значительно снизить токсичность и улучшить переносимость лечения различных заболеваний позволяет применение селективных и высокоселективных ингибиторов ЦОГ-2, к которым относится мелоксикам, нимесулид и другие препараты. Уменьшения негативного влияния НПВП на ЖКТ удается достичь при одновременном использовании противоязвенной терапии (употреблении омепразола и других аналогичных препаратов).

Снизить применение НПВП системного действия позволяет использование местного лечения (мази, гели), физиотерапии, применения антиоксидантов, хондропротекторов с противовоспалительными свойствами.

Кетонал

КетоналПроизводитель: SANDOZ d.d. (Словения)

Форма выпуска: таблетки, крем, свечи, гель

Действующее вещество: кетопрофен

Препарат не оказывает негативного действия на клеточную структуру суставного хряща. Аналог Нимесулида Кетонал входит в комплексную симптоматическую терапию заболеваний, сопровождающихся воспалением и болью различного генеза, к которым относятся:

  • ревматоидный и реактивный артриты;
  • подагра;
  • артрозы суставов различной локализации;
  • болевой синдром на фоне невралгии или радикулита;
  • травматические повреждения связок, бурситы, тендовагиниты.

Кетонал в таблетках назначается по 100 мг 2 раза в день.

При наружном применении аналога Нимесулида, крем легкими массажными движениями втирается в кожу над очагом поражения 2–3 раза в день.

Сочетание наружного и внутреннего употребления препарата способствует более быстрому купированию воспаления и болевого синдрома.

Ксефокам

КсефокамПроизводитель: TAKEDA FARMA A/S (Дания)

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: лорноксикам

Ксефокам активно подавляет воспаление. Обезболивающий эффект препарата не связан с наркотическим действием.

Этот аналог Нимесулида не угнетает дыхание, не вызывает зависимость и не влияет на работу сердечно сосудистой системы.

Препарат показан в качестве лечения боли различной интенсивности коротким курсом по 8–16 мг в день (1–2 таблетки).

Ксефокам не рекомендуется принимать аналог детям до 18 лет.

Найз или диклофенак

ДиклофенакПроизводитель: Дальхимфарм, Биохимик, Биосинтез, МПЗ, Россия/Кадила Фармасьютикалз, Индия

Форма выпуска: таблетки, раствор для инъекций, суппозитории, крем и гель для наружного применения.

Действующее вещество: Диклофенак

Синонимы: Вольтарен, Диклак, Ортофен, Дикловит, Диклоген, Диклонат, Диклоран, Наклофен

Диклофенак является аналогом дешевле Найза. Это международное непатентованное название многих отечественных и импортных заменителей.

Отрицательным моментом является его негативное влияние на слизистую оболочку желудка. При его назначении врач должен выписать препарат, снижающий секрецию желудочного сока, например, Ранитидин или Омез.

Найз или налгезин

НалгезинПроизводитель: КРКА, Словения

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: Напроксен

Синонимы: Мотрин, Апранакс, Напробене

Аналог Налгезин применяется для снятия менструальных и других гинекологических болей, при обострении подагры и приступах мигрени. Для снижения температуры при ОРВИ и других простудных заболеваниях. Налгезин используется и для лечения хронических ревматоидных болезней.

Препарат является безрецептурным, можно применять детям с 9 лет.

Налгезин

НалгезинПроизводитель:KRKA d.d. (Словения)

Форма выпуска: таблетки;

Действующее вещество: напроксен

Аналог Нимесулида Налгезин активно снимает болевой синдром, обусловленный различной патологией костно-мышечной системы. Налгезин купирует суставные боли, которые развиваются не только при движении, но и в покое. Под действием препарата уменьшается отечность и скованность суставов, особенно после ночного сна, восстанавливается и увеличивается амплитуда движений.

Уменьшение воспалительных явлений наступает через 1 неделю после начала терапии.

Аналог Нимесулид эффективен в качестве дополнительного средства при инфекциях, сопровождающихся заболеванием ЛОР органов. Дозировка для взрослых составляет 0,5-1 г в день в 2 приема.

Немулекс или нимесил

НемулексПроизводитель: Сотекс, Россия

Форма выпуска: гранулы

Действующее вещество: нимесулид

Синонимы: Нимесил, Найз, Нимика

Немулекс – полный аналог Нимесила дешевле. Производится также в пакетиках. Обладает следующими свойствами: снимает боль, температуру, воспаление, снижает тромбообразование.

Применяется для снятия боли при:

  • артритах различного происхождения;
  • остеоартрозе;
  • хирургическом вмешательстве в период восстановления;
  • травмах;
  • менструальной и зубной боли;
  • мигрени;
  • миалгии.

Немулексом можно заменить порошок Нимесила в любых случаях, когда применяется препарат.

Нимесил или диклофенак

ДиклофенакПроизводитель: Синтез АКОМП, Россия

Форма выпуска: таблетки, гель, ампулы

Действующее вещество: диклофенак натрия

Синонимы: Вольтарен, Диклак, Диклоран

Диклофенак также относится к медикаментам, устраняющим воспаление различной этиологии. Аналог Нимесила имеет разные формы выпуска и применения. Производится как в России, так и во многих других странах.

Российский аналог Нимесила Диклофенак назначается при:

  • невралгиях (прострел, шейный синдром);
  • ревматизме;
  • обострившейся подагре;
  • артритах;
  • болезненных отеках;
  • воспалениях после хирургических манипуляций или травмы;
  • болезненных воспалительных процессах неревматического характера.

В виде инъекций аналог Диклофенак применяют от 1 до 5 уколов на цикл терапии по 1 в день. В исключительных случаях дозу можно увеличить до 2 ампул в сутки. При необходимости терапии далее применяют таблетки. В сутки возможно принимать от 50 до 150 мг действующего вещества, поделенного на несколько приемов. Детям разрешен с 6 лет, доза рассчитывается по массе тела.

В сравнении с Нимесилом при терапии аналогом Диклофенаком чаще возникают побочные явления, также он не снижает температуру.

Нимесил или ибупрофен

ИбупрофенПроизводитель: Синтез ОАО, Россия

Форма выпуска: таблетки, суспензия

Действующее вещество: ибупрофен

Синонимы: Нурофен, Нурофаст, Миг, Фаспик

Ибупрофен – отечественный аналог Нимесила. Отпускается в форме таблеток и детской суспензии. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и антивоспалительное свойство. Применяется Ибупрофен при болях средней интенсивности:

  • при артралгиях;
  • при зубной боли;
  • при невралгической боли;
  • для уменьшения лихорадки при ОРВИ;
  • при воспалениях органов малого таза;
  • после травм.

В педиатрии используется с 3 месяцев (сироп). Медикамент употребляется после еды, доза подбирается, учитывая выраженность болевого синдрома.

Препараты одинаковые по действию, отличаются возрастными ограничениями и тем, что аналог Ибупрофен эффективен при среднем проявлении боли, а Нимесил – при сильном.

Ответы на вопросы

  1. Нимесил – это антибиотик или нет?

    Нет, медикамент не является антибиотиком.

  2. Нимесил помогает от зубной и головной боли или нет? Д

    а, препарат употребляется при этих видах острой боли.

  3. Нимесил – жаропонижающее или нет (сбивает ли температуру)?

    Да, медикамент оказывает жаропонижающее действие.

  4. Нимесил помогает от простуды или нет?

    Да, в инструкции по применению указано применение при ОРВИ.

  5. Какой водой разводить Нимесил – горячей или холодной?

    Рекомендовано растворять препарат в воде комнатной температуры.

  6. Нимесил с алкоголем – можно или нет?

    Не желательно, как и все нестероидные противовоспалительные лекарства, т. к. повышают токсическое воздействие на печень.

  7. Нимесил беременным и при ГВ – можно или нет?

    Медикамент в этих случаях противопоказан.

Парацетамол и индометацин

Парацетамол (

панадол, эффералган и другие

) является представителем группы анилидов.

Он, преимущественно, подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе, а не в периферических тканях. Оказывает выраженное жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие. В этом качестве он может быть использован при острых травмах мягких тканей, но не при ревматических заболеваниях (

как индометацин

). Чаще всего он применяется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства при острых респираторных заболеваниях (

ОРЗ

, инфекциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела и болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности (

при головной боли, зубной боли, боли в мышцах, при травмах, ожогах или невралгии

В отличие от индометацина парацетамол считается одним из наиболее безопасных НПВП. Он практически не вызывает побочных эффектов и входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Однако он гепатотоксичен и при длительном приеме нефротоксичен. Он выпускается во многих странах мира в различных лекарственных формах (в таблетках, порошках, инъекциях, в виде суспензии, сиропа, в ректальных свечах). Некоторые его формы употребляются у детей с 3 месяцев (в виде сиропа, суспензии или свечей ректальных).

Он рекомендован к применению, в первую очередь, при наличии противопоказаний к другим НПВС (у больных бронхиальной астмой, язвой желудка). Во многих случаях парацетамол является отличной заменой индометацину.

Показания к применению индометацина

Данный препарат обладает обширным списком показаний к применению. Он является действенным обезболивающим и противовоспалительным средством, однако он чаще других препаратов группы НПВП вызывает нежелательные побочные эффекты. Поэтому в настоящее время это лекарство используется как препарат резерва и применяется после терапии менее токсичными медикаментами из класса НПВП (

если их действие оказалось неэффективным

Препараты индометацина могут оказывать системное действие – при их употреблении в виде инъекций, таблеток, свечей или действовать местно – при использовании мази, геля или глазных капель.В зависимости от вида патологии врач индивидуально подбирает лекарственную форму препарата, дозу и продолжительность лечения.

Состав и виды индометацина

Индометацин используется в медицинской практике давно. За это время он зарекомендовал себя как сильный противовоспалительный препарат. Он действует быстро и надежно, однако вызывает большое количество серьезных побочных эффектов. По этой причине он является препаратом резерва (

назначается в экстренных случаях, когда более безопасные препараты из группы НПВП не помогают

). По этой причине в аптеках он продается по рецепту врача (

в форме таблеток, свечей, глазных капель

Данный препарат выпускается в следующих лекарственных формах:

  • в таблетках, драже, капсулах по 0.025 г и 0.05 г;
  • в таблетках ретард по 0.075 г;
  • в виде суппозиториев (свечей) ректальных по 0,05 г и 0,1 г;
  • в виде мази 5% или 10% в тубах или банках;
  • в виде геля 5% или 10% в тубах;
  • в виде глазных капель 0,1% во флаконах.

Фармакологическая группа и действие индометацина

Этот лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Эта группа препаратов, в первую очередь, предназначена для борьбы с воспалением и болью. В настоящее время в нее входит большое количество медикаментов. Каждый из них, обладая всеми свойствами НПВП (

в большей или меньшей степени

), способен действовать наилучшим образом в определенной сфере. Так одни оказывают более выраженное обезболивающее действие (

кеторолак

). Другие применяются, в основном, как жаропонижающие (

парацетамол

) или противотромботические средства (

аспирин

Индометацин — это универсальный противовоспалительный препарат, который является одним из эталонов оценки терапевтического действия НПВП. Однако при его использовании нежелательные побочные эффекты возникают чаще, чем при употреблении других средств из группы НПВП. Этот факт существенно ограничивает применение этого лекарства в медицинской практике в настоящее время.

Индометацин оказывает следующее действие:

  • сильное противовоспалительное (является одним из самых сильных противовоспалительных препаратов из всех НПВП);
  • сильное обезболивающее (полностью купирует или снижает боль различного происхождения);
  • жаропонижающее (снижает повышенную температуру и не действуют на нормальную);
  • слабое антиагрегационное (разжижает кровь — уменьшает вероятность тромбообразования);
  • слабое иммуносупрессивное (способен при длительном использовании снижать активность иммунитета).

Все эти эффекты обусловлены подавляющим действием этого препарата на

ЦОГ-1 и ЦОГ-2

), от которых зависит синтез

ПГ

), обуславливающих развитие воспаления, боли,

, повышения температуры и других симптомов воспаления.

Однако эти ферменты присутствуют и в организме здоровых людей. Так, ЦОГ-1 обнаруживается практически во всех органах и тканях, в частности, в пищеварительном тракте и почках. Синтезированные ЦОГ-1 простагландины участвуют в поддержании целостности слизистой оболочки желудка и кишечника, поддерживая необходимый кровоток, уменьшая секрецию соляной кислоты, увеличивая рН, секрецию фосфолипидов и слизи.

Поэтому при подавлении выработки ЦОГ-1 снижается уровень простагландинов не только в очаге воспаления, но и во всем организме, что может повлечь за собой серьезные осложнения. ЦОГ-2 в здоровых тканях отсутствует или же присутствует в малых количествах. Ее уровень повышается при воспалении и в самом его очаге.

Поэтому воздействуя на ферменты ЦОГ-1, ЦОГ-2 индометацин оказывает не только выраженное лечебное, но иногда и негативное влияние на желудок, почки и другие органы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский взгляд на еду
Adblock
detector