Обезболивающие при отите

Почему может болеть ухо

К ЛОР-врачу чаще попадают люди, чья работа связана с повышенными слуховыми нагрузками, пловцы, больные с хроническими иммунодефицитами. Наследственная предрасположенность тоже играет большую роль. Причинами острой ушной боли становятся такие патологии:

  • Наружный/средний/внутренний отит. Воспалительный процесс возникает из-за снижения иммунитета. Отиту предшествует ОРВИ, грипп, корь, заболевания носа, переохлаждение, травмы. Симптомы: сильная ушная боль зубная или головная, насморк, высокая температура. Возможна потеря аппетита, тошнота, бессонница. Дискомфорт усиливается при глотании и жевании.
  • Травматический разрыв барабанной перепонки. Возникает из-за шумового повреждения (удара звуковой волной), травмы черепа, попадания в ушной проход инородного тела. Боль может быть очень сильной, вплоть до потери сознания.
  • Евстахиит. Воспаление евстахиевой (слуховой) трубы возникает из-за распространения инфекции из носоглотки и верхних дыхательных путей. Симптомы: заложенность уха, снижение слуха, тяжесть в голове, шум, аутофония, терпимая боль, ощущение переливания жидкости в слуховом проходе.
  • Другие заболевания наружного и среднего уха, которые провоцируют появление боли:
    1. рожистое воспаление ушной раковины;
    2. фурункул наружного слухового прохода;
    3. опоясывающий лишай;
    4. экзема;
    5. ожог или обморожение;
    6. образование серной пробки;
    7. опухоли, гранулематоз с васкулитом, эозинофильная гранулема;
    8. воспаление сосковидного отростка.

Дискомфорт может возникать из-за иррадиации боли. Ухо имеет общую иннервацию со структурами головы и шеи.

Вторичная оталгия (болевой синдром в ушах) возникает при пульпите, воспалении пародонтальных карманов, вросшем 3 моляре.

К неприятным ощущениям приводит невралгия тройничного и шейных нервов, воспаление структур, прилегающих к уху, дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника, травма височно-нижнечелюстного сустава.

«отинум»

Выпускается «Отинум» в форме капель желтого оттенка с характерным запахом. Препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие при устранении симптомов отита.

В кислотной среде «Отинум» имеет, помимо этого, еще и противомикробный и противогрибковый эффект. Прописывают капли при наружном и среднем отите в острой форме.

Его применение эффективно при ушных пробках с целью размягчения скопившейся в слуховом проходе серы.

К противопоказаниям относятся астма, повреждения целостности барабанной перепонки. Не рекомендуется использовать медикамент беременным и женщинам, находящимся в стадии лактации.

Среди побочных эффектов в ходе исследований было отмечено появление жжения после закапывания и аллергические реакции (зуд, покраснения, крапивница).

Закапывания производятся 3-4 раза в сутки по 3-4 капли «Отинума». Использовать лекарство рекомендуется не дольше 10 дней. Если через 10 суток улучшений не наступило, то нужно повторно обратиться в поликлинику.

Про лечение детей в инструкции препарата ничего не сказано, но врачи иногда назначают его для терапии отита и других заболеваний ушей. Во время лечения «Отинумом» детей нужно учесть все противопоказания и не применять его, если капли не назначены доктором. То же самое касается и других ушных капель для терапии патологий.

Калашник Юлия

Главные категории препаратов, предназначенных для устранения боли

Как снять боль при отите? Наиболее распространенными препаратами в настоящее время, с помощью которых можно обезболить, это нестероидные противовоспалительные лекарства. Они не вредят организму, не провоцируют развитие привыкания к ним. К тому же, доступны по своей стоимости. Такие лекарственные средства характеризуются общим механизмом воздействия.

Их целью является синтез веществ, которые вызывают воспалительный процесс в мембранах клеточных структур. Такие лекарства вызывают блокировку каскада биохимических реакций, с помощью чего возможно устранить отечность, застойные явления, гипертермию в участке воспалительных реакций.

После употребления таких препаратов происходит снижение и постепенное устранение болезненных импульсов. К такой категории лекарственных препаратов относится большое количество веществ.

Их основным отличием является интенсивность обезболивания и противовоспалительного действия. Наиболее выраженными препаратами, чтобы обезболивать при отите, являются:

  • Кеторолак;
  • Анальгин;
  • Парацетамол;
  • Пропифеназон.

С их помощью можно облегчить боль, снять интенсивность воспалительного процесса. Все лекарственные средства данной категории должны назначаться только доктором. Это же касается и длительности их приема и дозировок.

Нужно помнить, что данные медикаменты при продолжительном употреблении способны спровоцировать развитие серьезных побочных эффектов, к которым относятся: язва желудка, кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки. Дополнительно нестероидные противовоспалительные лекарства негативно могут воздействовать на функции печени и почек.

Данные препараты могут снимать легкие и средние по выраженности болезненные ощущения. Зачастую их назначают для перорального приема. Их действие начинает проявляться спустя час после употребления. Для приема в детском возрасте существует такая форма выпуска, как сироп с ароматизаторами и вкусовыми добавками.

К другой категории средств для снятия боли относят местные анальгетики. Их действие происходит только на месте обработки или введения. Отоларингологи применяют их для избавления от проявлений внешнего отита. Основными формами выпусками являются ушные капли или спрей.

В большинстве лекарств данной категории активным веществом является лидокаин. Благодаря ему происходит блокировка ионных каналов нервных окончаний, вследствие чего они не могут дальне проводить болевой импульс.

Действие лидокаина начинается через 15 минут после обработки. Данное вещество отлично может обезболить даже интенсивные проявления. Но лидокаин имеет и отрицательные стороны. К ним относят кратковременный эффект и токсичность для организма.

Извлечение серной пробки из уха

Для проведения процедуры в домашних условиях понадобится перекись водорода 3%, спринцовка или шприц на 50 мл, теплая вода. Ваши действия:

  1. Закапайте в ухо 2 капли перекиси водорода для размягчения серной пробки.
  2. На следующий день наберите в спринцовку/шприц теплую воду.
  3. Наклоните голову над раковиной (больное ухо по направлению вниз). Промойте слуховой проход водой под небольшим напором. В раковине вы увидите кусочки серы.

Для удаления ушной пробки можно воспользоваться аптечными каплями Ремо-Вакс, Отекс, А-Церумен, Аква Марис Ото. Их применяют по инструкции. Эти средства можно использовать профилактически, чтобы предотвратить образование плотных комков серы.

Нашли в тексте ошибку?Выделите её, нажмите Ctrl Enter и мы всё исправим!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных

особенностей конкретного пациента.

Отит – это воспаление уха, которое сопровождается неприятными ощущениями в виде сильной боли. Инфекция, которая вызывает воспалительный процесс, может быть локализована в наружной, средней или внутренней части уха. Причиной боли также может служить ушное воспаление тройничного нерва. Обезболивающее при отите помогает снизить неприятные ощущения до момента обращения к врачу и начала лечения.

Классификация

Вопрос о том, как обезболить ухо при отите, актуален прежде всего в случае острого течения гнойной формы заболевания. Боль, возникающая при гнойном среднем отите, достаточно интенсивна, чтобы мешать полноценному отдыху и сну. Её описывают как:

  • пульсирующую, стреляющую, сверлящую;
  • резкую, постоянную, с тенденцией к усилению в вечерние часы и ночью;
  • иррадиирующую в висок, зубы, половину головы на поражённой стороне.

Выраженность болевого синдрома может быть основанием для применения анестетиков. Боль сочетается с ощущением заложенности уха, ухудшением слуха, повышением температуры тела.

Следует сразу же уточнить, что болевые ощущения наиболее сильны до излития гноя, поскольку барабанная перепонка отёчна и напряжена из-за давления воспалительного гнойного экссудата.

После самопроизвольного разрыва (перфорации) барабанной перепонки либо хирургического вмешательства (парацентеза, тимпанопункции) интенсивность боли уменьшается.

Обезболивающие при отите у взрослых могут представлять собой:

  • топические препараты в виде капель;
  • таблетированные препараты;
  • препараты для парентерального введения.

Инъекции болеутоляющих препаратов при среднем отите у взрослых применяются реже, чем лекарственные средства для локального введения и таблетированные средства. Во всех без исключения случаях обезболивающие при отите должны быть использованы только по назначению врача.

Самостоятельный приём требует контроля дозировки.

Сроки применения анальгетиков и местных анестетиков, как правило, ограничены первыми сутками заболевания – в дальнейшем при отсутствии осложнений потребность в болеутоляющих средствах исчезает, пациенту несложно от них отказаться.

Вариантов анальгезирующих препаратов достаточно много. Наиболее часто отоларингологи рекомендуют такие как:

  1. Капли «Отипакс».
  2. Капли «Анауран».
  3. Ибупрофен, Парацетамол для перорального приёма.

Существуют и другие примеры болеутоляющих средств – спиртовый раствор борной кислоты (3%) с глицерином, раствор карболовой кислоты (5%) в глицерине, 20% раствор камфорного спирта (капли), метамизол натрия (Анальгин), Кеторолак (инъекции).

При сильной боли, не поддающейся купированию анальгетиками, необходима срочная доставка пациента в стационар.

Обезболивающие при отите

Обезболивающие препараты, такие как парацетамол и ибупрофен, не могут вылечить ушные инфекции и другие воспалительные заболевания, такие как гайморит, фронтит и простуда. Но они, вероятно, помогут ребенку чувствовать себя лучше за счет снижения болевых ощущений.

Есть множество различных видов обезболивающих таблеток от отита. Очень часто врачи рекомендуют для детей, страдающих отитом, парацетамол и ибупрофен.

Детский парацетамол доступен в виде:

  • сиропа (5 мл раствора содержит 0,12 г парацетамола);
  • обычных таблеток (0,2 и 0,5 г);
  • растворимых таблеток (0,5 г);
  • суппозиториев (свечей, которые следует поместить в прямую кишку).

Парацетамол снимает болевой синдром и оказывает жаропонижающее действие на организм.

  • Малышам от 3 до 6 месяцев в день можно давать не более 350 мг парацетамола в таблетках.
  • Для грудничков от 6 месяцев до 1 года предельная доза составляет 500 мг.
  • Детям от 1 до 3 лет — 750 мг.
  • От 3 до 6 лет — 1 г.
  • От 6 до 9 лет — 1.5 г.
  • От 9 до 12 лет — 2 г.

Препарат принимается до четырех раз в сутки с 4-часовым интервалом. Перед использованием парацетамола для ребенка следует обязательно проконсультироваться с отоларингологом или терапевтом.

Ибупрофен входит в число нестероидных противовоспалительных препаратов (для краткости НПВП). В малых дозах НПВП оказывают обезболивающий эффект при симптомах отита уха и других заболеваний. В более высоких дозах они также уменьшают воспаление (отек и покраснение).

Выпускается в виде:

  • таблеток (0,2 и 0,4 г);
  • таблеток пролонгированного действия (0,8 г);
  • таблеток для рассасывания (0,2 г);
  • капсул (0,3 г);
  • геля (5%) для наружного применения;
  • крема (5%) для наружного применения.

Детям его назначают с трехмесячного возраста. Дети от 12 лет и старше принимают вначале по 150-300 мг ибупрофена трижды в сутки. Далее дозу сокращают до 100 мг трижды в сутки. Максимальная доза препарата — 1 г.

Как работают эти лекарства?

Когда ухо вашего ребенка инфицировано бактериями или вирусами, тело вырабатывает химические вещества для борьбы с инфекцией. Это вызывает воспаление. При воспалении наружного уха, внутреннего или среднего уха, его участки болезненные, красные или опухшие.

  • Ибупрофен останавливает производство веществ, вызывающих боль и воспаление.
  • Парацетамол блокирует проведение болевых сигналов в центральную нервную систему, поэтому ухо вашего ребенка будет болеть меньше. Но данные таблетки от отита не уменьшат отек и покраснение в ухе.

Потенциальный вред здоровью:

  • Некоторые дети жалуются на боли в желудке или рвоту после приема этих обезболивающих. Как правило, эти проблемы являются краткосрочными.
  • Вы можете предотвратить возникновения этих проблем, давая детям обезболивающие таблетки после еды или с пищей или молоком.
  • Если ваш ребенок принимает парацетамол, не давайте ему других средств, содержащих парацетамол. Большое количество парацетамола негативно влияет на печень и почки.

Обезболивающие средства при отите у детей

Нередко острый отит появляется у детей. Происходит это чаще, чем у взрослых. Связана такая частота заболевания у малышей с тем, что иммунная система еще не полностью сформирована, и воспалительные процессы быстро распространяются в детском организме.

В состав «Отипакса» включен лидокаин, он действует как легкое обезболивающее и способствует снятию болезненных ощущений с ушей во время заболевания. Назначают препарат при среднем отите в период воспаления, при отите как осложнении после тяжелого гриппа.

Среди противопоказаний выделяют непереносимость компонентов, входящих в состав препарата, и нарушения целостности барабанной перепонки. Прежде чем приступать к лечению отита с помощью «Отипакса», нужно удостовериться в отсутствии повреждения барабанной перепонки. Если патология существует, взаимодействие с веществами лекарства может спровоцировать осложнение.

Закапывают «Отипакс» строго по дозировке, предписанной лечащим врачом. В день нужно капать по 3-4 капли от 2 до 3 раз. Перед тем как начинать манипуляцию, препарат нужно подержать немного в руках, чтобы он нагрелся. Курс терапии составляет 10 суток без перерывов.

Для детей использование «Отипакса» отличается рядом нюансов. Перед использованием препарат прогревают до 40 градусов. Вместо чистых капель лучше использовать турунды, скрученные из ваты и смоченные в лекарстве. После того как «Отипакс» будет закапан, слуховой проход закрывают кусочком ваты, смазанным в вазелине. Это предотвратит испарение лекарства из уха.

Предостережений и противопоказаний для совмещения капель с другими медикаментами не выявлялось. Хранить лекарство рекомендуется при температурном режиме, не превышающем 30 градусов.

Особенности появления болевого синдрома

Ушной проход локализуется в височной кости. Во время развития отита у взрослого или ребенка гиперемированные мягкие ткани или слизистые любого из отделов слухового аппарата оказывают компрессию на костные стенки. Итогом становится сильная мигрень. Иногда она носит пульсирующий, тупой, стреляющий, резкий характер.

При таком симптоме качество жизни пациента значительно ухудшается. Дети становятся беспокойными, нервозными, плаксивыми. Чтобы уменьшить боль в ушах и головную боль, назначаются обезболивающие средства.

Болевой синдром во время развития воспалительного процесса появляется как итог компрессии восприимчивых нервных корешков гиперемированными тканями. Патологически видоизмененные клеточные структуры, болезнетворные микроорганизмы являются катализаторами воспалительного процесса.

Они активизируют все дальнейшие патологические реакции в организме, вызывая повышенное кровообращение в месте повреждения, расширение кровеносных сосудов, повышение их проницаемости для плазменных структур и клеток иммунной системы.

Результатом становится появление отечности, которая ограничивает дальнейшее прогрессирование негативных факторов.

Помимо этого, болезненные ощущения провоцируют напрямую вещества разрушенных клеточных структур и продукты жизнедеятельности болезнетворных бактериальных агентов.

Болевые импульсы, которые формируются в рецепторах, трансформируются по нервным корешкам в головной мозг. Последний получившую информацию определяет как боль. Избавиться от неприятных ощущений можно с помощью следующих способов:

  • Предотвращения развития воспалительных реакций либо снижения ее выраженности;
  • Блокировка передачи болезненных импульсов;
  • Воздействие непосредственно на болевые окончания головного мозга.

Но третий способ при отите у взрослых применяется крайне редко.

Противовоспалительные

На начальном этапе воспаления эффективен недорогой и безопасный «Альбуцид» (сульфацил натрия).

Когда болезнь затянувшаяся или осложненная, назначают комбинированные противовоспалительные препараты или лекарства на базе нестероидных.

Последние изготавливаются на основе спирта и включают феназон и обезболивающий лидокаин. Капли в уши при воспалении оказывают подсушивающее и противовоспалительное действие:

  • «Отинум» (аналоги – «Бротинум», «Холикапс»);
  • «Отипакс»;
  • «Ототон»;
  • «Дроплекс»;
  • «Отоспорин»;
  • «Отикаин».

Список комбинированных препаратов для эффективного лечения гнойных воспалений:

  • «Гаразон»;
  • «Дексона»;
  • «Декса»;
  • «Софрадекс»;
  • «Анауран»;
  • «Отипол»;
  • «Полидекса»;
  • «Комбинил Дуо»;
  • «Дженодекс»;
  • «Пледрекс»;
  • «Дексон»;
  • «Апролат».

С антибиотиком

Ушные антибиотики – препараты, в составе которых антибактериальные вещества широкого спектра действия (рифампицин, левомицетин и пр.). Применение таких медикаментов быстро останавливает распространение вызвавшей воспаление инфекции. Антибиотики при отите у взрослых и малышей предотвращают выделение гноя и возможную перфорацию барабанной перепонки. Эффективные препараты:

  • «Отофа»;
  • «Ципромед»;
  • «Ципрофлоксацин»;
  • «Нормакс»;
  • «Норфлоксацин» (аналог «Нормакс);
  • «Фугентин»;
  • «Офлоксацин»;
  • «Данцил»;
  • «Рифонат».

Отдельно стоит отметить комбинированный препарат «Кандибиотик» с активным противомикозным компонентом клотримазолом.

Специалисты считают это лекарство единственным эффективным средством лечения воспаления уха, вызванного грибком.

Препарат эффективен для лечения аллергических, инфекционных воспалений, благодаря входящему в его состав антибиотику хлорамфениколу и глюкокортикостероидному гормону беклометазону.

Таблетки при остром отите у взрослых

Сульфаметоксазол и триметоприм («Бактрим»). Оказывает бактерицидное влияние против всех патогенов среднего уха, гриппа, пневмонии, стафилококков и стрептококков.

Острые инфекции уха и хронический отит хорошо поддаются лечению с триметоприм-сульфаметоксазолом. Кроме того, он безопасен для детей.

Дозировка составляет 960 мг таблеток при отите у взрослых единожды в день. Курс приема — от 10 дней до двух недель.

Цефуроксим («Цефтин»). Считается выбором второй линии для лечения инфекций уха, при которых неэффективны или не могут быть использованы амоксициллин или амоксициллин и клавуланат. Обычная доза для взрослых: 250 мг, дважды в день в течение 10 дней. При более серьезных инфекциях доза увеличивается до 500 мг два раза в день.

Цефподоксима проксетил («Вантин»). Является одним из рекомендованных средств для выбора второй линии лечения отита. Это средство эффективно против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Частыми побочными эффектами «Вантина» являются желудочно-кишечные и дерматологические расстройства. Доза для взрослых: от 100 до 400 мг каждые полдня.

Цефдинир («Омницеф»). Эти таблетки при отите у взрослых являются возможным выбором второй линии лечения. Преимущества препарата включают приятный вкус, однократную или двухкратную дозировку и пятидневный курс для лечения острой инфекции уха. Дозировка для взрослых: 300 мг каждые полдня (курс от 5 до 10 дней) или 600 мг однократно в течение 10 дней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский взгляд на еду
Adblock
detector