Цитрамон сужает или расширяет сосуды головного мозга — МедПомощь 24/7

Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

Строго говоря, аспирин не действует напрямую на сосуды, он подавляет агрегацию тромбоцитов, то есть препятствует их присоединению к поврежденному эндотелию (внутренняя оболочка сосудов) и склеиванию между собой. Но аспирин в низкой дозе – одно из самых частых назначений неврологов при лечении и профилактике цереброваскулярных заболеваний.

Раньше аспирин широко применялся с целью первичной профилактики сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, то есть врачи его рекомендовали практически здоровым людям для предотвращения инфарктов миокарда и инсультов. Однако в последнее время польза такого применения этого препарата была подвергнута сомнениям, так как порой риск от его использования превышал возможные выгоды.

Противопоказания к применению аспирина:

  • Язва желудка или двенадцатиперстной кишки.
  • Недавно перенесенный геморрагический инсульт.
  • Аллергия на аспирин.
  • Астма, симптомы которой ухудшаются после приема ацетилсалициловой кислоты.
  • Нарушения свертываемости крови (гемофилия).
  • Тяжелые нарушения функций печени и почек.
  • Беременность и грудное вскармливание.
  • Детский возраст (применение аспирина может стать причиной развития синдрома Рея).
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (применение аспирина может вызвать гемолиз эритроцитов).

Возможные побочные эффекты включают следующее:

Рекомендованная доза – 75–100 мг ацетилсалициловой кислоты в сутки. Это средство выпускается в таблетках или капсулах с кишечнорастворимой оболочкой. Самые популярные препараты аспирина – Кардиомагнил, Магникор, Аспирин Кардио, Аспекард. Врачи рекомендуют принимать их раз в день, лучше – вечером в одно и то же время.

Как влияет цитрамон на анализ крови

В каждой аптечке найдется универсальный препарат, который снимает усталость, лечит головную или зубную боль, обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом – таблетки Цитрамон П. Чтобы не нанести вред организму при приеме медикамента врачи советуют строго придерживаться, указанных в инструкции, дозировок, курса приема и ознакомиться с побочными эффектами.

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях.

Раннее Цитрамон производили на основе сразу нескольких активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, какао, кофеина и лимонной кислоты. Однако после официального международного запрета на фенацетин классический рецепт несколько видоизменили.

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Действие цитрамона обусловлено влиянием на организм активных компонентов:

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет болевой синдром, уменьшает микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию тромбоцитов.
  • Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим свойством.
  • Кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость спинного мозга, дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды. Кофеин усиливает действие предыдущих компонентов, воздействует на центр возбуждения головного мозга, повышает тонус.

После приема лекарства активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт. Под влиянием печеночных ферментов они распадаются на метаболиты. Около 5% метаболитов парацетамола, 10% кофеина и 60% салицилатов выводятся с мочой в неизменном виде.

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении. Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний. Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке. Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день.

Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке. Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук. Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

При длительном использовании препарата пациенту необходимо регулярно сдавать анализ крови для подсчета тромбоцитов, анализ кала на предмет скрытого кровотечения, проверять состояние печени и контролировать артериальное давление. Следует помнить, что в состав лекарства входит кофеин, поэтому прием аналогичных препаратов с его участием может спровоцировать передозировку.

Таблетки могут влиять на результаты допинг-контроля у спортсменов и осложнять постановку диагноза при наличии синдрома острого живота. Использование препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты запрещено перед хирургическим вмешательством или стоматологической операцией, из-за увеличения риска появления кровотечения.

Использование препарата в первом триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба у ребенка, а в третьем триместре к торможению родовой деятельности и гиперплазии легочных сосудов малого круга кровообращения плода. Цитрамон проникает в грудное молоко. Его использование при лактации может спровоцировать нарушение функции тромбоцитов у ребенка и возникновение кровотечений.

Согласно инструкции использовать препарат можно с 15-летнего возраста. У детей младшего возраста таблетки могут спровоцировать синдром Рея, вызвать серьезные поражения центральной-нервной системы и нарушения функций печени, подавить синтез тромбоцитов и вызвать геморрагический диатез. Кроме того, АСК негативно воздействует на слизистую желудка детей.

Больные пожилого возраста и пациенты, страдающие нарушением функций почек и/или печени, люди с доброкачественной гипербилирубинемией должны соблюдать осторожность при приеме лекарства. Длительное использование таблеток на основе парацетамола может привести к необратимой почечной недостаточности и стать причиной медикаментозной нефропатии.

Таблетки Цитрамона нужно уметь правильно комбинировать с другими медикаментами, в противном случае могут возникнуть осложнения и непредвиденные ситуации. К примеру:

  • препарат усиливает действие гепарина, резерпина, стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов и гипогликемических средств;
  • одновременное употребление таблеток с метотрексатом или другими нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск появления побочных эффектов;
  • при взаимодействии с фуросемидом, лекарствами от подагры, гипотензивными таблетками уменьшается их эффективность;
  • рифампицин, барбитураты, средства против эпилепсии и салициламид провоцируют выделение токсических метаболитов парацетамола, которые негативно влияют на печень;
  • при одновременном употреблении с метоклопрамидом сокращается время всасывания парацетамола;
  • Цитрамон может усилить действие антикоагулянтов;
  • прием парацетамола и этанола повышает риск возникновения гепатотоксических эффектов.

Как правило, при приеме Цитрамона согласно инструкции или рекомендаций врача негативные реакции организма не возникают, редко появляется:

  • анорексия;
  • эрозивно-язвенные поражения;
  • тошнота;
  • бронхоспазмы;
  • аллергические реакции;
  • гастралгия;
  • некролиз эпидермального характера;
  • экссудативная эпитема;
  • головокружение;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • повышение давления и тахикардия;
  • шум в ушах.

При бессистемном употреблении таблеток могут возникнуть следующие симптомы:

  • Легкая интоксикация – рвота, тошнота, шум в ушах, головокружение, боль в желудке.
  • Тяжелая степень отравления – сонливость, коллапс, судороги, заторможенность реакций, кровотечения, кома, анурия, затрудненное дыхание, респираторный ацидоз. При дальнейшем использовании лекарства могут появиться необратимые поражения печени и нарушения функций почек.

Препарат не назначают детям до 15 лет и беременным женщинам. Кроме того, цитрамон противопоказан:

  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • глаукоме;
  • гемофилии;
  • при поражениях желудочно-кишечного;
  • наличии кровотечений;
  • бронхиальной астме;
  • заболеваниях печени;
  • артериальной гипертензии;
  • гипопротромбинемии;
  • повышенной возбудимости;
  • нарушениях сна;
  • авитаминозе;
  • перед хирургическими операциями.

Препарат отпускается из аптеки без рецепта врачи. Хранить Цитрамон необходимо в сухом месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности медикамента – 2 года.

Препараты-синонимы с тем же составом действующих веществ это:

  • Аквацитрамон;
  • Мигренол Экстра;
  • Экседрин;
  • Кофицил-плюс;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон-Дарница;
  • Аскофен П;
  • Цитрапак;
  • Ацепар;
  • Томапирин П;
  • Аскофен плюс;
  • Олдон;
  • Аскофен-АНВИ;
  • Алгомин;
  • Неуранидал;
  • Иралгезик.

Приобрести препарат можно в любой аптеке страны по приемлемой цене или заказать доставку медикаментов на дом через интернет-магазин. Приблизительная стоимость таблеток указана в таблице ниже:

Когда начинает болеть в висках или затылке, первое, что приходит на ум, это принять таблетку цитрамона – проверенного как говорят в народе «средства от головы». И действительно для многих людей после употребления одной таблетки достигается желаемый результат и о том, что у него что-то болело, человек уже не вспоминает.

Многие знают, что в составе лекарства имеется кофеин и резонно встает вопрос – цитрамон сужает или расширяет сосуды? Особенно это волнует тех, у кого есть проблемы с давлением или другие сердечно-сосудистые заболевания. Прочитав эту статью до конца, вы найдете ответы на поставленные вопросы.

Цитрамон доступное лекарственное средство, которое можно приобрести в каждой аптеке, цена одного блистера не превышает нескольких десятков рублей. Низкая себестоимость объясняется простым химическим составом препарата и легкостью в плане промышленного производства. Отпускается без рецепта.

  • обезболивания;
  • разжижения крови;
  • понижения температуры;
  • в качестве противовоспалительного средства.

Можно с уверенностью сказать, что это лекарство есть в каждой аптеке. Однако инструкция по применению предостерегает о том, что цитрамон следует с осторожностью принимать лицам, у которых есть склонность к повышенному давлению. Поэтому следует разобраться цитрамон расширяет или сужает сосуды и насколько безопасно его применение. Для этого обратим внимание на то, какие ингредиенты входят в его состав (таблица 1).

Как цитрамон влияет на артериальное давление

Сила, с которой кровь давит на стены крупных артерий, называется артериальное давление (АД). С помощью него кровь циркулирует по системе кровообращения. При пониженном давлении (гипотонии) движение крови замедляется, а нужные организму вещества и кислород доставляются медленнее. В результате возникают спазмы кровяных сосудов, и развивается головная боль.

Давайте разберемся, можно ли пить цитрамон при повышенном давлении. Если АД незначительно повысилось, то действие цитрамона на давление будет малозаметным, так как входящий в его состав кофеин частично расширяет, а отчасти сужает кровеносные сосуды. При сильном поднятии АД цитрамон опасен для организма.

Когда головные боли спровоцированы гипотонией, применение цитрамона, наоборот, способствует нормализации давления. Однако при сильном снижении АД данный препарат будет малоэффективным, поэтому лучше принимать другие лекарственные средства. На вопрос, цитрамон повышает или понижает давление, ответ таков: при незначительных гипотонических состояниях лекарство способно повысить АД. При нормальных показателях – никаких особых его изменений после приема цитрамона не произойдет.

Регулярно пить таблетки при низком АД или в целях профилактики вредно и не эффективно. Из-за постоянного употребления кофеина, риск заболевания сердечно-сосудистой системы значительно увеличивается. При нечастых головных болях допустим прием 1-2 таблеток цитрамона в течение 6-8 часов, но не более 6 штук в сутки. Длительность приема лекарства не должна превышать 5 дней.

После ознакомления с составом препарата у многих возникает вопрос: «Цитрамон» понижает или повышает артериальное давление? Ответ, казалось бы, очевиден. Кофе не рекомендуют употреблять гипертоникам, значит, препарат по логике должен повышать АД. Но не все так просто.

Если у пациента выраженная гипертония, от «Цитрамона» лучше воздержаться, ведь даже малейшие скачки давления приводят к ухудшению состояния.

Испытывают облегчение при приеме препарата люди с гипотонией

Очищение сосудов головного мозга травами

Итак, 5 рецептов очищения сосудов головного мозга народными средствами — лечение сборами трав.

  1. Сбор: листья мяты, берёзы, корень лопуха, трава сушеницы болотной, плоды шиповника, трава почечного чая, плоды элеутерококка колючего. Все компоненты смешать в равной пропорции. Одну столовую ложку сбора заваривают двумя стаканами кипятка и настаивают полчаса. Принимают по 100 мл 3 раза в день.
  2. Ромашки, зверобой, бессмертник и берёзовые почки смешивают по 2 столовые ложки и заливают 2 стаканами кипятка. Разделяют на две части и принимают утром и вечером, добавив в настой 1 каплю эфирного масла лаврового листа и 1 чайную ложку мёда.
  3. Листья клевера — 5, полынь — 5, мирт — 2, майоран — 1 и семя петрушки — 0,5 части. Берут 3 столовые ложки сбора на один литр кипятка. Настаивают в течение нескольких часов и принимают по четверти стакана через каждые 3 часа.
  4. Пять столовых ложек сосновых иголок, по две ложки луковой шелухи и плодов шиповника — на один литр воды. Довести до кипения и оставить настаиваться на ночь. Пить в течение трёх месяцев по 500 мл в день, разделив на несколько приёмов.
  5. Настой корней лопуха: 1 столовую ложку измельчённого растительного сырья залить 500 мл кипятка в термосе. Пить по 100 мл утром в течение 3 месяцев.

Также очищающее действие оказывают однокомпонентные рецепты.

  1. Семя льна. Размолоть две столовые ложки семян и заварить в 200 мл кипятка. Дать настояться, пока не остынет. Пить на ночь в течение 4 месяцев.
  2. Цветки граба — хорошее средство, но сезонное и редкое. Цветки в количестве 1 столовой ложки заваривают на стакан кипятка. Пьют половину стакана трижды в день в течение 1,5 месяца.
  3. Стальник полевой. Готовят на водяной бане отвар травы — одну столовую ложку на стакан воды.Принимают по 50 мл четыре раза в день на протяжении трёх месяцев.

Противопоказания и побочные эффекты

Перед применением препарата внимательно ознакомьтесь со списком противопоказаний:

  • детский возраст (до 15 лет);
  • беременность (I, III триместры);
  • лактация;
  • чувствительность к компонентам;

Нежелательно принимать Цитрамон при беременности

  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в период обострения (кровотечения);
  • нарушения сна;
  • повышенное внутриглазное давление, глаукома;
  • атеросклероз;
  • патологии печени и/или почек;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • гипертензия III степени;
  • низкая свертываемость крови;
  • прием препаратов с метотрексатом.

Иногда у пациентов возникают побочные эффекты, характерные для составляющих препарата. Это могут быть проявления аллергии (сыпь, зуд), обострения астмы, тахикардия, желудочные или кишечные кровотечения (при тяжелых гастритах или язве в анамнезе). Иногда возникают нефро- или гепатотоксичкие явления.

Противопоказания к применению препарата

Принимать до либо после употребления пищи. Правила приема:

  • взрослым и детям старше 15 лет при болях — по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Интервал между принятием не менее 6-8 часов;
  • для снятия болевого синдрома во время менструаций — не более 1 таблетки в день. Большая доза не рекомендована из-за разжижающего кровь действия, вызванного ацетилсалициловой кислотой;
  • как жаропонижающее — при температуре тела не менее 38,5°, при фебрильных судорогах в анамнезе допустимо принимать препарат при 37,5°.

Максимальный непрерывный курс лечения — не более 5 дней. Суточная доза не должна превышать 4 таблетки, разовая — не более 2.

Даже если у человека нет проблем с повышенным давлением, существуют некоторые случаи, когда следует воздержаться от приема Цитрамона. Выделяют следующие противопоказания к приему препарата:

  • сахарный диабет;
  • давление внутри черепа;
  • язва;
  • гастрит, эрозии;
  • сердечная или почечная недостаточность, стенокардия;
  • высокая нервная возбудимость;
  • аритмия, тахикардия;
  • ишемический инсульт;
  • аллергическая реакция;
  • нарушение кровообращения в почках или кишечнике;
  • патологии сосудов нижних конечностей;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • бронхиальная астма;
  • геморрагический диатез.

Кроме того, таблетки Цитрамона от головной боли запрещены беременным, детям до 14 лет, а также людям, страдающим от авитаминоза, алкоголизма или подагры. Перед приемом лекарства рекомендуется проконсультироваться со специалистом, а также измерить АД.

Цитрамон нельзя применять детям до 14 лет и взрослым, если у них:

  • сверхчувствительность к составляющим препарата;
  • язва желудка или 12-перстной кишки в фазе обострения;
  • беременность (1 и 3 триместры), период лактации;
  • геморрагический диатез;
  • происходит операция, сопровождающаяся кровотечением;
  • авитаминоз;
  • гемофилия;
  • бронхиальная или «аспириновая» астма, полипоз носа;
  • гастрит, эрозии и язвенные поражения ЖКТ;
  • гипопротромбинемия;
  • стенокардия, ишемическая болезнь сердца (ИСБ), тахикардия, диастолический шум;
  • портальная и артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет и диабетические ангиопатии;
  • почечная недостаточность;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • бессонница, внутричерепное давление, повышенная возбудимость.

Крайне редко или с осторожностью и в небольшом количестве цитрамон необходимо принимать людям, которые:

  • страдают подагрой;
  • имеют проблемы с печенью;
  • употребляют алкоголь.

Если у вас болит голова, и это как-то связано с пониженным давлением, прием таблеток цитрамона сможет облегчить состояние. Но необходимо учитывать вредные побочные действия препарата и не переусердствовать с количеством принятых таблеток. Лучше всего при постоянных перепадах давления обратиться к врачу, который подберет эффективную схему лечения.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Состав лекарства

Цитрамон – это один из известнейших обезболивающих препаратов, который отличается эффективностью, безопасностью, а также дешевизной. Благодаря таким преимуществам, многие люди справляются с мигренями именно при помощи данного лекарственного средства.

Данное медикаментозное средство состоит из следующих активных компонентов:

  • Парацетамол. Это жаропонижающее средство, способствующее снижению повышенной температуры тела, а также купированию головных болей при простудных заболеваниях. Если его употреблять долгое время в больших дозах, то это окажет отрицательное влияние на работе печени.
  • Аспирин. Это нестероидное противовоспалительное средство, которое отлично справляется с болью, жаром. Он также способствует разжижению крови, препятствует тромбообразованию. На состоянии сосудов никак не отражается.
  • Кофеин. Он активизирует деятельность ЦНС, стимулирует умственную деятельность, бодрит. Данный компонент усиливает действие других составных Цитрамона, а также повышает сосудистый тонус, увеличивает пульс, способствуя повышению АД.

Как только впервые Цитрамон появился на рынке, в его составе имелся фенацетин, который позже был заменен из-за высокой токсичности. Разобравшись с составом болеутоляющего, можно сказать, что Цитрамон помогает справиться с мигренями только, если они вызваны снижением АД. В противном случае прием таблетки может лишь усугубит ситуацию.

Чтобы определить, какое влияние на организм оказывает цитрамон, а также понять – повышает он или понижает давление, нужно разобраться, из каких компонентов он состоит. В составе лекарственного средства есть три основных вещества: парацетамол, аспирин и кофеин.

Большая роль в препарате отводится кофеину, именно он имеет прямое влияние на АД. Благодаря ему происходит ускорение движения крови в артериях, а это означает, что давление повышается. Принимать цитрамон при повышенном давлении не рекомендуется, так как это будет иметь для организма негативные последствия.

«Цитрамон» состоит из сразу трех действующих веществ: кофеина, ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. Их соотношение, как и выбор вспомогательных компонентов, формирующих таблетку, может незначительно отличаться в зависимости от фирмы-производителя.

Каждое из действующих веществ необходимо, так как выполняет определенную задачу:

  • ацетилсалициловая кислота или аспирин — обезболивает, снижает жар и воспаление. Эффективна в лечении мигрени, головной боли напряжения, а также кластерной;
  • кофеин также теин, матеин — оказывает адреналин подобное действие (расширяет сосуды мышц, усиливает отделение мочи, хотя в некоторых случаях дает обратные эффекты). В обезболивающие препараты (преимущественно для лечения мигрени и простуды) добавляется как стимулятор сердечной и дыхательной активности, устранения сонливости. Эффективен для повышения как умственной, так и физической работоспособности;
  • парацетамол — обезболивает, снимает жар, снижая установленную точку терморегуляции в гипоталамусе. При этом не сбивает температуру ниже нормы, благодаря чему является одним из самых популярных антипиретиков.

«Цитрамон»-препарат от головной боли

Цитрамон – это комбинированный препарат, оказывающий противовоспалительное и обезболивающее действие на организм. Чтобы понять, от какого давления цитрамон следует принимать, нужно проанализировать все составляющие препарата по отдельности:

  1. Кофеин . Он, оказывает влияние на тонус кровеносных сосудов, активизирует работу центральной нервной системы, увеличивает двигательную активность человека. Подкожное либо внутримышечное введение кофеина быстро повышает уровень АД при наличии гипотонии. Взаимодействуя с аспирином и парацетамолом, это вещество выступает в роли катализатора, что позволяет использовать цитрамон как обезболивающее лекарство при гриппе, зубных болях, ревматизме.
  2. Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Блокирует воспалительные процессы, разжижает кровь, воздействует на центр терморегуляции.
  3. Парацетамол ­ облегчает самочувствие человека при слабой боли, спровоцированной простудными заболеваниями, оказывает жаропонижающее действие.

Химический состав

Цитрамон является комбинированным препаратом, быстро и эффективно облегчающим состояние человека. Это доступное средство в своем составе содержит:

  • 240 мг ацетилсалициловой кислоты, препятствующей тромбообразованию, оказывающей жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее действие.
  • 180 мг парацетамола – самого безопасного жаропонижающего средства, устраняющего воспаление.
  • 30 мг кофеина, улучшающего кровоток, уменьшающего сонливость, повышающего работоспособность. Кофеин не вызывает стимулирование нервной системы из-за маленькой дозировки в препарате., но его количества достаточно для приведения к норме сосудистого тонуса и усиления кровотока.

Отечественные производители выпускают Цитрамон в разных дозировках и формах Покупая препарат в аптеке, необходимо обратить внимание на инструкцию, фирму-производителя, чтобы понять, Цитрамон повышает или понижает давление, так как стандартный лекарственный состав могут немного изменить, добавив к нему различные средства.

Особенно нужно быть внимательными при приеме медикамента людям, страдающим гипертонией, так как он немного повышает давление.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский взгляд на еду
Adblock
detector